Статьи
 

Пенсия откладывается

07.07.2014, 16:00
Эшли Коул недолго был безработным, причем трудоустроился не в МЛС, где можно было грести деньги лопатой и при этом играть вразвалочку, а в «Роме», где перед игроком будут стоять большие задачи на всех фронтах. «Соккер.ру» рассказывает о заметном переходе. 

Он выиграл все возможные трофеи в английском и европейском клубном футболе (причем Кубок Англии чаще, чем наш герой, не завоевывал ни один человек в истории футбола на Альбионе), завязал с выступлениями за сборную страны и попрощался с болельщиками «Челси». Все указывало на то, что Эшли Коул наигрался в большой футбол и подготовил себе почву для спокойной жизни за океаном, где его уже ждал не один представитель МЛС, предлагая контракт один щедрее другого. Но оказалось, что сам 33-летний игрок решил еще немного «попылить» на высоком европейском уровне и вместо переезда в США выбрал для себя дорогу в другом направлении – в Рим, где Эшли ждут Лига Чемпионов и непростая миссия по низвержению засидевшегося на троне туринского деспота. 

Кто-то скажет «староват» и «списан со счетов». Что ж, скорость у Коула и вправду уже не та, что в молодецкие годы, а вот списание со счетов в случае с Эшли довольно условное, ведь списал его не кто-то там, а своенравный Жозе Моуриньо, который до того проделывал ровно то же с такими игроками как Хуан Мата, Кевин Де Брюйне, в какой-то степени с Кака и Касильясом, и это только верхушка айсберга. Не самые последние игроки в мире, которые уже после расставания с Жозе доказывали свой высокий уровень неоднократно. Так что правильнее об уходе Коула из «Челси» сказать так: Эшли не находил для себя новых стимулов на старом месте, а отсутствие доверия со стороны тренера
лишь подтолкнуло футболиста к прощанию. И вот он уже красуется на фото в аэропорту Фьюмичино, оставив в Лондоне проблемы последнего сезона, неприятный осадок от невключения в заявку на ЧМ-2014 и даже роскошную бороду. В жизни Коула начинается новый этап.

Способен ли Эшли усилить «Рому», вторую команду Серии А прошлого сезона и участника группового этапа ЛЧ? Безусловно. Класс этого исполнителя не подвергается сомнениям. Есть, правда, небольшие опасения относительно возраста, но здесь необходимо отметить другой фактор – все же «кальчо» не такой интенсивный, как футбол на Туманном Альбионе, а к плотному календарю игр новичок «волков» уже давно привык, играя за лондонских грандов. Пример того, что в Серии А легче играть возрастным исполнителям, прямо перед носом в случае с «Ромой» — бразилец Майкон не смог закрепиться в составе «Ман Сити», сыграв неприлично мало за «горожан», но вернулся в Италию и опять заблистал, да так, что получил шанс сыграть на домашнем Мундиале! Теперь у «Ромы» будет сразу два «латераля» в возрасте, и не исключено, что фланги команды Руди Гарсии станут еще сильнее, если и не за счет скорости, то уж точно за счет опыта и грамотного чтения игры. А когда нужно будет добавить энергии или дать основным отдохнуть – на подхвате есть талантливые сменщики вроде Додо, у которого нашему герою еще предстоит выиграть конкуренцию.

Что еще смущает в этом переходе, помимо возраста? Национальность игрока. Безусловно, это фактор весьма спорный и для оценки перспектив Коула в Риме не служит истиной в последней инстанции. Но все же – англичане редко когда выбираются поиграть в футбол за пределы щедро омываемой дождями и окутанной туманами родины, а уж в Италии и вовсе оказываются по большим праздникам. Вспомните-ка кого-то из известных англичан, сверкавших в Серии А в последнее время? Бекхэм заезжал на «гастроли», а за его статной фигурой пустота, которая ведет аж в 90-е годы прошлого столетия, когда Апеннинский «сапожок» восторгался игрой Гаскойна, Инса и Платта. Здесь другой менталитет, другой футбол, другой климат, в конце концов, и кто знает, как отреагирует на смену обстановки Коул – большой профессионал, но в то же время человек, позволяющий себе пострелять из винтовки по людям на клубной базе.   

Впрочем, в «Роме» верят в Коула, чему доказательством двухлетний контракт, а не страховочный вариант «1+1». Верят, потому что даже в прошлом сезоне, когда место Эшли в основе «Челси» отобрал Аспиликуэта, он выходил, когда надо, и отдавал всего себя на поле. Верят, потому что, помимо «Ромы», на англичанина претендовало еще немало сильных мира сего, включая «Ливерпуль», «Тоттенхэм» и даже «Реал». Значит, мнение римских клубных боссов и тренера «волков» относительно того, что последнее слово Коула в большом футболе еще не сказано, подтверждалось другими специалистами. Похоже, столь серьезный интерес со стороны больших команд заставил и самого Эшли поверить в это. А значит – США, МЛС и спокойная жизнь подождут еще пару лет. Никуда не денутся. А пока у новичка «Ромы» на горизонте знакомая мелодия гимна Лиги Чемпионов и неизведанная доселе футбольная Италия, где Эшли Коул намерен оставить яркий след, по которому, возможно, пойдут и другие его соотечественники, разрушая стереотипы об англичанах за пределами Туманного Альбиона.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт