Статьи

Круче только Линкольн!

17.06.2014, 05:00
Клинсманну часто намекали на то, что он привез на ЧМ слишком много игроков, чьи судьбы связаны с родной тренеру Германией, но появление в заявке одного из них Юрген уже всецело оправдал. «Соккер.ру» рассказывает об эмоциональном реванше, взятом США у Ганы.

Из первого тайма поединка между США и Ганой вряд ли сделаешь качественный продолжительный ролик из феерических голевых моментов и результативных ударов, но все же 45-минутка (которая вместе с компенсированным временем превратилась в 50-минутку) вместила в себя целую череду событий различного содержания. Тут вам и очень быстрый гол Дэмпси, забросивший Клинта в пятерку «скорострелов» за всю историю ЧМ (похоже, американцы почитывают наш ресурс – мы ведь только в обед говорили на искомую тему), и травма Алтидора, которая, похоже, ставит точку в выступлениях Жози на этом мундиале. И хотя свое повреждение форвард «Сандерленда» получил в обычном игровом эпизоде, пытаясь догнать мяч, игра в первой половине все равно изобиловала жесткими стыками, неоправданной грубостью в борьбе за мяч и другими атрибутами принципиального противостояния.

Чем же может быть принципиальна встреча представителей двух разных континентов? Да тем, что эти команды встречаются уже на третьем подряд чемпионате мира, и в предыдущих двух поединках США и Ганы на мундиалях сильнее оказывались «Черные звезды», а не граждане страны, где звезды принято размещать рядом с горизонтальными полосками. Вот только, если судить по жесткости игры, казалось, что это именно ганцам хотелось любой ценой отомстить противнику за старые обиды, иначе чем объяснить отдельные стыки, в которых лишь терпимость рефери и нежелание шведа оказаться в новых скандальных хрониках ЧМ, касающихся арбитража, позволили сборной Ганы доиграть до перерыва в равных с оппонентом составах? В одном из таких
эпизодов автор гола на первой минуте Клинт Дэмпси, получивший в нос бутсой, мог разглядеть на флаге своей страны чуть больше звезд, чем обычно. И если бы не твердый характер и бойцовский дух капитана американцев, Юргену Клинсманну еще к началу второго тайма пришлось бы использовать все три свои замены.

Беда не пришла в гости к немецкому тренеру в гордом одиночестве – вслед за Алтидором травму получил еще и центрбек Мэтт Бислер, вместо которого уже в перерыве пришлось выпускать необстрелянного в сражениях на подобном уровне Джона Брукса. И кто бы тогда мог подумать, что именно эта замена станет знаковой и решающей? Уж точно не немецкий тренер, который экстренно латал дыры в составе и молился, чтобы больше никто из его подопечных не попросил помощи медиков. Справедливости ради, стоит отметить, что во втором тайме Гана, наконец, бросила играть жестко и начала заметно больше времени уделять конструктиву и собственно футболу. То ли выход Кевина Принса Боатенга так подействовал на «Черных звезд», то ли лучшая физическая готовность африканских футболистов и их лучшая акклиматизация в бразильских реалиях. А может – оба эти фактора одновременно. Игроки сборной США еще после забитого мяча щедро поделились временем для работы с мячом со своим противником, а во второй половине
совсем редко переходили центр поля, предпочитая контратакующий футбол.

В таком бы герру Юргену как раз и не помешал бы Лэндон Донован, про отсутствие которого в заявке мы в любом случае бы напомнили немецкому специалисту в случае провала. И, надо сказать, чем ближе было к концу матча, тем сильнее вероятность провала становилась ощутимой. Гана теперь не просто бездумно давила, но и создавала моменты у ворот «юбиляра» Ховарда (Тим провел свой сотый поединок за «звездно-полосатых»), а когда Андре Айю после классной стеночки с Асамоа Гьяном все же распечатал ворота американского кипера, подумалось, что и в третий раз подряд свидание Ганы и США на чемпионате мира закончится со счетом 2:1 в пользу африканцев. Играть-то еще оставалось около десяти минут, учитывая щедрую компенсацию от судьи, а моральное преимущество и кураж, казалось, всецело были на стороне только что отыгравшейся дружины Аппиа.

Но этот ЧМ в Бразилии не был бы самим собою, если бы все в этом поединке завершилось предсказуемо и логично. Сработал неожиданный «джокер» Клинсманна и стандартное положение – без них даже в Бразилии никуда. Джон Брукс до сегодняшней ночи провел всего четыре поединка за сборную США, более того – он один из тех, кого Юрген уговорил сменить
гражданство на американское, ведь не так давно юноша поигрывал даже за юниорскую Бундестим. Но благодаря удачному подключению на «стандарт» и точному удару головой, принесшему команде Соединенных Штатов победу, Джон стал «величайшим американцем со времен Авраама Линкольна», как кто-то пафосно пошутил в «википедии», пока до странички игрока не добрались внимательные модераторы. Вот такой вот поворот.

Команда США выигрывает матч, который в списке из трех гарантированных поединков этой сборной на мундиале числился под грифом «must win». И теперь, уже в следующем туре, в противостоянии с обиженными и обескровленными португальцами, команда Клинсманна может если и не гарантировать себе досрочный выход из квартета, то, по крайней мере, позволить сыграть на ничью. Которая, учитывая разницу мячей, будет с большой вероятностью означать итоговый успех «звездно-полосатых» в группе, к названию которой то и дело привязывали злую тетку с косой и в черном балахоне. А вот задача Ганы на этом мундиале кажется практически невыполнимой. Свой реванш у «Черных звезд» американцы взяли в очень неудобный для тех момент, ведь права на ошибку у команды с Черного континента теперь не остается. Да и других прав, похоже, эту команду лишат уже в следующем туре.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com