Статьи
 

По гамбургскому счету

25.09.2013, 12:00

В сухом остатке у «Гамбурга», как и у «Вердера», осталось лишь имя. Вместо Финка пришел ван Марвейк, но «Соккер.ру» отмечает, что это не первейший кандидат и не самый однозначный. У «динозавров» будет непростой сезон, полный неприятных сюрпризов.

Когда единственный клуб, который никогда не покидал Бундеслигу, в зоне вылета – руководство действует. Иначе и быть не могло, особенно после двух разгромов на старте сезона с учетом, что и раньше любили падать громко и гремя костями. Боссы не могли простить не столько поражение от «Боруссии» в Дортмунде, как апатию, с которой команда уступила — парни Клоппа просто разорвала никудышную оборону Финка и забили в ворота Адлера шесть голов. Три поражения в пяти матчах не оставили руководству выбора. Понятно, что когда тренера отправляют в отставку, сначала пробуют завербовать самого известного из свободных. Но он обычно отказывает – слухи о Магате иссякли, когда выступил сам Феликс, заявив, что не понимает, как можно было пообещать Финку время, а через пять матчей уволить.

Положим, у Торстена было времени больше, чем у многих предыдущих тренеров «Гамбурга», и Магат, понятно дело, не из-за слов боссов отказывается помочь клубу, за который когда-то выступал. Просто «Гамбург» не располагает возможностями для серьезной еврокубковой борьбы, а возиться с неудачниками не всякий злой и агрессивный наставник выдержит. Вот и выбирали из тех, кто проще по характеру и консервативнее. Когда заговорили о Маттеусе, стало понятно, что дела плохи, никто не соглашается – Лотар футбольными командами управляет еще хуже, чем своими многочисленными женами, так что коротенький список завершился на бывшем тренере сборной Голландии Берте ван Марвейке. В жизни так бывает, что талантливые и глубокие люди часто менее известные, чем средние, но старательные.

Пожалуй, Берт – из первой колонки, ведь его знают, но вряд ли кто-то рискнет назвать ван Марвейка большим наставником. Например, после ухода из сборной Голландии тренера звали «Олимпиакос», «Фенербахче», «Спортинг» и «Твенте» — список не самый представительный, то есть никто не верит, что у Берта получится нечто новое с большим бюджетом. И между успешными тренерами на уровне сборных и клубов большая разница. Хотя ван Марвейк когда-то работал и с клубами, и даже в Германии с «Боруссией», но прошли годы, наставник отвык, значит, его мог пригласить только тот, у кого не было выбора. «Гамбург» — не худший вариант, но только если Берту дадут время и свободу действий. Многовато сейчас стало у «динозавров» народу, с которыми высоко не запрыгнуть. И даже интересно, как Ван дер Ваарт будет общаться с тренером, который не всегда видел его в основе сборной.

Если получится избежать конфликтов – а ван Марвейк умеет конфликтовать, при этом отрицая любые недомолвки, быть может, в ближайших матчах «Гамбург» покажет хоть что-то, кроме сопротивления. Календарь у них, конечно, неплохой – играть будут не против лидеров, а с соседями по таблице, то есть через три матча могут здорово подняться вверх, если «медовый месяц» тренера пройдет успешно. Зная ван Марвейка, можно предположить, что он попробует взять интенсивностью, ведь забивать голы у «Гамбурга» получается намного лучше, чем держать оборону. Если команда поднимется в середину таблицы и закончит сезон без приключений, смену тренера можно будет назвать удачным решением. А до этого былые заслуги ничего не значат, одно дело тренировать фаворитов, а другое – бороться за выживание. Видимо, ван Марвейк видит какие-то перспективы и рассчитывает, что ему дадут немного денег на новых защитников. Иначе переливание из пустого в порожнее в Гамбурге закончится очередной тренерской отставкой. 

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Отставки и назначения
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт