Статьи
 

Перекусил?

27.06.2014, 22:30

Суарес поступил глупо, за что получил прописанное в законе наказание. «Соккер.ру» удивлен, что столько людей не понимают, что плохого в укусах на футбольном поле, хотя и разделяем досаду – на четыре месяца потеряли прекрасного игрока.

В укусе Суареса удивляет, что он не знал, как сурово могут наказать – судя по словам президента Уругвая, который оказывает моральную поддержку форварду, юристы «Ливерпуля» не объяснили Луису на пальцах, почему нельзя «распускать» зубы. Если правда – вина и на них отчасти, и на уругвайцах, ведь они тоже должны были следить за своим игроком, если он себя не контролирует даже после дисквалификации за укус Ивановича. Ведь многие не до конца разобрались. Вот и Марадона спрашивает: разве Суарес кого-то убил, чтобы получить четыре месяца дисквалификации? Отвечаем: за убийство предусмотрено наказание до 15 лет, а за укус – до двух лет. Если Луису Суаресу дали всего четыре месяца, это равноценно двум с половиной годам за убийство из максимальных пятнадцати. В шесть раз уменьшили наказание за укус, это  поблажка или нет? С другой стороны, многие не понимают, почему именно четыре, а не два – и это правильный вопрос, так что «Ливерпуль» подаст апелляцию, ведь почему это за укус в сборной должен страдать клуб? Пусть пропускает девять игр за Уругвай!

Даже Кьеллини удивлен, хотя бурная реакция отвлекает от поступка. Судя по откликам в сети и оценкам тысяч болельщиков, многие обсуждают почему-то не сам поступок, а реакцию на него Кьеллини. Но давайте разделять дела морские и сухопутные. Выходя на футбольное поле, все принимают одинаковые правила игры. И правила запрещают кусать, а нарушение влечет за собой строжайшее наказание, поскольку нанесенная травма – часть игры, а укус – унижение соперника, попытка обмануть судью и просто неподобающий пример поведения на глазах у миллионов людей. Не важно, сильно ли впились зубы Суарес в плечо Кьеллини, было ли Джорджо так больно, как он изобразил – реакция тут вообще ничего не меняет, поскольку есть закон и есть человек, который его явно нарушил. Рецидивист, причем злостный – судя по фотографиям, Суарес в прошлом году в матче с Италией уже пытался укусить Кьеллини, но не достал. Поскольку Луис полноценный в интеллектуальном плане человек – судя по его интервью и осмысленности речи, то не стоит сейчас рассказывать, что он это не со зла.

Со зла! Период затишья, когда Луис делал вид, что ему не хочется провоцировать, ходить по чужой спине ногами, обзывать словами с понятными на многих языках корнем, дергать за майку и красиво падать в штрафной, закончился. Никто не отобрал у Суареса славу человека, который любит быть плохим. При этом пашет честно – как при подготовке к мундиалю, когда из инвалидного кресла прошел к дублю в ворота Англии. Но какой-то бессмысленный путь — тратит много сил, чтобы достичь определенной цели, а потом в одночасье рушит свою мечту. Например, кто теперь возьмет его в «Барселону» или «Реал»? Кому нужен форвард, который будет стоить выше 50 миллионов евро, но без права выхода на поле на протяжении ближайших четырех месяцев? Вряд ли боссы испанских грандов теперь предложат 70 миллионов, о которых недавно говорили, а «Ливерпуль», понимая всю щекотливость положения, просто откажется делать скидку. Хотя в суд на Суареса могут подать – они не только теряют прибыть, что очевидно даже в случае, если бы Луис играл за «красных», но и ставят под удар свою репутацию.

Дисквалификация позволяет шутникам списать этот укус на желание играть за «Ливерпуль» — очевидно ведь, что без дисквалификации Суареса с радостью продали бы за огромные деньги. А так он, скорее всего, еще на год остается в составе «красных», хотя и поможет с опозданием – в Лиге Чемпионов появится под конец октября. Но время потеряет, а репутацию уже не восстановит – его новый клуб, если такой найдется, точно включит в контракт пункт про укус. Впрочем, тут Суареса жалеть нечего – он взрослый дядька, сам виноват. А вот «Ливерпуль» жалко, сборную Уругвая жалко, ведь им воевать на ЧМ без лидера, а отдельно жаль семью нападающего. Жена, если изучить историю отношений обеспеченной красивой барышни с зубастым и изначально нищим хулиганом, здорово влияет на мужа и воспитывает его не хуже, чем ребенка, и укус Кьеллини после жесткого наказания за укус Ивановича – плевок в ее сторону, как и в сторону боссов «Ливерпуля» и всех уругвайских болельщиков.

Героем хулиган Луис стал, когда руками выбил мяч с линии ворот – тогда его самопожертвование помогло уругвайцам пройти дальше, но укус Кьеллини никак не влиял на исход матча против Италии. То есть это обыкновенная глупость человека, склонного к такому. Знаем многих, кто на поле теряет рассудок и действует строго на инстинктах – таких и в боксе, и в других видах спорта много, но фанатизм Луиса переходит грань приличия. А жестокость наказания обусловлена тем, что если простить Суареса – исподтишка будут кусаться другие. Один защитник упадет, второй упадет, а третий возьмет и двинет кусающего соперника кулаком – получится, что легализируют очень неприятный способ провокации, ведь укусы Суареса не замечали, а ответный удар защитника заметили бы. Кусаются обычно дети и животные, не считая брачных игр взрослых людей, а поскольку Суарес не ребенок, точно человек, а Кьеллини явно не объект страсти, то и разговор тут короткий – длительная дисквалификация не научит Луиса, как стать другим, но после возвращения ему дадут последний шанс в карьере. Последний, а не предпоследний, четвертый укус закончится двумя годами отстранения. Так что пусть учится на своих ошибках, и поймет, что незнание закона не позволяет избежать ответственности. Дважды кусая соперников, надо было спросить у юристов, какой будет дисквалификация после третьего укуса. А она – четыре месяца без футбола, причем это полное отлучение, даже изоляция Суареса от его любимой игры.


| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт