Статьи
 

Битва непобедимых

06.07.2014, 03:15
Голландия нарвалась на непобедимую сборную Коста-Рики – доигрались до серии пенальти, где припасенный хитрым ван Гаалом вратарь Крул вместе с партнерами оказался эмоционально свежее соперников. «Соккер.ру» рассказывает, как было дело.

На стадии четвертьфиналов будущие призеры турнира решили популярно объяснить, что каждый из них равный перед матушкой-историей – ни одна из
сборных не показала чемпионской игры, заботясь больше о том, чтобы не оказаться в итоге хуже соперника, а если и лучше немножко – то по итогам уймы потраченного времени и сил. Настоящая игра на «четверку с минусом» по старой и доброй пятибалльной системе, но ничего доброго о матче, который при других обстоятельствах и ином подходе мог порадовать, после выбора такого кривого пути не скажешь. Сборная Коста-Рики тоже не загадка вовсе – добротная команда на легких ногах, игроки которой за счет предельной концентрации и веры в особое предназначение (вряд ли команда этой страны в обозримом будущем повторит подобное достижение, так что они герои «на века») сумели повысить эффективность собственных действий. На уровне сборных настрой важен – волевые победы сборной Нидерландов четко это обозначают на турнире в Бразилии, как и уверенная игра Коста-Рики от своих плюсов.

Команда без звезд справляется со звездными коллективами по разным причинам. Иногда помогает превосходство в функциональной готовности, часто умение плясать от чужой печки. Сначала на руку недооценка со стороны соперников, а потом даже их опасения – только будущий неудачник недооценивает своих врагов. Голландия опасалась контратак Коста-Рики, следовательно, их собственные наскоки были волнообразными, что позволяло к ним вдумчиво готовиться. Важно, что Коста-Рика не копировала стиль предшественников на подобных стадиях крупных турниров – например, они не висели на собственных воротах с первых минут, как те же греки в далеком 2004-м году. Скорее даже действовали в стиле нынешних немцев, аргентинцев или бразильцев, но без индивидуальных выкрутасов, которые не могли себе позволить. То есть с четко обозначенной вальяжностью готовили атаки, понимали, что шансов у чужих ворот будет немного, но при этом рисковать не собирались ни под каким соусом. Оборонялись просто и незатейливо, ведь когда встречали Роббена – старались сделать элементарную подножку, ведь штрафной сам по себе ничего не значит. Всегда можно верить в силушку Кейлора Наваса или во встречу штанги и мяча. И во всех этих действиях была спокойная уверенность – именно она поставила Коста-Рику в один ряд с будущими полуфиналистами, перечисленными выше.

Навас у них, конечно же, настоящий герой, хотя там все прилично сыграли, чего не скажешь о голландцах, ведь не прибавили физически в четвертьфинале, хотя должны были, учитывая грамотный план подготовки к турниру. Видать, климат здорово влияет на состояние команд – непривычные к Бразилии игроки не держат темп, тогда как костариканцы, хотя и родились севернее, на деле оказались готовы на том же уровне. Именно невозможность убежать, опередить на шаг или же выловить свободную секунду для дальнего удара усреднила сборную Голландии – от Кейта на правом фланге обороны до Ван Перси на острие атаки, и позволила поставить знак равенства, который на подобном уровне в игре на выбывание означает переход не самого увлекательного действа в овертайм. Сглазили турнир – после сумасшедшего старта решили действовать на результат, испугавшись собственной прыти, и вместо уверенной победы – которая Нидерландам светила, сыграй они с душой и на высокой скорости, как против Испании, получили нулевую ничью с эмоциональными обстрелами, которые героически отражались.

Во втором экстра-тайме было жарче, чем по ходу основного времени, хотя мяч с линии ворот, как Ельцин, никто не выносил, да и голландцев в покое не оставили, Уренья едва не навредил Европе, однако Силлессен его удар отбил. А вот удары в серии пенальти, в которую скатился четвертьфинал, отбивать вышел Крул. Резервного вратаря коварный ван Гаал придержал не случайно, Тим взял удар Руиса, устроил моральное давление на соперников, разговаривал, выматывал, гримасничал в лучших традициях мастеров этого дела, и его настрой в итоге сказался – голландцы били точно, а вот Уманья повторил ошибку Руиса. Непростой получилась перестрелка, ведь и те, и другие достойно били с «точки», но Крул ведь не гадал, а реагировал, и делал это красиво. Что ж, сборная Коста-Рики не проиграла ни одному из своих непростых соперников на этом турнире в игре в футбол. Непобедимой командой они вернутся из Бразилии домой, где их будет ждать огромная толпа желающих разделить общее счастье. А непобедимые голландцы идут дальше. Но им есть чему поучиться у соперника. Главное достоинство команды Коста-Рики – они не сомневаются, причем их вера исключительно искренняя, при этом заранее обдуманная. По лицам читалось, что никакого лишнего напряжения не было – мужики вышли выполнять свою работу, хотя у сборной Голландии свои мужики – молодые, не всегда уверенные в себе, не всегда чувствующие и контролирующие собственную силу, но под предводительством опытных вождей. И тренера, который знает возможности своих игроков, в том числе – вратарей. Так что все по делу, правда, с Аргентиной голландцам надо играть иначе.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт