Статьи
 

Немножко Месси

07.07.2014, 14:00
По нему ведут переговоры «Ювентус» и «Атлетико», говорят даже, что и «Реалу» на скамейку может пригодиться. Молодой аргентинец Хуан Мануэль Итурбе удачно отлучился в «Верону» из «Порту» и попал под прицел «Соккер.ру».

Итурбе порой даже сильнее похож на Марадону, чем на Месси, хотя такое сравнение современное, многие им пользуются. Лионель летит над полем мелкими шагами, набирая скорость плавно, а Хуан цепко работает и ускоряется в похожем с Диего стиле, хотя и без характерного движения дона левой ногой под себя. Разумеется, что если двадцатиоднолетний игрок отчасти работает в атаке в стиле игроков такого калибра, как Марадона или Месси, к нему будут присматриваться. Тем более, Итурбе соединяет в себе жесткость парагвайской и аргентинской школ, ведь играл за молодежные сборные двух стран и даже провел один товарищеский матч за Парагвай перед принятием окончательного решения – отныне если и будет играть, то только за Аргентину. Атакующий полузащитник Итурбе очень быстро привлек внимание «Порту», что автоматически ставит его в один ряд с лучшими талантами мира, однако потом взял небольшую паузу – сказалась нестабильность, хотел играть чаще, вернулся в Аргентину, а потом оказался в «Вероне», где побежал сразу же. Хуан – типичный аргентинский крепыш, невысокий, играет размашисто, удары наносит с таким замахом, словно собирается достать носком ноги собственное ухо. Славится умением протащить мяч на передовую, ярко выраженный левша – на какой позиции ни выходит, всегда старается зарядить по чужим воротам, причем в качестве оттянутого нападающего у него получается весьма недурственно, не случайно потенциальные покупатели такие представительные.

Говорят о переговорщиках чемпиона Италии, а в Турине деньги на ветер – и все об этом знают – стараются  не бросать. Правда, существует и еще один вариант – если «Ювентус» уговорит Морату, то Альваро в «Реале» заменит именно аргентинский атакующий полузащитник, поскольку его универсальность по душе Анчелотти. Хотя участие туринцев в прямых переговорах с «Вероной» существенно упрощает и удобность такого перехода для самого Хуана – не надо перебираться в другую страну, можно продолжать жить в Италии и играть в знакомой Серии «А», и фактор Квальярреллы. Фабио давно интересует боссов «Вероны», они открыто говорят, что если Итурбе нужен «Ювентусу» — в обратном направлении надо убедить перебраться итальянского ветерана. Правда, козырь этот условный – контракт Итурбе лежит в офисе «Порту», и хотя представители «Вероны», сблизившись с Итурбе, могут иметь на него влияние, весь футбольный мир знает, что с португальскими «драконами» торговля простая – или ты предлагаешь, сколько просят, или они найдут лучшего покупателя.

Стоит ли талант Итурбе озвученных пятнадцати миллионов евро? Судить всегда можно лишь по косвенным признакам – сравнивать разницу между игрой два года тому назад и сейчас. Смотреть на возраст и физическую готовность. Оценивать манеру работы на поле, ведь Итурбе при всех своих талантах не очень-то подошел «Порту» именно из-за тактических нюансов – команда иначе стала выходить в атаку, ей не нужен был человек, который протаскивает мяч. Серьезной команде в качестве постоянного основного игрока Хуан Мануэль не подошел, и та же оценка сохранится в случае перехода в нынешний «Реал» — там еще с Иско не решили, что делать, уже и на Видаля с Кроосом, и на Хамеса засматриваются, какой еще Итурбе? Разве что буквально в качестве замены для Мораты на случай ухода, хотя эти футболисты вообще в разных стилях играют, никакой точной замены не получится, даже если поставить Итурбе строго на фланг. В «Ювентусе» же позиция Итурбе есть, его функции выполняют Тевес и Маркизио, и если бы Хуан лучше оборонялся – можно было бы заподозрить Конте в желании приобрести кого-то для игры ближе к центру поля. Но пока Итурбе не похож на того, кто изменит ход сложного матча большой команды, тем более Погба осмелел в плане игры впереди и пока никуда из Турина не уехал.

Впрочем, сам факт, что Хуан Мануэль под прицелом таких мастеров, заодно и наличие варианта с «Атлетико», где с аргентинцем по понятным причинам могут сработаться, говорит об Итурбе почти все. Он точно похож на человека,
который поверил в себя, получил заряд уверенности и разнообразит игру любого коллектива, поскольку и на фланге сыграет, и в центре, дриблинг у него замечательный, ноги невероятно быстрые. Хуан приличный игрок – в свои годы он не показывает того, что Хамес Родригес или Неймар, но восемь мячей и четыре передачи за сезон в составе скромной «Вероны» — приличный результат, позволяющий мечтать о новой вершине. Особенно если не забывать, что в той команде собрались парни с пасом и ударом, как в центре поля, так и на острие атаки, то есть Итурбе был эффективной частью системы, а не единоличным лидером, следовательно, призовой пирог герои тоже делили между собой. Учитывая, что от переговоров с легкостью отцепили «Милан» — клуб с именем, но команду без внятных аргументов для самого игрока, и раз всерьез говорят о «Ювентусе» и двух мадридских клубах, то к этому парню надо присмотреться, где бы он ни оказался. Ведь Итурбе минимум одну вещь делает верно – будучи по параметрам похожим на Месси, он его не копирует.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт