Статьи
 

Стать Дзюбой

03.07.2014, 14:00

«Ростов» нашел замену Дзюбе, который попробует доказать свою полезность Якину. Бухаров не сыграет в ФНЛ в составе «Анжи», но снова может выйти в Лиге Европы в новом клубе. «Соккер.ру» интересно, прибавит ли Александр под руководством Божовича?

В «Ростове» приятно и удобно играть, даже тем, кого так или иначе списали, что и доказали одновременные успехи Джано и Дзюбы. В прошлогоднем «Спартаке» они стали бы невольными участниками обсуждений немых вопросов о смысле жизни клуба с именем, но без побед. В ростовской команде выиграли Кубок России, засветились, набрали форму, забивали голы и отдавали передачи. Бухаров одновременно набирал форму в составе «Анжи», и хотя он и его опытные напарники чудесным образом не спасли сезон для еще недавно одной из самых богатых команд лиги, вряд ли кто-то ждал, что нападающий Бухаров окажется в ФНЛ. При всем известных минусах – и отношение в их числе, стоит признать, что Александр просто жестоко ошибся с выбором клуба – не подходил он «Зениту» так же очевидно, как Дзюба, по мнению Капелло, не подходил сборной России.

И если второе мнение можно оспаривать, чем часть болельщиков занимается, то первое базируется на анализе моментов, которые Бухаров не смог реализовать в Санкт-Петербурге – даже когда физически он был готов лучше, чем Кержаков, смотрелся в основе неубедительно. При этом с аналогичными шансами он намного удачнее работал в Казани и Махачкале. Другими словами, тезис о том, что Дзюба стал таким результативным в «Ростове», поскольку на него играла вся команда, применим и к нападающему со схожими параметрами, но более акцентированному на игру на передовой без диспетчерских проволочек. Если точно подавать мяч на голову Бухарову, то он может действовать так же результативно, как в «Рубине», когда Бердыев ему доверял. Божович умеет работать с теми, кого недооценивали и задвигали на второй план, тем более очевидна похожесть манеры игры новичка и его клуба – в «Анжи» выстраивали атаку интуитивно, часто сбиваясь на навал по флангам и центру, а в Ростове-на-Дону расчетливый наставник, команда с поставленной игрой и мощным центральным нападающим.

Видать, состояние здоровья и формы Бухарова лучше, чем привыкли считать - он попросился на сборы в «Ростов», прошел пробы, в результате не оказался ни в одной из новых команд РПЛ, хотя мог бы получить подобные предложения. Значит, в нем еще видят силы и способность действовать на более высоком уровне, чем «Анжи» в прошлом сезоне. И стажировку парень прошел отличную – пришел в себя физически, набрал игровую форму, и место работы себе нашел интересное. Значит ли это, что Бухаров будет обязательно основным нападающим «Ростова»? Зависит от позиции «Спартака» по Дзюбе, ведь очевидно, что Артему между скамейкой в Москве и основой в Ростове-на-Дону выгоднее выбрать второй вариант, следовательно, комплектация ростовского состава не завершена, а лишь начинается, особенно после решения апелляционного суда. Разумеется, у Бухарова репутация не лучше той, что была у Дзюбы на момент переезда на юг России, вот только его действия в «Анжи» не шокировали – не было промахов зенитовского размаха, следовательно, для «Ростова» получаем не худший вариант. Но и не лучший – лучший центральный нападающий «Ростова» пробует закрепиться в «Спартаке», со второй попытки сделать то, что у самого Бухарова не получилось. Зато у него может получиться возвращение, если его ранимость – черта, отмеченная Спаллетти, не приведет к традиционному дебоширству и древнерусской тоске. Многое зависит от Божовича – если найдет общий язык с новичком, то Александр имеет шанс удивить, как порадовал Дзюба.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт