Статьи
 

Прижился

03.07.2014, 20:00

После истечения контракта с «Динамо» и решения «бело-голубых» не продлевать отношения с Ломичем сербский защитник недолго оставался безработным. «Соккер.ру» говорит о переходе Марко в «Мордовию», затрагивая кадровые вопросы его бывшего и нового клубов.

Причина расставания Ломича и «Динамо» после четырехлетнего сотрудничества проста и понятна – в московском клубе решили, что уровень мастерства Марко больше не соответствует запросам амбициозного проекта, собравшего под своими знаменами стольких именитых футболистов. Такое суждение недалеко от истины, ведь серб не давал поводов переоценивать свой класс – наравне с бодрыми матчами, где левая бровка подвергалась утюженью, наблюдались систематические позиционные ошибки, которые Марко компенсировал природной цепкостью и желанием драться. Речь о заслуживающем уважения бойце средних футбольных способностей, о человеке, который не давал повода усомниться в своем профессионализме – наиграл около сотни матчей за четыре года, частым гостем лазарета не был. Не снижал к себе требований, несмотря на то, что за все время в стане «бело-голубых» у него не было другого конкурента, кроме универсального Граната, который чаще выходил в центре обороны.

Безусловно, новичок Бюттнер видится более интересной кандидатурой на левый фланг защиты, тем более Марко с годами будет только терять в резкости – осенью ему стукнет 31 год, но есть одна плоскость, в которой «Динамо» рискует нарваться на отрицательный эффект. Дело не в самом по себе уходе Ломича, а в расставании с целой группой игроков, в которую входит и серб – Фернандес, Воронин, Уилкшир. Футболисты, проведшие в бело-голубых цветах не один сезон, заставшие Кобелева и помнящие о неудаче Божовича, пережившие взлет имени Силкина и эмоционального Петреску. Связь поколений – слишком громкая формулировка, но рискованно одним махом расставаться с группой людей, для которых «Динамо» что-то да значило, которые точно обладали авторитетом в коллективе и имели влияние как на иностранцев, так и на русскоговорящих игроков. Те же Ломич и Фернандес могли помочь Черчесову наладить эмоциональные связи внутри обновляющейся команды. Но они пойдут другими дорогами.

Марко успешно прошел просмотр в «Мордовии», приглянулся Юрию Семину и в новом сезоне попробует стать одним из лидеров саранского коллектива, вернувшегося в Премьер-Лигу. Новичок РПЛ не сорит деньгами, хотя не стесняется укреплять состав – и правильно делают, ведь два года назад поплатились во многом из-за того, что Федор Щербаченко в «вышке» решил поиграть в ту же игру, что и этажом ниже. Теперь саранчане позвали опытного тренера и ведут обстоятельную кампанию по привлечению закаленных бойцов. Ломич – игрок именно того типажа, который будет наиболее полезен для команды, ставящей перед собой цель закрепиться в элите. Марко обладает солидным опытом в рамках нашего чемпионата, он не слишком молод, но и не «древний» ветеран, не склонен к перепадам настроения – балканский характер в действии, да и репутация заслуженного труженика опережает серба. Годами в «Динамо» Ломич доказал, что он не аферист, желающий обзавестись новым контрактом в щедрой России и «слиться», нет сомнений, что Марко будет рубиться за «Мордовию», не щадя себя.

Сейчас можно с полной уверенностью говорить о том, что левый фланг обороны – та позиция, за которую Юрий Семин может не беспокоиться, ведь в наличии еще один выходец из бывшей Югославии. Владимира Божовича позвал в Саранск еще Мунтяну в концовке позапрошлого сезона, и черногорец с честью выдержал погружение в ФНЛ, проведя последний год в качестве основного игрока. Но новый тренер и смена среды обитания грозит обернуться для Божовича переходом в разряд запасных, ведь Марко Ломич идет в «Мордовию», чтобы играть в основном составе и отрабатывать свой двухлетний контракт на футбольном поле. Опыт, знание специфики российского чемпионата, крепкий характер с балканской хитринкой – все это теперь достояние «Мордовии», которая заполучила достойного игрока в свои ряды.



 
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт