Статьи
 

Обездолили беззубых

29.06.2014, 02:15
«Дантисты» из ФИФА лишили сборную Уругвая клыков, которых команде Табареса не хватило во встрече с Колумбией. «Кофейщики» вновь проявили себя прекрасно, «Соккер.ру» впечатлен голами Хамеса Родригеса и тем, как команда Пекермана чувствует нити игры.

Вопрос зависимости сборной Уругвая от Луиса Суареса получил достойный ответ в предыдущих матчах турнира. Да, «Ла селесте» зависимы от форварда «Ливерпуля», тут даже подойдет избитый оборот о том, что с ним и без него у Табареса разные команды. Таким образом, осторожная игра против Колумбии, игра в надежде оттолкнуться от ошибок противника, стать «паразитом» верхом на чужой инициативе – со стороны уругвайцев это было обусловлено не только безусловными прелестями оппонента, но и собственной болью. Оскар Табарес ценит яркий футбол, но он бывалый тренер, поэтому еще больше ему по душе победы, и если путь к ним лежит через прагматизм – так тому и быть. В общем-то, план Уругвая на игру не то чтобы явил миру какую-то невероятную находку – в три центральных защитника уже играли на групповом этапе, но колумбийцам тактика соперника встала костью в горле.

«Кофейщики» предпочитают подбираться к чужим воротам через фланги, а тут уругвайцы крепко-накрепко законсервировали коридоры, а тем, кто не верил и искал повода убедиться в этом – пробивали прямо по ногам. На первых минутах, когда подопечные Пекермана старались обозначить свое преимущество парочкой бодрых подходов к владениям Муслеры, их беззастенчиво «отоваривали» на почтительном отдалении от ворот Фернандо. Куадрадо, которому досталось сполна, вынужден был даже фланг сменить, чтобы не терпеть нападок Альваро Перейры. Между
тем, следует отметить изменения в тактике сборной Колумбии: Джексон Мартинес дублем в ворота японцев убедил Пекермана и занял свое место рядом с Гутьерресом в нападении, что рождало классические 4-4-2 в исполнении южноамериканской команды. Вероятно, был расчет на увеличившуюся пробивную мощь и желание изматывать уругвайских защитников постоянно, тем более в свежих форвардах подходящего класса колумбийцы нужды не испытывают, коли пришлось бы подкинуть щепок в огонь.

Табарес тоже играл в двух нападающих – место рядом с Кавани занял ветеран Форлан, который стал единственным человеком, освобожденным от работы в прессинге и отборе. Диего дожидался своих шансов впереди, да и должен был кто-то цепляться за мячи после длинных передач – Уругвай часто по-простому выходил в атаку. Да и в целом подопечные дона Оскара играли очень уж по-крестьянски, хотя симпатии эта команда завоевывала явно не такими выступлениями. С другой стороны – «Селесте» справлялись с тренерской установкой четко, нейтрализуя созидательную мощь противника, однако этого оказалось недостаточно для сохранения равновесия в счете. Объяснить
красивейший гол Хамеса Родригеса можно по-разному – индивидуальным мастерством, смелостью, стечением обстоятельств – вот только «объяснять» такие моменты в футболе не нужно. Их достаточно видеть, пересматривать и смаковать.

Красивые голы должны решать судьбы противостояний, пусть они даже не вытекают из логики встречи. Выстрел Хамеса не имел жесткой привязки к происходящему на поле, но все-таки именно его команда старалась вести игру, идти вперед и добиваться успеха за счет созидания. Колумбийцы готовили украшения, Уругвай разбивал чужие игрушки – и одни, и другие справлялись прекрасно, но деятельности различного рода. Например, у «кофейщиков» снова отобрали творчески разыгранный угловой: партнер Родригеса выбил мяч из сектора и сделал вид, что уступает Хамесу подачу с угла поля, а тот подхватил мяч и побежал к воротам, но судья неистово замахал флажком, остановив этот рейд. А если бы лайнсмен был сообразительнее – тут речь не о знании правил, а об элементарном понимании футбола – то стоял бы себе и наслаждался редким блюдом. Мяч уже считается разыгранным, если он хотя бы на сантиметр сдвигается с установленной при стандарте точки – он уже в игре, и после хитрого розыгрыша колумбийцев каждый футболист на поле имел на бесхозный снаряд равные права и мог прибрать его себе. В общем, судья, увидевший
что-то неизвестное, не разобранное на семинарах, решил перестраховаться, лишив матч запоминающегося момента.

Но ни один человек с флажком и свистком не имел причин вырезать из поединка красивейший выстрел Родригеса, как и его второй гол, забитый в начале второго тайма и славный вовсе не последним ударом, а комбинацией, приведшей к ситуации, когда Хамес поражал пустой створ. Легко, изящно, с фланга на фланг – великолепно геометрически и по исполнению разыграли, загляденье. Несмотря на то, что шла только 50-я минута, счет 2:0 прозвучал приговором для совершенно неинтересного в этот вечер Уругвая, и пусть Оскар Табарес бросал в бой новых людей, а к футболистам привычно нет претензий по самоотдаче, по игре Колумбия выглядела гораздо более зрелой на фоне незавершенного оппонента. Догадываемся, откуда эта незавершенность и вытекающая из нее беззубость в атаке.

«Кофейщики» настолько обнаглели в последние полчаса встречи, что отдали инициативу уругвайцам, сели близко к своим воротам, давали Оспине себя проявить и рассчитывали на контратаки, не стремясь выплеснуть все
физические и моральные силы сегодня. Опция тактической гибкости – существенный плюс команды Пекермана, ведь на Мундиале колумбийцы и сметали противников, и успешно действовали вторым номером, как в дебютной встрече этого ЧМ против Греции после быстрого гола. С тех пор понравилась эта южноамериканская сборная и до сих пор поддерживает к себе чувство симпатии, открывая новые привлекательные черты. Эта сборная Колумбии станет достойным противником для Бразилии в четвертьфинале, ведь по балансу в линиях и между оными, по управляемости и умению менять лица дружина Пекермана заочно выглядит даже предпочтительнее «пентакампеонов». А еще у них в составе один из лучших игроков чемпионата мира и его лучший на данный момент бомбардир – Хамес Родригес забивает в каждом матче, и «беззубый» Уругвай пал во многом его стараниями, хотя успех, безусловно, коллективный.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт