Статьи
 

Из оффшорной зоны

06.08.2014, 15:00
Тренер АЕЛа не скрывает, что главная задача его команды – навредить «Зениту» в Санкт-Петербурге, не дать сыграть в атакующий футбол. «Соккер.ру» сомневается, что у киприотов получится, но легко созданных моментов будет мало.

Страшно популярное в России определение «оффшор» значит всего лишь «вне берега», и АЕЛ, который на родном кипрском берегу переиграл «Зенит» в хитрости подхода, вне знакомых обрывков суши должен нарваться на заслуженное возмездие, ведь соперники питерцев действуют от обороны, не впечатляют. По игровым показателям оппонент полностью уступил в первой встрече, если суммировать все действия двух участников квалификации Лиги Чемпионов, ведь не забывайте, что нынешние гости забили гол после единственного точного удара по воротам Лодыгина. Тогда как у подопечных Виллаш-Боаша было семнадцать ударов в нужном направлении, и пять из них стали точными, но результат матча все знают. И почти все знают, что «Зенит» в домашних и гостевых матчах европейских кубков часто играет по-разному. Правда, не меньшее число болельщиков привыкло, что питерская команда создает себе проблемы на ровном месте.

Санкт-Петербург не заслужил вылет «Зенита» на столь ранней стадии, тем более АЕЛ даже близко не команда, которая наиграла на проход в групповой этап Лиги Чемпионов или хотя бы в решающий раунд квалификации. Они оказались эффективнее в первой встрече, но кого из состава соперника хотелось бы увидеть в российских клубах? У знатного АПОЭЛа был Аилтон, он теперь в «Тереке» прилично играет, у АЕЛа и автор голевой передачи Бебе –
более медленный и старенький вариант Жоаозиньо, и остальные не показались себя игроками высокого уровня. Правда, командно киприоты оказались ровно таким коллективом, как их и представляли до игры – достаточно грамотные ребята, чтобы вцепиться в минимальное преимущество, и дома, и в гостях сыграть от обороны. Хотя вряд ли их защитники смогут закрыть последние передачи на нападающих «Зенита», ведь отыграться в первом матче помешало скорее удаление Витселя, нежели гениальная игра Каду и Карлитуша. Но важно помнить, что реализация подводила на прошлой неделе все российские команды в еврокубках, даже «Краснодар» верные моменты губил.

Раз тратишь силы на создание – забивай голы, и хотя против «Арсенала» из Тулы «Зенит» сыграл результативно, при всем уважении к российским «канонирам», АЕЛ из другого подвида, особенно при игре в обороне, хотя при правильной игре и его можно уверенно разбить. Но тревога есть, поскольку фактор выездного гола работает – киприотам достаточно реализовать стандарт, чтобы заставить «Зенит» максимально открыть игру, а при проблемах в опорной зоне, которые с прошлого сезона никуда не делись, поскольку не приехал
нужного формата новичок, да еще и без Витселя, излишне высокая игра может оголить фланги и тылы. Хорошо лишь, что Виллаш-Боаш получил официальные матчи для анализа своих действий – понятно, что Рондон сейчас ближе к основе, чем был неделей ранее, конечно, в центре поля можно придумать неожиданный для киприотов вариант, поскольку тяжелые и монолитные конструкции работают плохо. Нужно агрессивнее сыграть флангами – в первом матче Кришито и Анюков не убедили, сегодня у Доменико приободряющий дубль, а Александра может заменить Смольников. «Зенит» ищет правильный стартовый состав, Халк и Данни набирают форму – работа идет. 

Для сдержанного оптимизма есть все, но для победы нужно другое отношение к сопернику. Виллаш-Боаш уверяет, что недооценки быть не могло, но он не может думать и чувствовать за всех своих игроков. Поражение может не раззадорить футболистов «Зенита» — такое уже было, а наоборот зажать их. Нервозное начало матча не нужно, надо сыграть в стремительный и болезненный для соперника футбол. Для этого пусть вспомнят, что состав у команды, быть может, и коротковат – здесь Виллаш-Боаш прав, парочка новичков не
помешала бы, но при этом крайне опытный. Не могут игроки, которые не так давно сыграли на чемпионате мира, вылетать от киприотов из квалификации Лиги Чемпионов.

Это низко по отношению к тем, кто им доверился – в «Зените» многие бы хотели играть, примерно того же уровня, что и нынешние исполнители из основы, поэтому каждый должен доказать Виллаш-Боашу и болельщикам, что поражение на Кипре – роковая случайность. Плевать, что таких случаев хватает в истории российского футбола на международной арене, но раз все прекрасно знают причины необратимой встречи с новыми граблями, то пора не разбрасываться ими. Забить быстрый гол, укрепить преимущество до перерыва – полдела сделают. Возиться с мячом нельзя, нужно часто и точно бить по чужим воротам. Тот случай, когда все понимают – победа над АЕЛом не будет подвигом, но за нее придется побороться, поскольку собственную глупость надо исправить.
| Автор: Горин Станислав Фото: fc-zenit.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт