Статьи

В немецкие руки

23.06.2014, 04:30
«Соккер.ру» уже был готов зафиксировать досрочный вылет сборной Португалии с ЧМ, но стремительная атака пиренейцев на самом финише поединка с США оставила Роналду и Ко мизерные шансы на плей-офф, заодно отобрав у американцев билет в 1/8-ю.

Иногда ты забиваешь быстрые голы, а иногда тебе. И хотя результативный удар Луиша Нани не вошел в «топ» самых быстрых за всю историю мировых первенств, в отличие от гола Клинта Демпси в ворота Ганы, факт его влияния на
игру от того не стал менее очевидным – она перестала быть скучной с самого начала. А ведь случился гол в какой-то степени случайно – отбей Кэмерон мяч после попытки прострела от Велозу поуверенней, не отскочи круглый от ноги центрбека американцев прямо под удар одиноко «дежурившего» на дальней штанге Нани, и португальцы бы не получили такое необходимое преимущество на самом старте. Причем гол был важен для команды Паулу Бенту еще и с психологической точки зрения после громкого поражения от немцев и целой эпидемии травм, обрушившейся на пиренейцев.

Четыре игрока вынужден был поменять наставник «избранных» накануне матча против США, из которых трое – основной вратарь и два основных защитника. И когда уже по ходу текущего поединка Бенту пришлось произвести еще одну замену, связанную с неважным здоровьем его подопечного (Поштига захромал и уступил место на поле Эдеру), болельщикам португальцев впору было задуматься о каком-то проклятии. «Звездно-полосатые» и до матча знали о кадровых проблемах оппонента, а потому быстро пропущенный гол, может быть, и смутил слегка команду Клинсманна, но не заставил рассыпаться, более того – помог увереннее взглянуть на чужие ворота и несколько раз им всерьез угрожать. Основная опасность владениям Бету исходила от Дэмпси, который сегодня сыграл на позиции нападающего, хотя и партнеры Клинта по команде не стеснялись поддерживать своего лидера. А особенно расстарался правый защитник Фабиан Джонсон, несколько подключений которого к атаке вызвали у португальских оборонцев приступы паники. Хотя концовка первого тайма осталась за Криштиану и компанией и моменты европейцы создали такие, что счет должен был становиться как минимум 2:0, но в обоих случаях классно сыграл Тим Ховард, не позволивший интриге матча помереть до перерыва.

Второй тайм начался с замены от Бенту, которого не смутила высокая «травматичность» его команды и большая вероятность доиграть поединок в меньшинстве, зато сильно смущала вседозволенность на левом фланге собственной обороны, где Алмейду «возили» все, кому не лень и в особенности упомянутый «латераль» Джонсон. Но вот проблема – после травмы Коэнтрау особого выбора среди левых беков у тренера «селесао» не было, и тот пошел на рискованный эксперимент – заумную и сложную перестановку. Проваливший тайм Андре Алмейда уступил свое место в составе центральному хавбеку Виллиаму Карвалью, который пошел играть на родную позицию, а на место флангового оборонца оттянулся Мигель Велозу. Наверняка, у киевского динамовца есть склонность к универсализму, но столь радикальная смена позиций сразу же насторожила, и как показало время – не зря.

Джонсон как «утюжил» свою бровку в первой 45-минутке, так и продолжил это делать, несмотря на смену оппонента, и если после первого прострела Фабиана нервы португальцев пережили лишь «сеанс щекотки», то после повторного рейда американского «латераля» команду из Европы спасло лишь чудо. Как не забил Брэдли ударом в упор? Знают лишь Всевышний и Рикарду Кошта, вынесший мяч с ленточки. Но последствия странной замены тренера португальцев коснулись не только слабой игры на фланге, но еще и контроля над центром поля. Этот важнейший плацдарм с выходом Карвалью был проигран в начале тайма вчистую, а вместе с ним – практически весь «подбор» после атак и стандартов сборной США, что вкупе с умением большинства игроков Клинсманна нанести плотный дальний удар не могло не привести к печальным последствиям. И привело – очередной подбор был проигран португальцами, мяч оказался у Джонса, а у Джермейна, наконец, получился удар, который ни заблокировать, ни отразить ни у кого в бордовых футболках и зеленом свитере не получилось.

Сравняв счет, «штатники» совершенно не стали прижиматься к своим воротам, повторяя ошибки отдельных коллективов на этом ЧМ, а вот португальские футболисты очень долго не могли понять – как же добраться до ударов в створ ворот Тима Ховарда, если контроль над серединой поля по-прежнему принадлежал оппоненту. И пока команда Бенту и сам тренер проводили время в раздумьях, «звездно-полосатые» вышли вперед по счету. Вновь провалился левый край обороны «селесао», куда как нож сквозь масло прошел длинный пас из глубины и откуда был в очередной раз «выпилен» острый прострел от неутомимого Джонсона. Мяч проскакал через центр обороны пиренейцев к Грэму Зуси, тот прострелил на Демпси, а Клинт, избежав офсайда из-за нерасторопности долго поднимающегося с газона Бруну Алвеша, пропихнул мяч в сетку первой же попавшейся на пути игрового снаряда частью своего тела. Можете считать этот гол забитым животом. Или прессом. Не важно, куда важнее было то, что Португалия оказалась на грани вылета уже за тур до финиша группового этапа.

И повезло еще поклонникам этой команды, что в ее составе есть Криштиану Роналду. Обладатель «Золотого мяча» на фоне совершенно деморализованных партнеров выглядел едва ли не единственным, кто продолжал бороться до самого финального свистка – бил по воротам, пытался искать передачами товарищей по команде, менял собственное место дислокации. Именно после очередной смены фланга Роналду смог «выпилить» гениальный кросс на голову вышедшего на замену Варелы, а тот за минуту до финального свистка лишил Соединенные Штаты Америки национального футбольного праздника. Впрочем, надолго ли отсрочил «звездно-полосатый карнавал» Сильвестр и продлил пребывание собственной сборной в Бразилии? Сразу же после финального свистка в соцсетях активно заговорили о том, что теперь в последнем туре США и Германия могут без лишних «напрягов» согласиться на ничейку, устраивающую обе стороны, а учитывая теплые отношения между двумя немецкими наставниками этих сборных, моментально отбрасывать такой сценарий не стоит. Судьба обеих путевок в 1/8-ю финала от группы «G» теперь в руках двух тренеров-немцев и их команд. Что даже символично, учитывая букву в «заглавии» квартета. Или это еще и намек на Гану? Ждать подтверждения или развенчания очередной «теории заговора» осталось недолго. Уже сегодня вечером матчи на ЧМ пойдут «косяком»!
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com