Статьи
 

Старушка в печали

23.06.2014, 17:00
Европейским сборным не надо отправляться домой на новом «Титанике» — свои крушения многие уже пережили. «Соккер.ру» находит причины провалов именитых команд, которые в Бразилии или уже ничего не показали, или находятся на грани вылета.

Бразильский чемпионат мира и вправду один из самых зрелищных и красивых, поскольку еще и непредсказуемый, причем не в стиле корейско-японского, когда судьи мешали жить, а из-за уверенной игры команд-открытий турнира. Кто думал, что Коста-Рика после двух туров возглавит группу с Италией, Уругваем и Англией, а британцы досрочно вылетят? Кто мог предположить, что открытие европейского отбора – сборная Боснии и Герцеговины, с таким количеством прекрасных футболистов останется не у дел после двух поражений? А уж в провал Испании не верили даже самые хитрые эксперты – предполагали, что Нидерланды окажутся жутко симпатичной и такой же нестабильной командой из-за кадровых потерь и отсутствия опыта у защитников, думали, что Чили поборется, но закончат, как и в прошлый раз, то есть минимальными победами испанцев. И если Англию еще могли хоронить до начала по привычке – такая у них репутация, то вылет чемпионов мира мог спрогнозировать разве что любитель исторических параллелей и эпатажных прогнозов. В 2002-м году французы провалили чемпионат мира и вылетели из группы, в 2010-м году путь из чемпионов в неудачники проделала сборная Италии, а теперь черед испанцев.

Так в чем же дело, и почему именно в Бразилии так массово оступаются приличные европейские команды? Не будем забывать, что теоретически возможен вылет еще шести европейских сборных, то есть из шестнадцати участников первого раунда плей-офф лишь четыре могут представлять Старый Свет. Когда такое было в последний раз и было ли вообще? И без причины подобные провалы не случаются. Разумеется, каждый пример надо рассматривать отдельно, а уже потом обобщать, и то осторожно, вот только сразу же напрашивается первая причина – физическое истощение звезд, которые играют в ведущих европейских лигах. С другой стороны, а разве лидеры других команд не в Европе выступают? Многие в Европе, но не обязательно в ведущих клубах и не обязательно в таком количестве в самых успешных командах. Например, если часть английских игроков тратила время на европейские кубки, то Суарес в них не играл. Или если испанские футболисты снова добирались до решающих стадий Лиги Чемпионов – «переели» футбола, то в сборной Нидерландов полно ребят из клуба, который из ЛЕ выбила «Кубань». Разница в нагрузке не обязательно должна быть большой, чтобы в итоге сказаться на другом континенте.

Несомненно, климат тоже влияет – трансатлантические перелеты не всем даются просто, акклиматизация у многих проходила с боями, обезвоживание в непривычных условиях почти всем гарантировано, даже если врачи следят. Так что вялая игра европейцев в сравнении с привычными к этой местности латиноамериканцами и африканцами, которые просто лучше переносят жаркий климат, имеет под собой медицинское обоснование. Понятно, что многие латиноамериканские звезды тоже из Европы приехали – и Месси, и Криштиану провели одинаково выматывающий сезон, у них, как и у других лидеров из Бразилии, Аргентины или Колумбии, накопилась усталость. Но Лионель в Бразилии играл чаще, вот его организму и немножко проще и набирать, и восстанавливаться. Даже такая штука, как разница часовых поясов, обязательно влияет. Речь о ночных матчах по европейскому времени – не привыкли многие игроки выходить на поле, когда организм спит. И хотя со временем обжились, вроде бы чувствуют себя хорошо, физиологию не обманешь, даже бразильцы – раз там европейские легионеры в основном, пока не разбегались. Впрочем, накопленные проблемы из-за насыщенных сезонов и акклиматизация – далеко не единственные причины провалов.

Правы оказались те, кто много лет твердил, что информационный вакуум разрушили, по деньгам все ведущие сборные мира могут позволить себе работу в идеальных условиях. Следовательно, Алжир и Южная Корея готовятся к турниру ровно так же, как сборные России и Бельгии. И на поле не видно особой разницы, разве что у корейцев откровенно самая слабая оборона группы, на чем они и погорели. А вот Алжир, как и ивуарийцы, ганцы и нигерийцы, в целом показывает футбол, за который не стыдно. К ивуарийцам из-за их звездности больше вопросов – они отчасти повторяют ошибки Камеруна, вот только разве Греция сильнее, чем команда Лямуши? В том-то и дело, что когда какие-то эксперты начинают выдавать формулы «футболисты сборной России сильнее, чем игроки Алжира», то становится откровенно смешно. На основании чего сделан такой вывод? Раиса М’Боли часто видели в «Крыльях Советов», и если уроженец Парижа поймает кураж – он вообще ничем не хуже Акинфеева, когда у Игоря пошла игра и он летает из угла в угол. Или вот Бугерра играл за «Рейнджерс». чем такой опыт отличается от опыта игрока «Локомотива», например?

На краткосрочном турнире самая большая ошибка – считать, что ты сильнее по умолчанию. Извините, но парни из испанских, португальских и итальянских клубов – речь о сборной Алжира, не могут быть показательно слабее, чем люди из РПЛ, коих никто особо и не зовет в европейские команды. Мы-то убеждаем себя, что только из-за окладов, но ведь это у сборной России весь состав из национальной лиги, а не у команды Халилходжича. Так что это индивидуальная причина российских осечек – нет опыта работы против команд, которые по стилю существенно отличаются от российских, а вот у бельгийцев и корейцев такой опыт есть, поскольку многие там – дети франко-немецко-английских школ. Впрочем, даже если победный опыт есть, важно помнить о настрое. Греки разве плачут, когда поют гимн? Это не упрек и не обязательно, конечно, но эта команда явно отличается от той, что была на Евро-2004 по отношению и сплоченности. Европейские команды вообще слишком академично подошли к турниру – швейцарцы думают, что им хватит одной эмоциональной победы, та же Хорватия попробует выправить схожую ошибку, разбив Камерун, Россия и Италия могут выйти из группы, если правильно сыграют в последнем туре, но пока обе сборные излишне осторожные. А вот Португалия, хоть и не скучная, даже если победит, может нарваться на классическую обоюдовыгодную ничью США и Германии.

Пока европейский минимум – четыре сборные, но это пока не приговор. Нидерланды и Бельгия де-юре в плей-офф, а шансы Франции и Германии очень и очень высокие, ведь провал возможен разве что теоретический. Это минимальное количество, а максимальное – десять команд, но вряд ли все
коллективы, которые уже озадачили неудачными матчами, вдруг синхронно выиграют, тем более, отдельным победы будет мало – нужен еще и правильный результат параллельного матча. Судьба Греции в руках колумбийцев, им мало просто и неожиданно обыграть ивуарийцев. Швейцарцам важно, чтобы Франция не проиграла Эквадору, а судьба команды Португалии сейчас зависит от Германии. Только поражение США и победа над Ганой выведут Роналду в плей-офф, причем важны счета матчей, ведь изначально смотрят на разницу забитых и пропущенных мячей, а у американцев она показательно лучше. Пожалуй, Португалия и Греция уже одной ногой за бортом турнира, Россия и Хорватия пройдут дальше, если выиграют у непростых соперников, Италия – если не проиграет. Старушке Европе рановато печалиться, ведь ударный третий тур может вернуть их в большую игру – даже если семь или восемь участников из шестнадцати будут представлять Европу, падение существенно смягчат. Впрочем, пока по игре пройти дальше заслужили далеко не все из перечисленных команд. Европейские сборные просто хуже готовы к турниру, и какие причины не называй – футбол судит правильно. Колумбия, Коста-Рика и Чили игрой заслужили досрочное продолжение борьбы, Испания, Англия и Босния с Герцеговиной – никак нет.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт