Статьи
 

Процесс пошёл

27.06.2014, 16:30

Приобретение Андера Эрреры – первая покупка МЮ при Луи ван Гаале, и хотя у «Соккер.ру» есть подозрение, что за баска переплатили, нужно понимать – речь не только о долгоиграющей инвестиции, но и об игроке, вокруг которого будет построена новая линия полузащиты.  

36 миллионов евро – солидные деньги, и, как известно, чтобы подписать баска, манкунианцам с согласия игрока пришлось воспользоваться пунктом в его контракте с «Атлетиком» о досрочном расторжении, где была прописана именно такая сумма. Интересно, что когда Андера «торговали» перед прошлым сезоном, предлагали немногим меньше – 30 миллионов, и настаивай Дэвид Мойес на этом приобретении, оно могло бы состояться год назад, раз была возможность осуществить сделку в обход интересов клуба из Бильбао. Сработала пассивная позиция экс-тренера, который «не имел достаточно времени, чтобы оценить таланты игрока лично», а ведь «Манчестер Юнайтед» взял Эрреру под наблюдение с 2012-го года, когда он в составе «Атлетика» оставил «красных дьяволов» за бортом Лиги Европы. Тогда сэр Алекс Фергюсон дал своему брату Мартину задание отследить прогресс игрока в следующей кампании Ла Лиги, то есть прошлым летом в клубе уже была обширная информация из первых рук о потенциальном новичке.

Впрочем, с высоты времени даже кажется, что и для «дьяволов», и для игрока все сложилось как нельзя удачнее. Все просто – в команде ван Гаала у Эрреры гораздо больше шансов заиграть, нежели под руководством его предшественника Мойеса. Во-первых, Луи – большой специалист не только по части открывания новых талантов, он преуспевающий специалист в области вывода уже сформировавшихся футболистов на новый уровень возможностей, что сейчас и требуется Андеру. Во-вторых, на Чемпионате Мира в Бразилии голландский тренер в очередной раз подтвердил, что для него нет проблемы сменить излюбленную тактическую формацию 4-3-3 на нечто другое, наилучшим образом раскрывающее сильные качества имеющихся в распоряжении игроков. 

Хотя с таким «материалом», каковым является Эррера, любые трудности будут надуманными, либо скажут о слабой квалификации наставника, что точно не про ван Гаала. Априори идеальное место Андера на поле – центральный атакующий полузащитник в схеме 4-2-3-1, однако речь не о классической «десятке» из футбольных легенд, то есть баск – творец, но его участие в игре не ограничивается работой с мячом, хотя это, само собой, любимое занятие. Он старательно пашет в прессинге, глубоко отходит на свою половину поля – дотошное выполнение тактической установки и легкость движений действительно впечатляют, правда, техника отбора мяча не отточена и выдает в нем созидателя. Частенько от большого желания и не лучшей технической оснащенности в элементах разрушения хватает карточки, зато позиционная грамотность решает – Андер не выпадает из командного ансамбля, когда нужно поработать всей гурьбой в прессинге, правильно рассредоточиваясь по зонам. 

Те, кто внимательно наблюдал за «Манчестер Юнайтед» в последнем сезоне, заметили, как рассыпался командный баланс, поддерживаемый чарами сэра Алекса, во многих матчах команда разбивалась на два лагеря – оборонительный, с низко посаженной опорной зоной, где не хватало огонька, и атакующий, который нередко оставался сам по себе без возможности переписки. Кто только не пробовался на позиции «десятки» — Руни, Кагава, Янузай, Гиггз, Мата, но никто из них не был идеальным кандидатом априори. У одних возраст противоположных пиковых отметок, другим комфортнее на флангах, а Уэйн, если кто-то забыл, нападающий, которого пуляют с позиции на позицию и в клубе, и в сборной. 
 
Эррера же идет на конкретную позицию в полузащиту, в Манчестере он станет «Снейдером» для ван Гаала, и, к слову, в игровых характеристиках сегодняшнего Андера и Уэсли образца четырехлетней давности (лучшего периода в карьере голландца) много общего, и такое сравнение делает баску честь. С помощью новичка Луи попытается найти баланс в командной игре, ускорить выход из обороны в атаку через пас, в чем Эррера – спец, особенно прибавив в этом компоненте в последнем сезоне под руководством Вальверде. Дружина из Бильбао многих удивила своим вылетом в атаку через многочисленные длинные «стеночки» на скорости, и Андер в этом процессе принимал непосредственное участие, проявляя чудеса сообразительности в сжатых временных промежутках, а уж о «приклеенном» к ноге мяче и говорить не приходится – в Испании только так.


Понятно, чего хочет Луи ван Гаал от своего первого новичка в бытность тренером МЮ, однако переформатирование средней линии голландским тренером только началось, ведь атакующему полузащитнику необходимо дать достойную опору, недаром ведутся разговоры о приезде на «Олд Траффорд» Найджела Де Йонга или Луиса Густаво. Ван Гаалу нужен энергичный отбор и быстрое начало атак, в чем Кэррик с Клеверли точно не преуспевают. От следующих покупок будут зависеть и подробности роли Эрреры в «Манчестер Юнайтед», ведь не исключено, что он станет не «десяткой», а одним из центральных полузащитников в схеме 4-3-3, что оставит при нем массу созидательных функций, хотя тактические задачи и преобразуются. Ди Мария же играет на этой позиции и остается яркой персоной в атаке, так Анхель вообще перевоспитался из флангового игрока.

В любом случае, куда бы ни поставил тренер и что бы ни приказал, Андер Эррера должен сходу отрабатывать потраченные на него деньги и выданные на словах авансы. «Манчестер Юнайтед» сделал весомую ставку, и баск не должен подвести большой клуб, в который попал неслучайно, что теперь должен доказать игрой. Адаптации в другой стране и в новом коллективе должны поспособствовать соотечественники – Давид Де Хеа и Хуан Мата, с которыми Андер близко знаком по молодежной сборной Испании, это тоже плюс. Мечта сбылась, а дальше – все в его руках, ногах и голове. Мастерства в достатке, чтобы заявить о себе в Англии, тем более идет не наудачу, а под начало тренера, который знает, что делать с его талантами. Уже не зеленый юнец, 24 года – правильный возраст для большого вызова. Хочется верить, что Эррера не зря променял заслуженный с «Атлетиком» дебют в Лиге Чемпионов на шанс сыграть «в легендарной красной футболке», ведь выступления сильных футболистов на уровне своих возможностей на руку Игре и ее почитателям.


В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт