Статьи
 

Аве, Цезарь!

28.06.2014, 23:15
Жулио Сезар более двух часов ждал, что его партнеры сумеют выразить свое преимущество над чилийцами в счете на табло, но вратарь дождался серии пенальти и повода стать героем нации до следующего матча. «Соккер.ру» — об эмоциональном выходе Бразилии в четвертьфинал.

Какими бы гигантскими шагами ни протекала футбольная глобализация, команды из Латинской Америки и их игра по-прежнему не похожи на трендовые европейские образцы, что особенно проявляется в тех матчах, когда сборные из одной конфедерации сходятся на футбольном поле. И это приятно – именно разнообразие стилей и форм делает этот чемпионат мира ярче. Бразилия и Чили прекрасно знакомы друг с другом, поэтому в дебюте встречи эмоциональные ребята продемонстрировали готовность действовать агрессивно и жестко, а Ховард Уэбб использовал первые нарушения правил для определения уровня допуска. Пожалуй, это правильный подход к судейству – пусть игроки совместными усилиями зададут планку борьбы, а рефери уже будет пресекать все, что выше разумного предела.

Свистеть английскому арбитру приходилось часто, несмотря на то, что он позволял контактный футбол – это защитный тотем Уэбба от артистов, которых достаточно в составах обеих сборных. Уже на старте матча Ховарду пришлось иметь дело с парочкой падений – сначала в бразильской штрафной, затем в противоположной. Судья разобрался достойно, не выходя за рамки своей линии поведения, хотя матч ему достался тот еще – априори противостояние считалось сложным для арбитража, а когда команды зарубились не по-детски, даже моргание стало роскошью для Уэбба. После бурлящего котла в дебюте игра не то чтобы стала успокаиваться, но начали появляться какие-то очертания, пусть реагировать здесь стоило скорее на импульсы, дающие сиюминутные плоды, нежели на какие-то запрограммированные установки.

Переждав минуты сумбура, бразильцы взяли мяч под свой контроль и крепенько придавили чилийцев к их воротам, причем по большей части хозяева Мундиаля продвигались вперед левым краем, где прекрасно себя чувствовал Халк. Наличие Фернандиньо в центре поля улучшило работу на подборе, хотя в единоборствах полузащитник «Манчестер Сити» наиграл на предупреждение еще по итогам первого тайма, и здесь Ховард Уэбб только по английской памяти не предупредил бразильца. «Пентакампеоны» открыли счет после стандарта, но нельзя называть этот эпизод вырванным из контекста по двум причинам. Первая – огорчение для Браво ребята Сколари готовили на протяжении нескольких минут, раздергали чилийскую оборону, высоким прессингом устраивали себе одну волну наступления за другой.

Второе обстоятельство – антропометрического характера, о котором сказано не
раз – низкорослая команда Чили заведомо рискует быть битой при любых верховых подачах, что и произошло. Тиаго Силва выиграл верховую борьбу и организовал скидку на дальнюю штангу – ключевая точка эпизода, а там Хара смотрел на мяч и упустил Давида Луиса, вот и увидел спустя мгновение снаряд в собственных воротах, причем Гонсало, похоже, сам его туда срезал, пытаясь помешать сопернику. Добившись своего, Бразилия ожидаемо отошла назад, выманивая «красных» на свою половину поля, в позиционном нападении у подопечных Сампаоли ничего не получалось, зато несколько бразильских контратак после простых вертикальных пасов в переднюю линию в расчете на скорость Неймара и Халка выглядели весьма впечатляюще. Был момент, когда судьба поединка могла решиться новыми голами в ворота Браво, и досматривать пришлось бы зрелище с известным исходом.

Но вышло гораздо интереснее! Неймар пару раз увлекся лишними финтами вместо рациональных действий, а Халк с Марсело гениальным образом придумали гол в ворота Жулио Сезара после безобидного, казалось, аута. Варгас перехватил неудавшуюся передачу Халка назад, Марсело не вступил в отбор, пошел пас на свободного Алексиса Санчеса, который простым и понятным ударом низом поразил дальний угол. Тут-то бразильцы полезли вперед на полном серьезе, и счастье Клаудио Браво и его команды, что удалось сохранить ничейный счет перед уходом на перерыв, ведь пару раз отбивались в панике. Завершался первый тайм на оголенных нервах, стычки продолжались даже по пути в раздевалку, а как пишут осведомленные люди – и в подтрибунных помещениях было неспокойно.

Неудивительно, что неспокойствие перенеслось и на второй тайм – иначе просто быть не могло на кипящем «Минейране», а уж когда Ховард Уэбб не засчитал гол Халка, да еще и предъявил Живанилдо желтую карточку за игру рукой, можно было констатировать, что большинство болельщиков перешло в стрессовое состояние. Судя по многочисленным повторам, английский рефери правомерно отобрал гол у зенитовца – накачанный бицепс подвел Халка, а это часть руки, как ни крути. Одно непонятно – как Уэбб, глядя на эпизод со спины нападающего, определил нарушение, тут дополнительную пару глаз на перекладине нужно иметь, чтобы такое рассмотреть. Очевидно, по психологии «пентакампеонов» прерванная радость ударила – бразильскую подверженность сантиментам никто не отменял, могут и кураж ловить, и в унынии тонуть. 

Игра в атаке рассеялась, Неймар пропал, а чилийцы, словно энергетические вампиры, все заметнее обретали уверенность, создали роскошный момент – только Жулио Сезар выручил в ближнем бою, хотя удар у Арангиса не получился таким, как надо, пробей Чарлес акцентировано – случился бы гол, позиция была убойной. Луис Фелипе Сколари стал вмешиваться заменами – Рамирес и Жо вошли в игру, которая протекала в русле, удобном для чилийцев. Подопечные Сампаоли не давали оппонентам пространства в центре, а сами дорожили контролем, заставляя уже подуставших бразильцев двигаться без мяча, что для «селесао» — худшее наказание.

Что-то по-настоящему яростное – об осмысленности речь уже не шла, у сборной Бразилии стало получаться только в последнюю десятиминутку основного времени. Как бы чилийцы ни сбивали темп, у ворот Браво возникали жаркие ситуации, и Клаудио довелось продемонстрировать свое мастерство, за которое его взяли в «Барселону». «Пентакампеоны» отчаянно не хотели тратить силы и нервы на дополнительное время, но когда напротив
команда Чили – не все зависит от тебя и твоих желаний, да и в компенсированное время уже «красная команда» смотрелась острее. В первом же матче плей-офф ЧМ-2014 выяснение отношение перетекло в овер-тайм, на начало которого было совершенно непонятно – кому же отдать предпочтение? По традиции на первый план выходила физическая готовность, умение сохранять концентрацию и характер.

Мужские качества в чилийской команде включены в игровой план – эти не остановятся, даже если придется играть на одной ноге, но превосходство бразильцев в классе еще никто не отменял, поэтому овер-тайм протекал с объяснимым перевесом хозяев чемпионата, но перевеса этого не хватало для решающего выпада. Подбирались, ища различные пути к воротам Браво, но надеяться приходилось скорее на индивидуальное мастерство – тот же Халк обошел нескольких противников и плотно пробил издалека, смотрелось по-настоящему опасно. В целом же, сборная Бразилии на домашнем Мундиале продолжала не создавать впечатление главного фаворита. Действия в атаке против организованных противников – Мексики и Чили, служили подтверждением очевидных проблем в вотчине Сколари, ведь ни Очоа, ни Браво с игры так и не пропустили.

Единственный позитивный момент – в энергичности по сравнению с групповым раундом «пентакампеоны» прибавили, не исключен изначальный план вывода на
пик формы к решающим раундам ЧМ. Но до главных матчей еще нужно добраться, а сборная Чили не планировала сдаваться, хотя во втором экстра-тайме, после вынужденной замены Гари Меделя, «красные» все заметнее дробили игру на эпизоды и оборонялись все ближе к своим воротам, что не помешало подопечным Сампаоли создать самый-самый момент дополнительного времени. Пинилья сотряс перекладину, и как шутят адепты черного юмора – не все в Бразилии увидели развязку этого фантастического поединка. А развязка наступила в серии пенальти, где Жулио Сезар взял два пенальти, а чилийцы били откровенно плохо – быть может, все силы оставили в игре? Пинилья первым же ударом пробил во вратаря, а Хара решающую попытку потратил на попадание в штангу, и хотя знакомые нам ребята – Халк и Виллиан, тоже не забили, по совокупности промахов в этой серии сборная Чили покидает ЧМ. Бразилия не была лучше своего соперника в этом матче, но удача заняла сторону фаворита, который, несмотря на критику, продвигается по турнирной сетке.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт