Статьи
 

Бронебойными

05.07.2014, 02:30
Бразильцы быстро открыли счет в матче с Колумбией и могли забить больше в симпатичном первом тайме, но обмен мячами случился в более выдержанной с тактической точки зрения второй половине. «Соккер.ру» — о южноамериканской битве с тремя голами со стандартов.

Луис Фелипе Сколари не стал изменять тактике, используемой со старта турнира, да и доверие к футболистам, которые довели Бразилию до полуфинала, не иссякло. Ну, кроме одного парня – Дани Алвеш уступил место на правом фланге Майкону, и реанимированный в «Роме» Дуглас мощно включился по своей бровке с первых минут. В отсутствии дисквалифицированного Луиса Густаво пару центральных полузащитников угадываемо составили Фернандиньо и Паулиньо, в остальном – наигранная обыденность, и даже гигант бомбардирской мысли Фред вновь обнаружил себя на острие, чтобы потеряться по ходу битвы. За ходом мысли Пекермана проследить было интереснее, пусть на его счету тоже ровно два изменения. Отсутствие Джексона Мартинеса вторым нападающим рядом с Гутьерресом и возвращение в старт Ибарбо говорит о читаемом желании уплотнить центральную зону, чтобы снизить давление на защитную линию, однако появление в середине поля Гуарина показывало желание вести комбинационную игру и владеть мячом – не обязательно на полных правах, но отрезками уж точно.

На самом деле, это тот редкий случай, когда быстрый гол подмочил ожидания от футбола. Не в том смысле, что он испортил зрелище, просто отобрал прелюдию, без которой шоу началось как будто с середины, ведь многие тренерские установки вылетели в трубу. Хотелось понаблюдать, как Бразилия и Колумбия будут делить инициативу с «нулевых» позиций, но «пентакампеоны» уже на 7-й минуте разыграли самую действенную свою комбинацию на ЧМ. В матче с Чили Тиаго Силва после подачи углового продлевал траекторию полета мяча с ближней штанги на дальнюю, где Луис замыкал при помощи защитника. В данном случае кудрявый Давид вновь воспользовался «помощью друзей» из стана противников, чтобы осуществить транзит мяча на своего капитана, который отклеился от опекуна и не промахнулся мимо ворот, нанося удар в упор. Коленом, к слову – не впервые так забивают на этом Мундиале, Гетце и Рохо уже опробовали популярный приемчик.

Колумбия не стала стесняться, подопечные Пекермана побежали в атаку в
попытках быстро восстановить статус-кво, а бразильцы с радостью продвигались к воротам Оспины, не встречая на своем пути многочисленных заслонов. В этой быстрой игре почти без центра поля предпочтительнее смотрелись «селесао», особенно настораживала легкость, с которой армия в цветах «канаринья» проникала в штрафную Оспины. Давиду пришлось снять пенку с парочки опасных ударов, которые могли выписать приговор его команде. Шустрые комбинации накоротке и резкие включения Халка, Неймара и Оскара пугали колумбийцев во главе с ветераном из ветеранов Йепесом. Что касается атак «кофейщиков», то стоящие подходы в основном появлялись на свет из индивидуальных действий Хамеса Родригеса, а вот суетливость еще одного названного лидера – Хуана Куадрадо, дурно сказывалась на перспективах поразить ворота Жулио Сезара.

Сборная Колумбии в целом была каким-то порождением сумбура, чего не водилось за стройной командой Пекермана в предыдущих матчах. Авторитет бразильцев и богатый опыт поражений от них как будто довлел над колумбийцами и заставлял их нервничать, отчего не получалось реализовывать задуманное. Пекерман – солидный тактик, а тут после быстрого гола его подопечные сбились на типично южноамериканский качельный футбол, в котором еще до перерыва могли получить полную котомку, благо, Халк привычно порол моменты, а Оспина пару раз выручил. Но это была игра, которая легко смотрелась, а вот в перерыве наставники провели объемную работу, благодаря чему футбол во втором тайме стал менее содержательным, но более осмысленным и логичным. У «кофейщиков» появился второй форвард – что интересно, Адриан Рамос, а не Джексон Мартинес, а Сколари попросил подопечных плотнее работать на флангах и с Хамесом везде. У Колумбии стало больше территории, а бразильцы предпочитали отвечать малыми силами, чаще прибегали к длинным передачам, но к опасным моментам эта новая реальность матча долгое время не приводила.

От скуки капитаны команд даже обменялись голами, забитыми с нарушениями правил, причем Тиаго Силве его этюд стоил желтой карточки, из-за которой придется пропустить полуфинал. В общем, по правилам и без них в сборной Бразилии забивают только центральные защитники – Давид Луис на загляденье исполнил штрафной удар с тридцати с лишним метров, застав тезку Оспину врасплох. Это еще была не победа, но очень близко к ней, ведь Колумбия испытывала колоссальные трудности с доставкой мяча в линию атаки. Вся соблазнительная мощь команды Пекермана разбивалась о желтую стену, которая тоже волновалась и дрожала, но не падала, стойко перенося тяжести и лишения под давлением колумбийцев, которые все-таки изыскали способ возродить интригу. Будем считать это именно достижением атакующих, а не промахом обороняющихся.

Хороший пас Хамеса Родригеса не пропал даром, ведь Карлос Бакка сумел подсечь мяч над Жулио Сезаром и нарвался на фол со стороны вратаря. Желтая
карточка и пенальти, причем, выдавая «горчичник», а не красную карточку Сезару, испанский рефери руководствовался, видимо, тем, что Давид Луис успевал к мячу раньше форварда. Родригес через паузу обыграл Жулио, и концовка переставала быть формальностью – всего один гол отделял сборную Колумбии от овертайма. «Кофейщики» разразились навалом, Оспина побывал в чужой штрафной, но стандарты не помогли, а ничего другого в эти минуты бразильцы уже не позволяли – да, «пентакампеоны» оберегали свой результат, который выводил их в полуфинал домашнего Мундиаля. Отрезками из первого тайма дружина Сколари очень даже была похожа на Бразилию, которую любят во всем мире, а во второй половине «Сержант» призвал на помощь прагматизм, и эта победа – не в последнюю очередь тренерская, дуэль у Пекермана выиграна. Герои главнее Фелипао – разве что его центральные защитники, вновь обеспечившие успех в матче плей-офф. В матче с Германией Давиду Луису придется тянуть лямку в одиночку или обучить Данте, который сойдется со многими своими партнерами по «Баварии», героизму.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт