Статьи
 

Одна нога здесь, другая там

24.06.2014, 14:30
Один из самых обсуждаемых игроков последних недель – Хуан Куадрадо. Колумбиец тремя голевыми передачами помог «Лос Кофетерос» досрочно завоевать путевку в плей-офф ЧМ, а слухи упорно отправляют его в «Барселону». История вингера – на «Соккер.ру».

Куадрадо уже пять лет играет в Европе, но во всех уголках Старого света о нем заговорили только после блестящего сезона в «Фиорентине», подкрепляемого в
эти дни успешными выступлениями в составе национальной сборной. Хуан – очередной «бриллиант», который «Удинезе» перевез через океан, чтобы взрастить из него звезду мирового класса. Интересно, что в данном случае «зебры» не приложили особенных усилий к воспитанию футболиста и не собрали традиционный «оброк» в виде удачной игры подрастающего в цене лота на «Фриули». Куадрадо забрали в Удине после всего одного взрослого сезона на родине за «Индепендьенте Медельин», но за два года в составе «черно-белых» Хуан провел чуть больше двадцати матчей, да и то – чаще всего набирал минуты, выходя на замену.

Естественный выход в такой ситуации – аренда. Сначала был «Лечче», где колумбиец доказал право на место в основе, а потом два сезона в «Фиорентине» под руководством Винченцо Монтеллы, которого Куадрадо должен считать своим любимым тренером. Наставник «фиалок» в любой своей схеме находил место Хуану, и тот блеснул. Чаще всего за эти два года колумбиец занимал позицию на правом фланге – либо крайним нападающим, либо в качестве латераля, утюжащего всю бровку в расстановке с тремя центральными защитниками. Пожалуй, именно эта позиция раскрывает все сильные качества бровочника, который называет бег своей страстью. Он
обожает постоянно находиться в движении, совершать действия с мячом на скорости, лавировать между противниками. Впрочем, Куадрадо очень уверенно чувствует себя и ближе к чужим воротам, где выходил и слева в последней кампании – когда «одноногий» Хоакин располагался справа, а случалось, что и центрального нападающего поддерживал вторым темпом.

В общем, универсализм присутствует, а тактическую подкованность обещает богатый опыт в Серии «А», где самый свежий сезон выдался просто отличным – 15 голов, не многим меньше голевых передач и моментально прорезавшийся интерес сильных мира сего. Теперь судьбой Куадрадо будет распоряжаться «Фиорентина», но интересно, что «фиалки» всего неделю назад полностью выкупили трансфер своего лидера у озолотившегося на грамотной инвестиции «Удинезе». Порядка 22-х миллионов евро отправились на фриульские счета. Столь внушительная для Италии последних лет сумма говорит о том, что следующему потенциальному клубу Куадрадо придется выложить никак не меньше 30-ти млн.

Главным претендентом считается «Барселона», которая пока хитрит – предлагает 25 миллионов евро и включение Тельо в сделку, но в этих торгах
последнее слово останется за «Фиорентиной». Тем более, сам игрок не рвется из Флоренции, чем существенно укрепляет позиции «фиалок» на переговорах, которые хотят раскошелить каталонских купцов по максимуму. Хотя на данный момент доподлинно непонятно – кого в первую очередь призван заменить Куадрадо в составе «сине-гранатовых»? Он ведь большой универсал, поэтому в бурно атакующем ансамбле вполне себе представляется на позиции крайнего защитника – именно поэтому Дани Алвеш поприветствовал возможное подписание колумбийца, решил, что тот идет по его душу.   

А вот Карлос Вальдеррама пророчит соотечественнику место на правом фланге атаки, назвав Хуана более предпочтительным игроком на эту позицию по сравнению с Алексисом Санчесом. И кому верить? Наверное, только Луису Энрике, а раз он по этому поводу не высказывается – то интуиции. Конечно, действия в обороне – не самая сильная сторона Куадрадо, однако у «Барселоны» на правом краю шесть лет не без успеха отыграл тот еще защитничек, если судить по исполнению прямых обязанностей. А колумбиец в свои 26 бежит лучше не только нынешнего Алвеша, но и сильнее Дани пятилетней давности, так что из Хуана вполне может получиться стильное правое крыло для «Барселоны».

Другое дело – устроит ли самого футболиста такая позиция на поле? Полтора-два десятка голов за сезон, будучи представителем оборонительной линии, не забьешь, а наравне с бегом Куадрадо обожает находиться в гуще атакующих событий – начинал ведь парень вообще форвардом. Но нужен ли «Барселоне» Хуан в атакующей тройке – большой вопрос, ведь претендентов и без него хватает, а если еще классного центрфорварда привезут? Тогда бы Месси с Неймаром как-то уместить, а Педро уговорить на роль джокера, не говоря об Алексисе Санчесе. Так или иначе, в ближайшие дни Хуан Куадрадо не будет думать о клубных делах – он сконцентрирован на сборной Колумбии и матчах Чемпионата Мира, где «кофейщики» сегодня сыграют в третьем туре группового этапа уже с путевкой в плей-офф в кармане. Присмотритесь к правому краю любопытной команды Пекермана – возможно, перед нами будущий игрок «Барселоны».
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт