Статьи
 

Тоже наши

11.06.2014, 15:30
Российские любители футбола на бразильских полях в первую очередь будут болеть за родную сборную, но на мундиаль также приехало немало игроков, нечужих отечественному болельщику. «Соккер.ру» представляет сборную легионеров РПЛ, отправившихся на ЧМ-2014. 

Вратарь:

Стипе Плетикоса («Ростов», Хорватия)

Ростовский Стипе – безоговорочный первый номер «клетчатых». Он был безальтернативным стражем ворот хорватов в отборе, он будет играть на последнем рубеже и на ЧМ, где уже в первом же матче Плетикосу и его партнеров по национальной дружине ждет тяжелейшее испытание – матч против хозяев и главных фаворитов мундиаля. Впрочем, парочка эффектных сэйвов от кипера «Ростсельмаша» в начале поединка могут все перевернуть в матче-открытия турнира с ног на голову, и тогда еще посмотрим, для кого встреча Бразилии и Хорватии будет испытанием. 

Защитники:

Луиш Нету («Зенит», Португалия)

Луиш настолько впечатлил тренера сборной Португалии Бенту своей игрой за «Зенит», что тот позвал его в команду единственным представителем питерцев, проигнорировав Данни. Вряд ли Нету удастся разбить сыгранную пару центрбеков «европейских бразильцев» в составе Пепе и Бруну Алвеша, но на подмену зенитовец готов выйти всегда, да и сама поездка на мировой форум в составе далеко не последней национальной дружины мира – огромная честь.

Ведран Чорлука («Локомотив», Хорватия)

Чорлуке никакие связки разбивать не нужно – он сам важнейший элемент центра обороны хорватской сборной. Более того – железнодорожнику, как и в клубе, еще и коллегу «подтягивать» нужно. В квалификации к ЧМ его основным
партнером по охране важной зоны поля был «ветеранистый» Шимунич, но после того как Йосип влип в неприятности, закончившиеся длительной дисквалификацией, Ведрану пришлось находить контакт с более молодым Ловреном. Получается вроде неплохо. А насколько хорошо – увидим уже завтра. Экзаменатор будет суровым и требовательным.

Николас Ломбертс («Зенит», Бельгия)

Как и его партнер по обороне «Зенита» Нету, Нико – основной в клубе, но и близко не проходит в список стартовых 11-ти человек в сборной. Впрочем, сам Ломбертс вряд ли расстроен по этому поводу. Он в окончательной заявке, в отличие от, скажем, Жилле и Поконьоли, а склонность Компани, Вертонгена и Ван Бюйтена к мелким повреждениям в последние сезоны оставляет зенитовцу шанс стать главным действующем лицом команды уже по ходу турнира.  

Полузащитники:

Мубарак Вакасо («Рубин», Гана) и Мохаммед Рабиу («Кубань», Гана)

Представительство российских клубов в сборной Ганы пока что самое численное, не считая, понятное дело, российской сборной (почему «пока что» - читаем ниже). Двое игроков, выступающих в РПЛ, затесались в состав средней линии «Черных звезд». Причем шансы обоих на основу – 50 на 50, если верить тенденциям, подмеченным в товарищеских матчах. И даже если тренерский штаб ганцев сделает ставку на проверенных ветеранов, выход на замену еще никто не отменял. Тот же Мубарак, к примеру, несмотря на сравнительно небольшое количество поединков за сборную (17) успел наколотить в ворота соперников 7 мячей. Может блеснуть и на ЧМ, хотя группа, признаем, архисложная! 

Кристиан Нобоа («Динамо», Эквадор)

А вот динамовец Нобоа в своей сборной Эквадора – человек основы. Кристиан не устает выкладывать в своем «твиттере» вырезки из газет, наклейки, фотографии и шаржи со своим участием, но все они, как правило, связаны лишь с одним событием – бразильским мундиалем, где Нобоа и его сборная планируют всерьез побороться за выход из группы. 

Аксель Витсель («Зенит», Бельгия)

Еще один бельгиец и очередной зенитовец в нашей импровизированной команде. Вот только, в отличие от упомянутого выше партнера по сборной и сразу двух партнеров по клубу, Аксель – «железный» игрок стартового состава,  о чем можно догадаться хотя бы по квалификации на мундиаль, в которой Витсель стал одним из лидеров «Красных дьяволов» по количеству проведенного времени на поле. Учитывая, что сборная Бельгии – соперник россиян по группе, хотелось бы предостеречь отечественных болельщиков от недооценки именно Акселя. За все время, проведенное в «Зените», этот товарищ оставил не самое лучшее и цельное впечатление, но, поверьте, в составе национальной команды это совершенно другой игрок. И даже опасней, чем в последние месяцы сезона РПЛ, когда Виллаш-Боаш начал постепенно находить подход к Витселю. В сборной находить ничего не надо – все давно найдено.

Нападающие:

Ахмед Муса (ЦСКА, Нигерия)

Тренер сборной Нигерии Стивен Кеши, наверняка, успел поблагодарить Леонида Слуцкого за личностное воспитание и тактическое перевоспитание Ахмеда в ЦСКА, ведь теперь у «коуча» африканской сборной появился более разносторонний «юнит» в составе, которым он не имел права не воспользоваться и не  включить в окончательную заявку. Не факт, что Ахмеда ждут все три матча группового этапа в основе (дальше загадывать пока не будем), скорее наоборот, особенно, учитывая свежее повреждение. Но среди первых кандидатов на выход со скамейки Муса будет числиться регулярно. И чем быстрее себя проявит, тем больше минут в итоге проведет на бразильских полях.

Марко Уренья («Кубань», Коста-Рика)

Пожалуй, самый загадочный персонаж из «нашего легиона» на бразильском мировом форуме, ведь даже по выступлениям в РПЛ мы толком оценить способности Уреньи на регулярной основе не имели возможности. Но раз тренер костариканцев взял Марко, а не других претендентов, значит, верит в него, несмотря на отсутствие серьезной игровой практики в клубе. Да и семь забитых мячей в футболке сборной к 24-м годам тоже должны обнадеживать. Такой себе «джокер» для костариканцев в «группе смерти», в которую те угодили.

Халк («Зенит», Бразилия)

Главная звезда нашей символической сборной российских легионеров на
ЧМ? Пожалуй, да. Во-первых, потому, что играет за сборную Бразилии, попасть в которую – уже маленький подвиг, если посмотреть на имена и регалии оставленных Сколари вне заявки. Во-вторых – Халк еще и игрок основы главного претендента на победу в турнире. И, надо сказать, пока Бразилия и весь мир вместе с ней следят за каждым шагом Неймара, ожидая от «талисмана» хозяев мундиаля невероятных чудес и хет-триков вместе с другими трюками в каждом матче, именно у Халка, мускулистого, но молчаливого работяги, будет шанс проявить себя перед родными болельщиками во всей красе. Ведь давление на него будет не таким мощным, а вот удары зенитовца по воротам – как раз наоборот. В материале по поводу потенциального лучшего бомбардира ЧМ-2014 Станислав Горин позволил себе рискованную ставку именно на Халка, и я, пожалуй, поддержу коллегу «своими пятью копейками».

Запасной:

Маджид Уорис («Спартак», Гана)

В качестве единственного резервиста в нашем списке – юный Уорис. Не потому, что он хуже, чем Уренья, к примеру, а по той простой причине, что Маджида уже в ближайшие сутки могут заменить в заявке сборной Ганы из-за травмы, и тогда наша «легионерская дюжина» сократится до символического по-футбольному числа 11. А ведь будь здоров принадлежащий «красно-белым» нападающий, этот ЧМ мог бы стать для него настоящим звездным часом. По крайней мере, во многих материалах из иностранных СМИ приходилось замечать подобные прогнозы относительно выстрелившего в аренде за «Валансьен» атакующего игрока. Впрочем, будем верить в лучшее и не говорить об Уорисе в сослагательном наклонении в контексте стартующего уже завтра чемпионата мира.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт