Статьи
 

Не рано ли?

06.07.2014, 20:00
Учитывая конкуренцию, попадание в заявку сборной Бельгии – уже хорошая реклама, но Ориги добавил себе популярности неплохой игрой в Бразилии. «Соккер.ру» собирает воедино варианты для юного форварда, мечтающего играть в Англии.

Куда может податься молодой бельгийский футболист? Разумеется, в Английскую Премьер-лигу, где базируются многие основные игроки национальной сборной. Забавно, как быстро игрок из малоизвестного может превратиться в популярного, ведь еще недавно партнеры по сборной шутили, что впервые Ориги увидели в самолете, вылетевшем в Бразилию. В этой шутке есть доля правды, два месяца тому назад Дивоку исполнилось девятнадцать, и хотя нападающий уже два года выступает за «Лилль», ни особой результативностью, ни выдающейся прессой не отличился, ведь у бельгийцев полно ребят, которых можно нахваливать. Но парень прибавил, что заметили тренеры сборной Бельгии. Именно так Ориги, сын бывшего игрока сборной Кении и кузен действующего голкипера этой команды, оказался на ЧМ. А до этого была школа «Генка», за который выступал раньше отец, но в пятнадцать лет парень переехал во Францию, а через два года и десять месяцев забил первый гола за «Лилль» — Дивок стал одним из самых молодых бомбардиров в истории Лиги 1.

В том же духе не продолжил, однако с дриблингом, умением сыграть на одном из краев поля, помимо штрафной площади, и желанием прогрессировать у него полный порядок. Хотя пока ничего выдающего молодой нападающий не сделал, разве что показал себя в матчах со слабыми соперниками или эпизодически – с приличными конкурентами. Не приобрел он себе имя, хотя старается. И не удивительно, что его пока мало кто узнает в лицо. Оконфузилась после победного гола Ориги в ворота сборной России даже королева Бельгии Матильда – поздравила вместо одного темнокожего форварда другого, спутав Ориги с Лукаку. Понятное дело, позволила любителям шуток разойтись на тему, но королеву можно простить – пусть Ромелу тяжелее, что-то общее между нападающими есть. Разойтись на всю ширь атаки Дивок, хоть и вытеснил грозного конкурента из основы, в Бразилии не смог – пусть прилично работал в первых матчах на чемпионате мира, но в решающий момент подвел. Наверное, рановато ему выходить с первых минут на подобном уровне, надо было Вильмотсу учесть больше вариантов и взять на чемпионат еще одного центрального нападающего после обидной травмы Бентеке, который тоже стабильностью похвастаться не может, зато опыта имеет больше.

Дивоку знаний не хватает, проблемы в игре Ориги есть, одна из них очевидная — ему трудно привыкнуть к переходу с позиции на позицию, невзирая на рассказы, что когда-то давно – если по отношению к девятнадцатилетнему парню такое определение применимо, он даже появлялся на позиции в центре поля. Но на взрослом уровне не чувствует поле так хорошо, как бывалые люди. Вильмотс требовал от паренька невозможного, в результате он пробовал зацепиться за мяч в различных зонах, но Бельгия осталась без полноценного форварда. Вообще, странно, что более опытному Лукаку не дали очередной шанс с аргентинцами с первых минут, особенно после его ударного выхода на поле в предыдущей игре. У бельгийцев в атаке не было стройной тактики, чтобы бояться ее сломать, а вера в Ориги в счете на табло и в статистике последнего матча – всего четыре удара в створ ворот за игру, по ходу которой надо было отыграть один мяч. Понятно, что его самого в той игре заменили, оставив с мыслями о поражении, а теперь он стоит перед выбором.

Говорят, что за ним охотится «Ливерпуль», разумеется, им интересуется «Арсенал», конечно, учитывая связи Руди Гарсии, за ним приглядывает «Рома». И коллекционер нападающих «Тоттенхэм» активно приценивается. И пусть у Ориги прекрасной точности удар, если окажется в Лондоне – поначалу окажется на скамейке. И дело не в отсутствии плюсов – они есть, ведь Дивок достаточно высокий, хотя в силу возраста легкий нападающий, который пригодится такому же клубу – легкому по игре. При этом многие до сих пор не поняли, почему Вильмотс решил заменить травмированного Бентеке именно Ориги – стиль игры у нападающих совершенно разный, и даже между позициями есть различия. Похоже, тут еще и личная симпатия тренера к игровым параметрам игрока, поскольку в «Стандарде» в то же время был прекрасный молодой нападающий Мичи  Батшуайи, но его в заявке сборной не оказалось, хотя новичок «Марселя» может в итоге в Лиге 1 показать больше, чем Ориги покажет в соседней Англии.

Скорее всего, «Лилль» не станет тянуть с продажей юниора, поскольку тот серьезно нацелился на уход, вот только разве первый раз молодой игрок спешит пойти в большой клуб, а потом разочаровывается? На чемпионате мира рядом с более опытными партнерами Дивок показался «сырым» нападающим, который не всегда уверенно берет игру на себя, именно поэтому и вспомнили Батшуайи – пусть он не такой высокий, зато играет самостоятельно, борется лучше. И если вот так навскидку вспоминается форвард, который мог бы играть вместо Ориги, не считая Лукаку и Бентеке, то вопрос к Вильмотсу стоит еще острее. Марк просчитался, если брать результаты сборной Бельгии, а вот самому Ориги его личных успехов в Бразилии для переезда в другой клуб должно хватить. Девятнадцатилетнего парня можно взять на перспективу, но делать на него ставку рано. Нет пока ощущения, что Дивок четко понимает, как добраться до чужих ворот, минуя все ловушки. Хотя талант налицо, в правильных руках вырастет в сильного нападающего.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт