Статьи
 

И ты, Бак?

14.06.2014, 15:30

Адебайор, Коло Туре, Насри, Клиши – неслабый получается списочек игроков, сменивших «Арсенал» на «Манчестер Сити» в последние годы. «Соккер.ру» приписывает к этому легиону Бакари Санья, ведь опытный французский защитник переехал из столицы на северо-запад Англии.

По какой причине табун футболистов вытоптал тропу, ведущую с «Эшбертон Гроув» на «Сити оф Манчестер»? Поклонники «Арсенала» будут утверждать, что все дело в деньгах и только в них, хотя не приходится чесать под одну гребенку переход Адебайора из относительно недавнего прошлого и свежий выбор свободного агента Санья. Еще несколько лет назад «Сити» действительно недоброкачественно пух от денег, которые спешил выбросить, переплачивал футболистам, их бывшим клубам и агентам, чтобы иметь возможность в кратчайшие сроки собрать мощный состав, сейчас ситуация изменилась. «Горожане» прошли этап дрожжевого роста, они уверенно вошли в кружок элитных английских клубов, полноправным участником которого теперь являются. Высокопарный разговор о традициях сейчас вызовет только ухмылку: у «Манчестер Сити» из свежих традиций – два чемпионства за три сезона, а «Арсенал» выиграл Кубок Англии, ставший единственным трофеем за девять лет. Нравится это кому-то или нет, но манкунианцы котируются элементарно выше, чем методы Венгера. 

Впрочем, вряд ли об этом стоит говорить в свете подписания соглашения между Бакари Санья и «Манчестер Сити». Француз хотел остаться в стане «канониров», но еще в начале года стало понятно, что это маловероятный исход, переговоры о новом контракте не задались изначально, у клуба и игрока было совершенно разное видение условий. Бакари рассчитывал на увеличение заработной платы по выслуге лет, ведь 7 лет верой и правдой служил лондонцам, также случились разногласия относительно продолжительности нового соглашения – «Арсенал» предлагал документ, связывающий стороны обязательствами на два года вперед. «Манчестер Сити» подсунул трехлетний контракт, да и финансовые аппетиты защитника, наверняка, удовлетворил в полной мере. Обвинения в алчности вряд ли уместны, хотя деньги – один из факторов, но точно не единственный.

За семь лет на Туманном Альбионе Санья выиграл всего один трофей – Кубок Англии этого года, так что можно сказать, что из «Арсенала» ушел на мажорной ноте. Нужно понимать, что «Сити» наравне с устраивающими футболиста условиями сотрудничества предлагает еще кое-что важное – например, шанс обзавестись золотой медалью АПЛ, о наличии которой Робин ван Перси интересуется при встрече у всех знакомых. В неловкие положения никто не любит попадать, правда? А серьезно – из очевидных сложностей, сопряженных со сменой дислокации, у Бакари намечается только одна – жесткая конкуренция за место в составе, каковой в «Арсенале» в последние годы не было. Учитывая, что «Ман Сити» расстается с Майкой Ричардсом, Санья будет оспаривать позицию правого защитника с Сабалетой, который на пару лет моложе и в прошедшем сезоне не дал Пеллегрини усомниться в своей квалификации.

Интересная намечается дуэль, в которой глупо заранее отдавать кому-то предпочтение, скорее стоит вести речь о качественном усилении позиции, тем более крайние защитники – это люди, от чьей свежести нередко зависят общекомандные скорости, поэтому опция ротации состава равноценными игроками именно этого амплуа даст Пеллегрини новый простор для выработки долгоиграющих стратегий. С «Манчестер Сити» все ясно – завербовали сильного футболиста, который получит свою роль в знаменитом ансамбле, а вот кем «Арсенал» заменит Санья – большой вопрос. Только не говорите о Карле Дженкинсоне, который больше всего запомнился в прошедшем сезоне «нарколептическим припадком» на бровке с мячом в руках, когда мог из аута организовать голевую атаку на ворота «Ньюкасла».

Более углубленные в дела «Арсенала» люди напомнят о талантливом Экторе Беллерине, но 19-летний парень пока не готов к большим вызовам, если даже в аренде в «Уотфорде» заиграть толком не сумел. Значит, «канониры» должны разворачивать полноценные поиски правого защитника, и человек нужен с соответствующим опытом и классом. Кандидатов – прорва, в разное время по ходу последних месяцев звучали известные фамилии – Пищчек, Коулмен, Дебюши, Учида, Де Шильо. Однако чтобы заполучить футболиста такого уровня, недостаточно убедительно выступить перед его агентами – нужно еще и компенсацию солидную предложить, и контрактом поманить. Интересно, чем завершится эта кампания, и не придется ли «пушкарям» пожалеть о расставании со старым добрым и безотказным, как автомат Калашникова, Бакари Санья.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт