Статьи
 

Затупленное острие

04.07.2014, 18:00
У сегодняшней сборной Бразилии есть как минимум одно выдающееся отличие не в лучшую сторону от великих команд, ковавших звание «пентакампеонов». «Соккер.ру» говорит о бессилии «селесао» в центре нападения, который отдан на откуп Фреду и его сменщику Жо. 

Помнится, перед чемпионатом мира в ЮАР Герд Мюллер обрушился с критикой на атаку немецкой сборной, заявив, что теперешним форвардам в его время не дали бы даже мяч понюхать. Речь в гневном спиче шла о Клозе, Подольски и Гомесе, а «продвигал» знаменитый форвард своего однофамильца – Томаса. Сначала над стариком посмеялись, да и с градусом претензий он точно
перегнул, особенно говоря о Мирославе, но в итоге «бомбардир нации» оказался пророком, по крайней мере, что касалось Томаса Мюллера. В Бразилии перед этим Мундиалем такого пророка не нашлось, да и Луис Фелипе Сколари не стал бы никого слушать. Он и в 2002-м «отцепил» Ромарио вопреки общественному мнению, а уж с золотой медалью чемпиона мира в коллекции «Сержант» в своем праве отсылать всех критиков известной дорогой. Но если Герд Мюллер своим последователям в Бундестим не дал бы мяча понюхать, то как бы Пеле, Бебето, Ромарио и Роналдо должны были поступить с Фредом и Жо?

Конечно, отсутствие центрального форварда мирового класса – это не вина Луиса Фелипе Сколари, а беда всей Бразилии. Такое уж поколение, в котором масса толковых малышей, но ни одного надежного молотка с резной рукоятью, который бы стабильно забивал гвозди. Фред играет в основе «пентакампеонов» не от хорошей жизни, однако упрямство, с которым Сколари вновь и вновь предоставляет ему шансы, уже утомило. Когда форвард несколько матчей подряд стреляет «по птичкам» — в трех встречах, не считая игры с разобранным
Камеруном, на его счету один-единственный удар в створ чужих ворот, то это повод говорить о том, насколько важной тактической фигурой он является для схем своего тренера. Мол, неважно, что не забивает, зато отвлекает внимание защитников, стягивает их на себя, давая простор фланговым игрокам. Но и это будет неправдой, ведь Фред не является нападающим динамики, нередко он стоит столбом, ждет перехода партнеров в активную фазу атаки, чтобы немного подвигаться в штрафной. Может еще упасть картинно после легкого зацепа, обмануть наивного японского судью, а потом рассказать свою версию того, что видел весь мир. Это пока самая полезная опция, продемонстрированная на ЧМ.

Так что заставляет Сколари раз за разом ставить в состав человека, который занимает место в основе, но не приносит должной пользы? Наверное, главная причина – упрямство главного тренера, Луис Фелипе очень высоко ценит свои идеи, и раз он однажды решил, что Фред будет центрфорвардом в его команде – так тому и быть. Не работает? Не беда, подождем еще. Целеустремленность и вера в своих игроков не раз помогала Фелипао по ходу его успешной карьеры, но чемпионат мира – турнир краткосрочный, и отсутствие реакции на очевидный «провис» командной игры
может закончиться плачевно. Не исключено, что уже сегодня здравый смысл восторжествует, и тренер «пентакампеонов» внесет изменения в атакующую группу, ведь в игре с Чили он «психанул», убрав Фреда с поля по истечении часа игры. Не сказать, что Жо – величайший кудесник, но хоть что-то новенькое, да и по движению экс-армеец выглядит предпочтительнее, не исключено, что уже сегодня он получит шанс с первых минут.

Хотя кто вообще сказал, что сборной Бразилии обязательно нужен выраженный центрфорвард на поле, учитывая, что дело до него доходит редко? К тому же, есть Халк и Неймар, не понаслышке знающие о том, как эффективно выдвигаться из второго эшелона атаки на самое острие, а место Фреда или Жо могло бы отойти к еще одному полузащитнику созидательного плана. Бразильцы пока не пышут креативными идеями как команда, комбинации зачастую выходят куцыми, а до четвертьфинала доехали на багаже высокого индивидуального класса отдельных исполнителей. Пока у «селесао» не было соперника, который не то что превосходил, а хотя бы подходил к ним близко по этому параметру, при этом и Хорватия, и Мексика, и Чили изыскивали возможности сражаться на равных. Колумбия – оппонент иного уровня, банда под предводительством Хамеса Родригеса не простит очевидных недоделок, замешанных на упрямстве.

Конечно, партнеры поддерживают Фреда, Марсело называет его лидером на поле и за его пределами, но по-другому и быть не может. Атмосфера в сборной Бразилии правильная, глаза у всех на мокром месте – именно для них это хороший признак, но проиграть домашний чемпионат мира команда Сколари может не из-за недостатка эмоций или мотивации, а по причинам тактического характера. Близкая к нулю эффективность Фреда – это проблема, которая была «домашним заданием» для Фелипао на промежуток между матчами с Чили и Колумбией. От разрешения или неразрешения этой загвоздки тренерским штабом бразильцев во многом зависит результат четвертьфинальной баталии с голодными до успехов «кофейщиками». Посмотрим, чем ответит Сколари – продолжит доверять Фреду, предоставит шанс Жо или даст старт карнавалу без них обоих.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт