Статьи
 

Удвоение Фернандо

27.06.2014, 12:00

Фернандо Режес приехал в Европу никем, и звали его никак, но спустя семь лет выступлений в Португалии он переходит в стан чемпиона Англии, где уже есть один бразилец по имени Фернандо, выступающий на той же позиции. «Соккер.ру» — о приобретении «горожан». 

В прошедшем сезоне центр поля у «Манчестер Сити» смотрелся прекрасно, но только в тех матчах, когда Яя Туре и Фернандиньо были в строю и хвастались отменной готовностью. По большому счету, за спинами двух основных центральных полузащитников не было достойной смены. Хави Гарсия с трудом вписывается в футбол Пеллегрини, где нужно разгонять атаки из центра поля и обладать годным первым пасом, испанец – квалифицированный разрушитель, который вообще уютней чувствует себя в опорной зоне в одиночестве, а не на одной линии с кем-то. Это случай Денисова, в то время как «Манчестер Сити» при Пеллегрини не использует чистых разрушителей, распределяя начальные деструктивные функции согласно командному балансу и общей выстроенности конструкций между всеми игроками средней линии и атаки.

Но испанец хотя бы понятный игрок, да и в иные времена получал достаточное количество игровой практики на «Этихаде», просто сейчас типологически не подходит под философию Пеллегрини, поэтому сообщения о скором расставании с ним не удивляют, но при этом не влияют на оценку игровых качеств. А вот Джек Родуэл времен «Манчестер Сити» — просто загадка, сейчас уже можно говорить о том, что парень переоценил свои силы, решившись на переход в клуб с такой конкуренцией в 21 год. Два сезона провел в основном на скамейке и в лазарете, поэтому его тоже попытаются пристроить в другую команду, тем более УЕФА обещает бить по рукам за нарушение принципов «фэйр-плей». Таким образом, недорогое, но сердитое приобретение Фернандо у «Порту» — первый этап бархатной революции в полузащите.

А быть может, и не бархатной, ведь Яя Туре в последнее время неоднократно публично высказывал свое недовольство клубом «Манчестер Сити» — то с днем рождения его забыли поздравить, то заставили ехать на корпоративную вечеринку в Абу-Даби, в то время как брат умирал в больнице. Если суммировать накопленные обиды и вспомнить, что агентом ивуарийца является одиозный Дмитрий Селюк, то нельзя исключать расставания с Яя уже этим летом, тем более дефицита в предложениях полузащитник не испытает. Хотя, понятно, что это план «Б», который нежелателен для «горожан» — на назначенной встрече руководство попытается сгладить углы, успокоить Туре, каким-нибудь красивым жестом доказать, что Яя любят и ценят в Манчестере. В любом случае, это не дела Фернандо, который будет бороться за шанс заиграть в АПЛ.

Тут достаточно напомнить историю о том, как Режес оказался в Европе. В возрасте 20-ти лет, когда у некоторых по паре десятков матчей за сборную Бразилии, парень выступал в Серии «С» родного чемпионата, но «Порту» не позволил Фернандо остаться на обочине футбольной жизни. «Драконы» забрали его в Европу, дали сезон на размышления в клубе «Эштрела» из города Амадора, а потом забрали на «Драгао», чтобы сделать ведущим игроком. Яркость не его конек, полузащитник просто делает свою работу и делает ее на совесть. Вот так навскидку Фернандо точно не будет первым футболистом «Порту» из состава последних лет, который придет на ум, а между тем он наиграл под две сотни матчей за ведущую португальскую команду. Начинал рядом с Раулем Мейрелешем и Лучо Гонсалесом, помнит аргентинского тезку «Головастика» Беллуски и съел пуд соли с Жоао Моутиньо, дождался возвращение Лучо из «Марселя» и отлично проявлял себя рядом с Дефуром.

Невероятная стабильность и трудолюбие, которому можно позавидовать. Фернандо в большей степени нацелен на отбор мяча, чем любой из названных хавбеков, но его не назовешь игроком, напрочь лишенным креатива. Хотя, свои сильные качества он раскрывает все-таки рядом с партнером вроде Дефура, Лучо или Моутиньо, поэтому сотрудничество с Яя Туре или Фернандиньо выглядит весьма перспективным. Умелый и трудолюбивый новичок способен стать скрытым лидером, балансируя команду со своей ответственной позиции, ведь прессингует и отбирает мяч он лучше новых партнеров. Интересно посмотреть на разные вариации с Фернандо в центре полузащиты «Манчестер Сити» — в Англии его игру точно разберут под микроскопом, там даже незаметные герои получают свою порцию прессы.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт