Статьи
 

На перспективу

13.06.2014, 12:00
«Краснодар» продолжает поддерживать сердцебиение отечественного трансферного рынка, очередным новичком «быков» стал глубокоуважаемый юноша Руслан Аджинджал. «Соккер.ру» не мог пройти мимо значимого события в карьере главного на сегодня российского гвардейца.

Через десять дней Руслану Аджинджалу исполнится 40 лет – дата, которую традиционно не отмечают, но замечают, особенно если обладатель круглого
возраста остается действующим футболистом с новеньким контрактом на руках. При беглом прочтении заголовка новости о переходе ветерана в «Краснодар» многие хмыкнут носом – мол, что за благотворительность в исполнении клуба Сергея Галицкого? Распространенное мнение среди тех, кто внимательно не наблюдал за игрой Руслана в последние три сезона, когда он демонстрировал лучший футбол в своей карьере, выступая за Нижний Новгород и Самару. Хотя, отрицать очевидное тоже не стоит – без протекции президента «Краснодара» эта сделка не обошлась, ведь Галицкий – известный поклонник творчества Аджинджала, о чем не забывал напоминать широкой общественности периодическими сообщениями в своем микроблоге.

И как оказалось, не пускал «твиты» на воздух, ведь как только подвернулся случай – вылет «Крыльев Советов» сыграл немаловажную роль в этом трансфере, так полузащитник, заставший еще советскую футбольную эпоху, оказался гораздо ближе к родным краям, чем был в последние годы. Воспитанник абхазского футбола добрую часть карьеры шел рука об руку с родным братом-близнецом, Бесланом. Хотя, эта добрая часть уже давно
утонула в прошлом – настолько долго Руслан топчет российские газоны. А ведь десять лет братья Аджинджалы шагали по клубам и городам вместе – Гагра, потом Сухуми, синхронный переход в майкопскую дружбу и скорое совместное турне в Калининград, где хавбеки осели надолго. Потом поиграли за «Торпедо-ЗИЛ», но на этом дороги кровных родственников разошлись, чтобы соединиться ненадолго в далеком Владивостоке в середине «нулевых» — представьте только географический охват.

Беслан пошел своей дорогой, а Руслан успел побывать в «Уралане» до его исчезновения с футбольной карты России, выиграл Кубок с «Тереком» и дебютировал в квалификации еврокубков, а потом открыл для себя берега Волги, где и провел последние шесть лет, выступая за «Крылья Советов» и «Волгу». Фамилия Аджинджалов всегда была на слуху – запоминающаяся, а для кого-то даже певучая, но вот так по-настоящему узнавать Руслана в масштабах страны стали только в последние годы. Действительно, возрастной футболист каждый раз приятно удивлял, когда на рывке уходил от молодых или на дриблинге оставлял с носом парочку незадачливых оппонентов у чужой
штрафной. Он не звезда, но трудоголик и большой профессионал. Представьте только, если бы Андрей Аршавин – игрок аналогичного амплуа, относился бы к своей карьере и своему организму с таким же пиететом, насколько лет дольше у нашей сборной был бы лидер с замечательными игровыми характеристиками.

При этом Руслан тоже с крепким характером и неусидчивый, случалось, что принимал и непопулярные решения, как уход из «Крыльев Советов» в 2010-м, который местные болельщики ему долго не могли простить. Зато по итогам этого сезона, если у самарцев к кому-то и не может быть претензий, так это к ветерану, который отдавал игре всего себя и бился львом, как будто и нет двух десятков сезонов за плечами. Понятно, что подписание Аджинджалом годового контракта с «Краснодаром» проще сравнить с приходом в стан «быков» Тихонова на должность ассистента тренера, нежели, скажем, с трансфером Быстрова – формального конкурента Руслана за место в основе. «Краснодар» уважил многоопытного футболиста, заполучил нелишнего «дядьку» в свою команду, которому собирается предоставить уникальную возможность – дебют в основной сетке еврокубка в 40-летнем возрасте.  

Вряд ли Аджинджал наберет много игровых минут в будущем сезоне, но представьте, как наличие этого возрастного крепыша на тренировках мотивирует молодых футболистов – рядом с таким бодрым «дедулей» каждый будет выкладываться по максимуму, ведь это живой стимул перед глазами. А через год, если только контракт не будет продлен еще на сезон, чего тоже не стоит исключать – к бабке не ходи, а Руслану предложат остаться в структуре клуба. Сергею Галицкому импонирует манера Аджинджала, и подписание его на год – это необходимый и признательный шаг для заманивания единомышленника, каковым его считает президент клуба, в свои ряды. Никогда не смотрите на заслуженных ветеранов свысока – «Краснодар» точно не проиграет от приглашения Руслана Аджинджала, а если все сложится наилучшим образом – то «быки» приобретут ценный кадр, причем как в ближайшей перспективе, так и в среднесрочной, но уже в другом качестве.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт