Статьи
 

Выбились из сил

17.06.2014, 01:15
«Соккер.ру» после такого результативного старта турнира ждал подвоха и дождался – сборная Нигерии не обыграла команду Ирана, но и обратная формулировка подходит – нулевая во всех смыслах ничья выбивается из общего стройного ряда.

Плохо, что команда с таким потенциалом, как у Нигерии, не раскрыла его в матче против изначального аутсайдера группы, плохо и для них, и для зрителей, которые привыкли к голам в Бразилии. У «орлов» необычная африканская сборная, поскольку помимо традиционной физической мощи, выносливости и резкости, у них есть сильный африканский тренер – Кеши поставил четкую игру, и не его вина, что индивидуальный брак сегодня помешал, и прекрасный вратарь – Эньяма в игре против Ирана действовал, как и на предыдущих крупных турнирах. Именно его Нигерия поначалу играла первым номером против крепких иранцев – не забывайте, что команда Кейруша финишировала выше Южной Кореи в отборочной группе, что неорганизованная сборная себе позволить не смогла бы. Вот и не удивительно, что очевидный стартовый перевес Нигерии не привел к забитому мячу, и азиатская команда подравняла игру, даже создали со стандарта момент, в котором во всей красе показал себя Эньяма – вроде бы мяч шел недалеко от голкипера, но надо было сложиться, что у вратаря получилось.

У Нигерии в первом тайме эпизодически получалась фланговая игра – смещения Эменике на левый фланг и забеги Муса по правому краю запомнились, однако сказалось отсутствие диспетчера. Будь у африканцев игрок уровня Окочи в полузащите, могли бы еще качественнее выходить в атаку. А так Иран отбился и осмелел, и во втором тайме у них были намеки на моменты, стандарты, поскольку нигерийцы зримо отказались от командного прессинга, чем удивили. А индивидуальная агрессивность ограничивалась привычным давлением со стороны Эменике, хотя в составе Нигерии были и менее убедительные игроки – Рамона Азиза можно в шутку переименовать в Рами и приписать его к сборной Ирана, ведь маленький полузащитник еще реже, чем непоследовательный Онази, принимал участие во внятных действиях своей команды. Странно даже, что Кеши не придумал ничего интереснее, чем ставку на Шолу Амеоби и Питера Одемвингие – форвардов стало больше, а плеймейкера, о котором было сказано выше, найти не сумели, лишь на последних минутах были близки к голу, но азиаты выносили мяч куда подальше.

Признаться, от Ирана ждали примерно такой футбол – с оглядкой и опасливый по сути своей, а вот Нигерия, будь меньше брака и больше вертикальных передач из центра поля, должна была сыграть удачнее. Ведь если убрать действия Эменике и освежающие включения Одемвингие, то имеем банальное перекатывание мяча без осмысленности, защита Ирана справлялась с африканскими набегами, и если бы они физически были лучше готовы, чем Нигерия, то одна из контратак могла бы привнести в эту самую невнятную игру со старта турнира толику смысла. Вообще, данная группа пока носит титул самой сумбурной – столько необъяснимых потерь мяча и переходов его от одной команды к другой не было ни в одной игре в других квартетах, а вот аргентинцы с боснийцами тоже порой удивляли приверженностью к подобным ляпам, особенно до перерыва в своем матче. А тут и в первом тайме, и во второй половине встречи был одинаковый сумбур. В подобных случаях есть очень простой проверочный тест, позволяющий точно определить, является ли игра команд недостаточно высококлассной или это просто субъективно кажется, поскольку сравниваешь с другими играми – надо смотреть на количество касаний.

Игроки сборной Нигерии, выходя из обороны совершенно без давления со стороны иранцев, использовали по три касания для подготовки обычной средней передачи, на что соперник отвечал аналогично, еще и трусливыми и сбивающими с ритма поперечными передачами грешили. Такое ощущение, что Нигерия и Иран не понимают, что собой представляет боснийская сборная, и поверили, что ничьей будет достаточно. Странно, что африканцы так наивно подошли к матчу против команды, которую могут обыграть их конкуренты. Иран ведь не слабый, нет, но предельно осторожный и ограниченный в ресурсах, и этими особенностями надо было пользоваться – защита Ирана без опыта международных матчей самого высокого официального уровня, но даже с четверкой нападающих – нигерийцы использовали тот же фокус, что ивуарийцы, не стали чаще создавать моменты. Недовольство Кеши разделяем – тренер предложил модель, которая сработала бы, сыграй его подопечные умнее. А вот Кейруш скорее доволен, ведь если бы хотел непременно победить, то действовали бы рискованно и расковано. Но не смог и не захотел, так что получаем первую нулевую ничью турнира. Надеемся, что последнюю игру подобного уровня – пока турнир радует результативностью, пусть команды не уклоняются от намеченного графика.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт