Статьи
 

Без пробуксовок

03.08.2014, 00:00

В первом московском дерби чемпионата состоялся первый гол «Торпедо» после возвращения в РПЛ и первое удаление, а также, надеемся, последняя замена судьи. «Соккер.ру» говорит о победе ЦСКА на классе с традиционным для армейцев камбэком.

Матч на «Арене-Химки» с первых же минут взял своих зрителей в безумный круговорот событий, из которого не было ни малейшего желания вырываться по собственной воле. «Торпедо» понадобилось всего 5 минут, чтобы отметить возвращение в Премьер-Лигу голом, и хотя у болельщиков ЦСКА на трибунах возникли претензии к лайнсмену из-за почудившегося офсайда у Давыдова, повторы показали, что форвард получил мяч в правильном положении. Затем Сергей попытался пробить, но волей рикошета снаряд отскочил к Семену Фомину, который и огорчил Акинфеева расчетливым ударом. Еще один смелый новичок элиты предстал нашему вниманию – автозаводцы не стеснялись играть против чемпиона в атаке, дрожи в коленях не было, но дефицит класса, особенно в обороне, читался.

Впрочем, до того, как армейцы предсказуемо переломили игру, каркас ворот Акинфеева подвергся проверке на прочность после дальнего удара Фомина – несколько сантиметров левее, и это мог быть второй мяч. В нескольких случаях у Леонида Слуцкого могли возникнуть грозные претензии к своим полузащитникам, ведь при встречных атаках «Торпедо» опорная зона «отклеивалась» от защитной линии, что не сулило ничего доброго чемпионам. Но класс есть класс, постепенно придя в себя, ЦСКА увеличивал нажим, подтверждая, что заданный обоюдно высокий темп матча – острие опасной бритвы, на котором автозаводцы не привыкли искусно балансировать. Моменты у ворот Жевнова стали выстраиваться в очередь, Тошич вел игру из центральной зоны, Думбия, Панченко и Муса готовились уйти в отрыв, а Марио Фернандес опасно включался правым флангом.

Коллапс близился, но его жестокость практически перечеркнула шансы «Торпедо» на положительный результат. Миланов проскользнул в штрафную площадь и уже был готов разобраться с Жевновым, когда был завален Рыковым – арбитр Матюнин, заменивший в самом начале встречи получившего травму коллегу Федотова, был непреклонен, подписав автозаводцам немилосердный приговор – пенальти и удаление. Можно не соглашаться с самим правилом о «фоле последней надежды» и двойном наказании, но если задаться простым вопросом – лишил ли Рыков Миланова явной возможности забить гол? – то ответ будет утвердительным. Не будь нарушения, через секунду Георги наносил бы удар из убойной позиции. Но эта честь перешла к Думбия, который безупречно исполнил одиннадцатиметровый, подсек мяч над бросившимся в угол Жевновым.

Задачей-минимум для «Торпедо» стало удержание ничейного счета до перерыва, но «почти получилось» — не считается, ведь уже в компенсированное время Кирилл Панченко вывел ЦСКА вперед. Плохи дела с обороной у новичков высшей лиги: «Мордовия», хоть и выиграла, пропустила дважды, «Арсенал» был разгромлен «Зенитом», и в московском дерби не обошлось без несогласованности в редутах со стороны младших по статусу. Зато в футбол пытаются играть все без исключения – у «Торпедо» виден рисунок игры, подопечные Савичева бодро бежали вперед и не сильно отстали от армейцев по количеству ударов, совместными же усилиями настреляли за тайм почти двадцатку. Разве нужны другие подтверждения зрелищности футбола?

А вот интрига, хоть и круто заварилась поначалу, скоропостижно постарела, а потом приказала долго жить. В дебюте второго тайм армейцы забили третий мяч, который снимал все вопросы о победителе, но не лишил зрителей красивой игры, причем в гуще моментов ЦСКА проскакивали и любопытные шансы «Торпедо». Но по совокупности острых атак, естественно, речь шла о приближении к увеличению разрыва в счете, тем более «Торпедо» не спряталось в панцирь, а орудовало на встречных курсах, что оставляло подопечным Слуцкого большие шансы на новые голы. Алексей Матюнин лишил ЦСКА чистого пенальти за игру рукой Айдова, каждый игрок атакующей группы «красно-синих» бывал на ударных позициях, так что приятная часть статистики продолжала расти на радость эстетам, которые уже не могли держать в уме все заслуживающие внимания эпизоды.

На самом деле отсутствие новых голов ЦСКА решительно удивило бы по такой игре, поэтому красивый гол Витиньо легко уложился в канву противостояния, в котором «Торпедо» откусило слишком большой кусок, чтобы прожевать его – вслед за «Спартаком» и «Зенитом» еще один претендент на высокие места стартует с разгромной победы. Но игра игрой, а эпизод, случившийся в самой концовке и послуживший поводом для слегка преждевременного завершения матча, заслуживает нелишних строк. Вадим Стеклов неудачно приземлился после столкновения с соперником в воздухе, у игрока автозаводцев запал язык, и медицинские бригады обоих клубов несколько минут оказывали полузащитнику необходимую помощь. Вот две стороны одной медали – шоу, красивая игра на радость миллионам болельщиков и риск, на который профессиональные спортсмены вынуждены идти. Здоровья Вадиму и в его лице всем футболистам стартовавшего чемпионата России!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт