Статьи
 

Душа Пойета

08.10.2013, 15:30
Пойет стал шестым специалистом на посту главного тренера «Сандерленда» за последние пять лет. «Соккер.ру» отмечает сложность спасательной миссии, возложенной на уругвайца, но Гус – именно из тех ребят, что не ищут легких путей.

История с назначением нового главного тренера «Сандерленда» пришла к логичному завершению. Если и существуют сейчас команда и тренер, которые лучше всего подходят друг другу, то это «черные коты» и Гус Пойет. И дело не в том, что на уругвайца руководство «Сандерленда» выходило еще до того, как назначило на важный пост одиозного Ди Канио, дело как раз таки в том, что случилось уже после этого периода в жизни клуба и тренера. «Стадион света»
накрыло тьмой от кошмарных результатов при итальянском наставнике на старте нового сезона, а Густаво был с позором и скандалом изгнан своим предыдущим работодателем на финише прошлого сезона. И теперь «душа Пойета» требует личной сатисфакции перед глазами английской футбольной общественности, а «котам» нужен именно такой мотивированный человек у руля команды – тренер, который не станет жаловаться на отсутствие времени и ошибки предшественника, а с первых же минут после своего назначения примется за работу.

Пойет – довольно молодой по тренерским меркам, но уже титулованный специалист. Поработав помощником у своего друга по «Челси» Денниса Уайза в «Суиндоне» и «Лидсе», а также у испанца Хуанде Рамоса в «Тоттенхэме», уругваец решил, что готов к самостоятельной деятельности. Причем не стал искать вариантов «пожирнее» на высшем футбольном уровне, отправившись в поисках первого менеджерского опыта в английскую «трясину». Клуб «Брайтон», обитающий в ноябре 2009-го на задворках Лиги 1, показался Гусу идеальным вариантом, и вскоре так думали уже и руководство с болельщиками «чаек». В свой первый же полный сезон у руля представителя графства Ист Сассекс Пойет завоевал путевку в Чемпионшип, финишировав на уверенном первом месте в турнирной таблице (вторым, к слову, оказался «Саутгемптон»), а также был удостоен награды Лучшему тренеру года в соответствующем дивизионе.

В Чемпионшипе, несмотря на довольно скромный состав, «чайки» при Густаво вовсе не стали мальчиками для битья. Более того – финишировав в дебютный сезон в первой десятке (причем в ЧШ Гуса сразу же признали лучшим тренером месяца), уже на следующий год «Брайтон» был одним из претендентов на прямой выход в АПЛ. В итоге, завершив регулярный сезон четвертыми, подопечные Гуса довольно обидно уступили в полуфинале плей-офф будущему победителю – «Кристал Пэлас». Именно после этого поражения в отношениях тренера и руководства клуба наступил период холодной войны, завершившийся отставкой Пойета, о которой уругвайцу сообщили… в эфире канала ВВС, где Гус присутствовал в качестве эксперта. Ну, по крайней мере, сам Пойет говорит, что до того о своем увольнении не знал, а руководство «чаек» утверждает обратное. Но как бы там ни было, сам факт столь позорного увольнения из клуба человека, поднявшего команду из низов Лиги 1 до вершин Чемпионшипа, выжимающего из минимума максимум, оставил очень горький осадок в душе Густаво. И с тех пор он не только безрезультатно судился с боссами «Брайтона», но и готовился к новому персональному вызову.

И вот он последовал. «Сандерленд», в котором после трансферной деятельности Паоло Ди Канио, образовалось типичное «вавилонское столпотворение» из игроков разных национальностей и игровых качеств, уже не одному специалисту показался проектом весьма рискованным и обреченным на провал. Тот же Роберто Ди Маттео сразу отверг любые домыслы по поводу себя в качестве тренера «котов», не захотел портить репутацию. А вот Пойету терять нечего. И он с радостью откликнулся на зов со «Стадиона света». Тем более что в Премьер-лиге он еще не работал в качестве главного, и на данный момент любое предложение из АПЛ для уругвайца – шаг вперед в его карьере.  

Вместе с верным ассистентом и другом со времен выступлений за «Тоттенхэм», Маурисио Тарикко, Густаво попытается сходу внушить игрокам «Сандерленда» уверенность в собственных силах, которая на тяжелейшем турнирном отрезке после паузы на матчи сборных ой как пригодится «котам»! Выезд в Суонси, дерби против «Ньюкасла», жаждущего кровавой мести за последнее памятное «поражение имени Ди Канио», битва за шесть очков против «Халла» и поединок с «Ман Сити». Приятного в таком календаре мало, хотя в каждом из матчей есть факторы, которые можно использовать в свою пользу. И Пойет, известный своим вниманием к мелочам, обязательно сделает все от него зависящее, чтобы команда в этих поединках добыла максимально большое количество турнирных баллов в добавок к тому единственному, что сейчас имеется в активе у «черных котов».

Владелец «Сандерленда» Эллис Шорт, говоря о новом назначении в своем клубе, назвал главными факторами в пользу Пойета его послужной список, опыт, обязательность и страсть. Насчет опыта с американцем можно, конечно, поспорить (разве что если речь об опыте лепить из известной субстанции пулю), а вот со страстью уже самому Густаво желательно не переборщить на новом месте. Здесь еще прекрасно помнят, чем завершилось правление другого страстного персонажа, а потому уругвайцу нужно искать к игрокам более деликатный подход. Впрочем, опыт работы Гуса в «Брайтоне» подсказывает, что с взаимопониманием со своими подопечными у Пойета проблем не возникает. Он помогал развиваться молодежи, при этом в составе «чаек» всегда хватало людей опытных, людей различных национальностей и различного морального состояния. К примеру, именно в «Брайтоне» и при Пойете свою карьеру смогли реанимировать Томаш Кущчак, Мэтью Апсон и Висенте. В «Сандерленде» нынче также немало футболистов, в которых нужно вдохнуть новую жизнь.     

Проблем много и ситуация «Сандерленда» многим кажется безвыходной, но если Гусу Пойету удастся наладить дела в стане «черных котов», он может прекратить тренерскую чехарду на «Стадионе света», сходу став постояльцем английской тренерской элиты. Ну, а вылет в Чемпионшип лично Густаво вряд ли пугает. Он и поглубже «плавал», знает места. Так что в самом худшем варианте для «черных котов» в текущем сезоне у руководства клуба всегда будет возможность дать своему тренеру новый шанс в следующем, на что косвенно указывает и 2-летний контракт с Пойетом. Впрочем, этот шанс еще нужно будет заслужить.
В статье упоминались:
Категория: Отставки и назначения
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт