Статьи
 

С ураганами в родстве

24.06.2014, 02:45
Замечательная сборная Мексики на высоком уровне провела и третий матч на Мундиале, разбив команду Хорватии, покидающую Чемпионат Мира. «Соккер.ру» с удовольствием рассказывает об очередном увлекательном поединке родом из Бразилии, который вывел «Эль Три» в плей-офф.

Если не подключать сложные расклады ничтожной вероятности с поражением Бразилии от Камеруна, то можно было радостно рапортовать – первый матч со статусом «плей-офф» на ЧМ-2014 проводили между собой сборные Хорватии и Мексики на «Арене Пернамбуку» в Ресифи. Ситуация простая до неприличия: европейскую сборную устраивала только победа, а «трехцветные»
североамериканцы держали в уме образ спасательного круга в виде ничьей. Вот только сложно представить, что люди, допускающие компромиссы, будут играть в команде заводного Мигеля Эрреры. А раз мексиканский тренер проявил завидную стабильность в выборе стартового сочетания – третий матч подряд выпустил на 100% один и тот же состав, то следует догадаться, что зерна от плевел Эррера отделил заранее, а доверие к своим «первым одиннадцати» — безграничное. Кроме того, такое редкое достижение говорит о категоричном желании «Эль Три» действовать в каждом матче «от себя».

У Нико Ковача подход другой – отдельными тактическими ходами главный тренер сборной Хорватии пытается сделать свою команду максимально эффективной против каждого конкретного оппонента. В матче с Мексикой Ковач произвел интересный и вполне объяснимый финт. Еще представляя «шашечных» перед Мундиалем, мы говорили об отсутствии в их составе идеального левого защитника, но Нико нашел выход – поставил в проблемную зону двоих разом! В каждой шутке только доля шутки, ведь понятно, что Праньич
номинально действовал в опорном районе, но легко было пронаблюдать, как вел себя Даниэль при атаках противника – «сваливался» на левый край, страхуя Врсалько и оставляя центральные широты на попечение Модрича и Ракитича.

С одной стороны, опасный правый фланг мексиканцев с двужильным Агиларом подобным образом действительно удалось сковать, в то же время – центральным хавбекам, каждый из которых в большей степени нацелен на атаку, приходилось непросто, хотя Перишич тоже был наделен установкой по активной отработке назад. Тем не менее, первый опасный момент в матче пришел именно из зоны ответственности центральных хавбеков: Лука Модрич не успел помешать Эктору Эррере, который нанес мощнейший удар метров с 23-х в крестовину ворот Плетикосы. Следом мог отличиться Перальта после разрезающего паса в штрафную площадь, но левая нога форварда в самый неподходящий момент вспомнила какую-то давнюю ревностную обиду на правую, помешав той нанести верный удар.

Получается, по организованным угрозам команда, которую устраивала ничья,
дебютировала в матче лучше прижатых турнирным положением к стенке соперников, да и в целом сценарий встречи полностью устраивал Мексику. Хорваты отлично двигались, знали, что делать с мячом – темп игры в обоюдном исполнении был весьма хорош, однако со своими первоочередными задачами лучше справлялись «трехцветные». Они цепко прихватили хорватские фланги, где «пламенные» традиционно сильны, а с учетом присутствия в центре атаки Марио Манджукича – одного из сильнейших форвардов в мире по действиям на втором этаже, стоит констатировать, что подопечные Эрреры смогли отключить стратегически важную функцию оппонентов. Очоа не летал в воротах, как несколькими днями раннее – у вратарей не было стабильной работы, при этом бодрая битва смотрелась взахлеб.

И с течением времени к своей цели приближались мексиканцы, в то время как хорваты коллекционировали неточные дальние удары, а когда представился редкий шанс уйти в контратаку, нерешительный Перишич запорол
перспективный забег «два в два». Правда, стартовал этот выпад с углового у ворот Плетикосы, где Праньич рукой прервал подачу Гуардадо. И благо для Равшана Ирматова, что его ошибка стоила Мексике «всего лишь» желтой карточки Рафе Маркесу, который остановил зазевавшегося Перишича недозволенным приемом. А случись что похуже? Забегая вперед – случится, ужасно судят команду Мигеля Эрреры на этом Чемпионате Мира, благо, что этим парням все нипочем, они как будто вдохновение и ярость черпают из несправедливости, направленной против них.

Тем временем, Нико Ковач вынужден был рисковать по окончании первой трети нового тайма – Врсалько уступил свое место на поле Ковачичу, и это означало переход Праньича на левый фланг обороны на полных правах и формирование созидательной донельзя средней линии – Модрич, Ракитич и, собственно, Ковачич. Вот только атаковать острее они не стали, в то время как мексиканцы раскочегаривались, а потом столкнулись с моментом, который помог явить миру бурю эмоций. Равшан Ирматов снова не оценил игру рукой – на сей раз Срна прерывал локтем удар Гуардадо в своей штрафной площади, и это было очень и очень похоже на
пенальти.

И вот он момент истины – несправедливость конвертирована в страсть,
которая помогла «трехцветным» на части разорвать неслабую сборную Хорватии с победителями Лиги Чемпионов и Лиги Европы в составе. Рафа Маркес на правах капитана открыл охоту на пятнистого зверя – высоко выпрыгнул на розыгрыше углового, переиграл Чорлуку и Плетикосу разом. Вскоре Гуардадо воздалось за его удар, который Срна прервал не по правилам, а там и Чичарито подоспел, снова подтвердив славу «суперсаба», упоминания о которой самого форварда дико раздражают. Теперь настало самое время взглянуть на параллельную встречу и убедиться, что Бразилия громит Камерун, создавая себе лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, чтобы финишировать на первом месте в группе.

В контексте этой заочной борьбы самое время вспомнить о совокупности судейских решений не в пользу Мексики – два чистых гола Дос Сантоса во встрече с камерунцами, пенальти на нем же в той игре и до кучи моменты с одиннадцатиметровыми на бразильце Фреде в матче-открытии и здесь с рукой
Срна. Правда, последний – странный предмет, как знать, чем бы все закончилось по счету, не испытай «Эль Три» на себе неправомерность действий арбитра, за которую остро захотелось отомстить противникам. А хорваты вылетели с голом престижа от Перишича и удалением Ребича – хоть чем-то запомнятся. Зная о распространенном теплом отношении к «пламенной» дружине на российских просторах, остается сказать только одно – при всех традиционных симпатиях к славянской сборной, которая когда-то нам очень удружила, такой лихой Мексикой невозможно не любоваться, если оставлять место для красот футбола под ярмом пристрастий. «Эль Три» роскошны и не оставляют в зрителях ни капли равнодушия, и нет никакой уверенности в фаворитском статусе Нидерландов перед матчем 1/8-й финала. Две команды, использующие расстановки с тремя центральными защитниками, сойдутся лицом к лицу в противостоянии с обоюдными шансами на успех.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт