Статьи
 

Всем папам папа

10.06.2014, 15:30
Анчелотти в очередной раз доказал, что он значимый тренер, победив с «Реалом» в Лиге Чемпионов, но при этом итальянский специалист остается человеком достаточно скромным и всегда вменяемым – «Соккер.ру» не сомневается, что Карло давно заслужил уважение.

Есть люди, на которых смотришь и сразу понимаешь – они не плохие. Не идеальные, конечно же, не святые – от их лика вода не «заряжается», но хорошие. И Карло Анчелотти оставляет именно такое первое впечатление, а когда начинаешь расспрашивать игроков, с которыми он работал, его друзей – понимаешь, что не ошибся. Он не хулиган, кому-то покажется, что даже слишком простоватый – не стоит требовать вычурного аристократизма от деревенского парня, но при этом грамотный специалист. У него до завершения карьеры игрока была гора титулов – чемпионское звание с «Ромой» и два с «Миланом», много кубковых побед, в том числе два Кубка Чемпионов. Причем оба раза универсальный полузащитник «Милана» играл в основе, хотя к «россонери» присоединился на финишном отрезке карьеры. Не самого звездного Карло приобрели по личной просьбе Сакки. Арриго случайно разговорился с хавбеком и понял, что он соображает лучше, чем его звезды – великий реформатор искал тренера на поле и нашел его в лице Анчелотти. А основную часть карьеры Карло посвятил «Роме» — команде, которую когда-то мечтает тренировать, ведь в родной «Парме» он уже трудился на  посту наставника. Наверное, с «волками» его судьба сведет или когда у римской команды будут амбиции, соразмерные с амбициями Карло, или когда сам Анчелотти захочет пожить в пригороде Рима ближе к завершению тренерской карьеры.

Поскольку Анчелотти много лет на виду, то болельщики иногда приписывают ему лишние годы, но посмотрите на даты – сегодня Карло исполняется всего пятьдесят пять лет! Для сравнения, в этом же возрасте Алекс Фергюсон имел в своем послужном списке только Кубок Кубков, а об успехе в Лиге Чемпионов лишь мечтал, так что победные годы итальянца не только позади, но и впереди. «Милан», «Челси», ПСЖ, «Реал» — вот список последних мест работы тренера Анчелотти. Уже этих названий больших клубов с амбициями и перспективами достаточно, чтобы понять – успехи Карло не случайны, и пусть он не ведет себя, как рок-звезда, то есть сравнительно редко попадает на первые полосы газет, трофеев от этого меньше не становится. Миф, что звездная команда может выигрывать даже без тренера, успешно развеяли поколения игроков «Реала», которые двенадцать сезонов потратили, чтобы вернуть в клубный музей долгожданный десятый Кубок Чемпионов. И вернул его по итогам первого же сезона на новом месте именно итальянский специалист, которого никто не гнал из зажиточного ПСЖ, но Карло решился на такой шаг, прекрасно понимая, что его провал встретили бы так же, как неудачу Моуриньо.

Правда, исходные данные для победы в ЛЧ, стоит признать, были прекрасными, но с оговорками. И атмосфера в раздевалке не впечатляла, ведь команда устала от поражений, и в успех Бэйла на новом месте не все верили, и Бензема не каждого требовательного эксперта устраивал, и проблему Касильяса правильно бы решил редкий тренер. Анчелотти в «Милане» научился уверенно и вальяжно ходить по грани между провалом и успехом, он знает, что в футболе бывает все – после Стамбула в этом нет сомнений, но умение не останавливаться позволяет сыграть с «Ливерпулем» еще раз и во второй раз победить. С «Реалом» победил сразу же, но не прекращаются разговоры о том, что волшебник улетит, хотя на месте Переса любой вменяемый руководитель пожелал бы оставить у себя такого работника. Берлускони много лет ставил на Карло и тот его не подвел, ведь отличается умением адекватно реагировать на странности руководителей, не является слишком требовательным в плане условий работы и еще реже требует покупать себе тех или иных игроков. Но из Италии он правильно уехал – пожил в Лондоне, Париже и Милане, учил с монашками английский, потом с французским языком знакомился уже со своей новой подругой из Канады, испанский неплохо понимает – разнообразил свою жизнь в последние годы. И вправду, дети ведь уже взрослые, с их матерью давным-давно разведен, так что сын скромного фермера, который в «Милане» спокойно ездил на спонсорской «Ауди», носил подаренные Берлускони часы – дорогой марки, но по средней для звезд футбола цене, решил пожить для себя.

В Мадриде его часто видят с элегантной упомянутой выше женщиной – даже на представлении в качестве наставника «Реала» Мариэн была рядом, сын Давид и дочь Катя постоянно болеют за клубы отца и единогласно одобряют переезды. Тем более, Давид работает в «Реале», а Катя тоже живет в Мадриде и встречается с диетологом «сливочных». Так что семью Карло, как видите, взял в Испанию с собой. Впрочем, Анчелотти в любой столице мира останется папой Карло, то есть таким, как есть – человеком достаточно скромным и тихим. При этом он не забывает друзей и близких – посвятил автобиографическую книгу своим родителям и смертельно больному другу, а вырученные деньги, конечно же, отдал семье этого самого товарища. Точно не злой человек, даже ранимый, ведь забавно, что он до сих пор жутко обижается, когда кто-то шутит о его весе – еще по ходу футбольной карьеры Карло наслушался от партнеров о своем телосложении и лишних килограммах. Анчелотти явно не тот, кому плевать на мнение окружающих, или кто может заткнуть любого, но при этом в этом человеке есть талант – он умеет слушать игроков, а не просто ими командовать. Еще в «Парме» он поверил в Буффона, Тюрама, Каннаваро и Креспо, а продолжать список игроков, которые при Карло раскрылись, можно очень долго, но достаточно назвать одного лишь Пирло, переведенного на позицию «опорного диспетчера» именно Анчелотти. Не случайно Флорентино Перес давным-давно положил глаз на этого тренера и пробовал его «завербовать» годами. Теперь забрал Карло и не прогадал – раньше Анчелотти пел гимн «Милана» после победы в Кубке Чемпионов, теперь спел новую приветственную песню с «Реалом». И это еще не конец, ведь человек, которого когда-то пренебрежительно называли «неудачником» — болельщики «Ювентуса» без восторга воспринимали его работу в Турине, сумел многократно доказать обратное. Карло, как он сам выразился, стал самым удачливым неудачником футбольного мира.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт