Статьи
 

Показать, кто главный

30.07.2014, 15:30
«Соккер.ру» уверен, что «Зениту» для успешного старта в ЛЧ необходимо в правильных пропорциях смешать рассудительность и смелость. У команды Виллаш-Боаша есть рабочие проблемки, но отсутствие травм и превосходство в классе обязывают питерцев играть на победу.

АВБ заявил, что рассчитывает на Гарая и Халка уже сегодня, однако тот факт, что южноамериканские легионеры работают с командой всего неделю, нельзя недооценивать в свете жаркого во всех смыслах выезда на Кипр. В этом и заключается главная и неизбежная шероховатость в подготовке «Зенита» к битве с АЕЛом – из-за чемпионата мира не было возможности привести всех футболистов к единому знаменателю в физическом и психологическом плане. Часть игроков занимается уже месяц, и эти люди стоят на крепком фундаменте функциональной подготовки, другие подъезжали в расположение клуба по мере освобождения от долга родине. Учитывая особенности соперника, тяжелые климатические условия первого матча и подавляющее преимущество в суммарном классе, Андре Виллаш-Боашу не следует гнаться за сильнейшим по именам составом, но необходимо довериться людям, которые выдержат 90 минут в хорошем темпе сегодня и сейчас.

«Зенит» хорошо поработал на сборах, и те, кто внимательно следил за «сине-бело-голубыми» во время контрольных матчей, говорят, что португальский тренер разобрался, что к чему в его епархии. На сборах питерцы в основном побеждали, ни разу не пропустили больше одного мяча – и это без новичка Гарая, из которого собираются сделать лидера обороны, причем соперники встречались не самые слабые – «Лилль», «Брюгге», «Дерби Каунти». Определенную систему АВБ наиграл, во всяком случае, основные черты этого
«скелета» сложно было не заметить. Например, регулярно выходил с первых минут Анатолий Тимощук – значит, системе не обойтись без хавбека-разрушителя, а раз на этой позиции в «Зените» не полное благоухание, то можно вставить ремарку о покупке в центр поля, которая по-прежнему впереди. Файзулин и Витсель уже успели набрать обороты и будут готовы сыграть сегодня с первых минут, как и Шатов, который может сыграть ближе к атаке, на месте инсайда.

Рондон ближе к выходу в старте на позиции центрфорварда, чем Кержаков, Данни привыкает работать разыгрывающим, а вот еще одно место в атаке – любопытная загадка. Выход Халка с первых минут не исключается – все-таки речь о нападающем, который может решить исход матча еще до того, как устанет, да и вряд ли бразилец успел растерять форму. Если же Живанильдо все-таки останется джокером, то есть Рязанцев и Аршавин. Что касается Гарая, то его наверняка не бросят с корабля на бал, неблагоразумно вносить хаос защитную линию, которую успели наиграть. Пусть Эсекьель потренируется с партнерами, поймет особенности своих напарников и обретет игровой тонус. Учитывая, что Анюкова преследовали мелкие повреждения по ходу сборов, а Ансалди решает вопрос с переходом в «Атлетико» и на Кипр не полетел, можно предположить, что на
флангах у «Зенита» выйдут Кришито и Смольников. С приходом Гарая роль Губочана в команде меняется, поэтому ждем Ломбертса и Нету в основе, а место в воротах, видимо, останется за Лодыгиным, хотя распространено мнение, что «с Малафеевым как-то надежнее». В любом случае, решать Виллаш-Боашу.

Что касается матча, то брать старт в еврокубковой кампании на недоброжелательном к заезжим командам Кипре будет нелегко, и у «Зенита» уже есть печальный опыт противостояний с АПОЭЛом, однако повторим то, о чем говорили в день жеребьевки – вице-чемпионы России обязаны проходить АЕЛ, тем более им достался самый слабый соперник из возможных. Пару недель назад «Краснодар» показал идеальный рецепт гостевого старта – быстрый гол очень поможет и команде с берегов Невы, тем более противник, постоянно переживающий кадровые изменения в составе, будет делать ставку скорее на эмоции, нежели на слаженность и дисциплину. Получится укротить кипрских «львов», загнать их в клетку, сломать психологически на взлете – «Зенит» может уже сегодня превратить встречу на «Петровском» в приятную формальность. Важно держать инициативу при себе, не давать АЕЛу даже повода думать, будто у них имеются шансы.

При этом речь о том случае, когда Виллаш-Боашу не следует мудрить с тактикой – его команда целиком и полностью должна отталкиваться от себя и показывать футбол, который лучше всего получается. Одной из главных ловушек на маршруте питерцев может стать местная жара, поэтому не стоит галопом гнаться за стабильно высоким темпом, «Зениту» нужна эффективная аритмичность и взрывные отрезки – в этом рецепт успеха. И, подчеркну еще раз – быстрый гол или хотя бы взятие ворот в первом тайме очень серьезно развяжет руки гостям этого матча, ведь освободятся зоны, и появится моральное право в экономном режиме катать мяч в центре поля, провоцируя противника на энергозатратный прессинг. У «Зенита» есть все, чтобы решить исход противостояния с АЕЛом уже сегодня, настраиваться необходимо исключительно на победу, чтобы выйти и наглядно показать, кто в этой паре главный, а кто – погулять вышел.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт