Статьи

Повторно «забодали»

24.07.2014, 22:10
«Краснодар» уважил собственных болельщиков повторным разгромом «Калева», и хотя игра проходила преимущественно в пешем темпе, «Соккер.ру» утверждает – в истории останется результат, а «быки» стартовали в еврокубках с победы, общий счет которой 9:0.

Олег Кононов не стал показательно «уважать» протокольными методами соперника, который проиграл 0:4 в первом матче, и в составе «быков» появилось достаточно людей, которые не являются участниками сильнейшего сочетания. Дикань вышел в основе, хотя его выход вряд ли стоит рассматривать в рамках канвы, описанной выше – Андрей вполне может стать железным первым номером «Краснодара» в стартующем сезоне. А вот три изменения в обороне, если сравнивать с матчем в Эстонии, стали возможны благодаря тому, что задача по выходу в следующий раунд была практически решена еще неделю назад. Александр Мартынович вышел в старте, а сочетание крайних защитников и вовсе следует назвать оригинальным. Если Сергей Петров, являющий центральным хавбеком по основной специализации, имеет некоторый опыт игры справа в защите, то номинальный форвард Никита Бурмистров на левой бровке – действительно смелый ход.

Играл с первым минут Алексей Померко – нечастый гость стартового состава, Быстров и Вандерсон в выездном поединке усиливали игру со скамейку, а автора первого мяча «Краснодара» в еврокубках – Ари, и вовсе не оказалось в заявке. Чувствовалась определенная апатия в действиях хозяев, и причиной
тому не только четыре мяча преимущества в кармане, но и душная погода в столице Кубани – двигаться было тяжеловато, а порой и просто лень. По этой причине «Калев» получил гораздо больше свободы, чем у него было дома, и первый интересный момент встречи возник у ворот Диканя – Андрей справился с несильным, но коварным ударом. «Краснодар» не проявлял особенного рвения в вопросе захвата территориального преимущества, подопечные Кононова предпочитали точечные и резкие выпады. Самым активным у хозяев был Никита Бурмистров, постоянно нагнетавший по левому краю, Быстров появлялся в игре эпизодически, а Жоаозиньо коллекционировал тонкие ходы, когда выпадала возможность обострить игру нетривиальным действием.

Именно «Жорик», как его любя называют болельщики, развеял одолевающую скуку первым домашним голом «Краснодара» в еврокубках. Бразилец все сделал сам – ворвался в штрафную, нанес удар, а потом безжалостно сработал на добивании. «Быки» не включали высоких скоростей, жесткости на поле не было вовсе, на вид – обычный контрольный
матч, в котором более классная команда как будто бы работала под нагрузками. Наверное, зрители хотели феерии, но в рамках долгоиграющей перспективы «горожане» делали все верно – экономили силы, проверяли дублеров и не нарывались на грубость показными издевками над немощным противником. В обороне бы еще чуть внимательнее – а то Диканю напомнили спартаковские времена позиционной неразберихой, когда он красиво выручил после удара головой от Чеминавы.

Старт второго тайма ознаменовался непродолжительным всплеском темпа, команды обменялись опасными моментами, а потом «Краснодар» забрал инициативу и стал уверенно контролировать ход матча, при этом лишь изредка переходя на рысь, но и этого было достаточно, чтобы оппонент окончательно вымотался в прессинге. Мяч постоянно находился в ногах у подопечных Кононова, и в этом деле помог Одил Ахмедов, появившийся вместо Газинского в перерыве. Ну, а пеший футбол разогнал Рикардо Лаборде, который и сам гол забил, и пенальти заработал для Вандерсона, оформившего дубль с «точки», ведь незадолго до этого бразилец
воспользовался прекрасной проникающей передачей Ахмедова. За десять минут второго тайма «Краснодар» забил столько же голов, как и в эстонской встрече, пятый и последний мяч записал на свой счет Бурмистров, вознагражденный за активность.

Не особенно напрягаясь, «Краснодар» громил соперника, у которого резко закончились и силы, и настроение. Вот так и нужно реализовывать свое превосходство в классе в еврокубковых матчах, хотя уровень  «Калева» вряд ли даже на планке нашей ФНЛ – будь перед «быками» цель забить десять мячей, то и с этой задачей им было справиться по плечу, поэтому переоценивать грандиозное избиение эстонцев не стоит. Но и радоваться никто не запретит, ведь насколько же это приятно – вот так красочно разрисовать первую страницу своей еврокубковой истории. «Быки» очень больно «забодали» незадачливых эстонцев, ну а мы, конечно, ждем от «Краснодара» новых побед уже в следующих квалификационных раундах.