Статьи
 

Может, хватит?

07.06.2014, 19:30
«Соккер.ру» разочарован вместе с Ройсом – каждый день очередная травма отцепляет от Чемпионата Мира новую звезду, и Марко теперь в компании Фалькао, Рибери, Широкова и других. К сожалению, в Бразилии немцы сыграют без одного из лидеров.

Как же порой несправедливо складывается ситуация. При всем уважении к футболистам, на Чемпионате Мира будет полно ребят, которые по игровым характеристикам Ройсу в подметки не годятся. Из разных стран, с разных континентов, и хотя это Чемпионат Мира, все-таки хочется видеть победы достойных, а не случайных гостей на бразильском празднике жизни. И для Фалькао, и для Ройса предстоящий турнир должен был стать первым ЧМ, оба игрока полностью заслужили право участия в празднике футбола. У того же Рибери хотя бы воспоминания приятные есть, связанные с финальными частями подобных турниров. Хотя истории одинаковые – три лидера трех очень сильных и перспективных команд никуда не едут. Подобная эпидемия травм вызывает раздражение и заставляет искать причины. Очевидно, что не обходится без необдуманных решений тех, кто зарабатывает на футболе, не исключено, что поскольку растет скорость, интенсивность игры, надо бы подумать о том, как правильно распределять силы игроков. Ведь получается извечный конфликт между сборными и клубами – весь сезон клубные команды выжимают из своих лидеров все соки, а потом их «добивают» в составе национальных сборных.

Лев и Клопп вряд ли виноваты – все-таки есть много примеров, когда лидерам известных участников турнира в Бразилии повезло больше, чем Ройсу, они здоровы и в приличной форме. Однако все-таки к очевидному фактору случайности, который оспаривать глупо, надо добавлять и первопричину. В конкретном случае Марко боролся за мяч и носком бутсы врезался в землю, то
есть ни вины соперника там нет, ни прямой указки, что это точно связано с накопленной усталостью связок, вот только не раз и не два игроки так оступались, а потом бежали себе дальше, немножко похромав. Ройс никуда не побежит в ближайшее время, и его неучастие в Чемпионате Мира делает турнир беднее, поскольку Марко – однозначная звезда Бундеслиги, немецкой сборной и просто парень, способный своими действиями оживить любой матч. Единственное утешение – Ройс достаточно молодой, чтобы чуть позже в футболке сборной Германии сыграть во Франции на Евро-2016, приехать в Россию через четыре года и даже провести первый европейский чемпионат в новом формате – без привязки к конкретным странам. Впрочем, в двадцать пять лет меньше всего хочется смотреть Мундиаль по телевизору, особенно после такого выдающегося сезона…

Глупые травмы всегда ранят острее, чем повреждения в эпизодах, где столкновения нельзя было избежать, и в данном случае Ройс совершил ошибку, поскольку пошел за мячом, потеря которого ничем не грозила. Не поберег себя, оказался настоящим бойцом и за это получил наказание. Несправедливое, ужасное наказание, поскольку именно этот парень мог отвечать за чемпионский характер в команде Лева. Правда, теперь на первый план в
очередной раз может выйти тот же Подольски – всякое бывает, иногда люди, на которых не ставишь, себя проявляются. Да и Гетце тоже может оказаться ближе к основе и формально заменить крайнего нападающего, играя привычную роль атакующего полузащитника.

Но дело не в том, что у Йоахима Лева не осталось вариантов, загвоздка в другом – Ройс превращался в лидера этой команды, и его отсутствие скажется на настрое. Впрочем, иногда беда приходится вместе с единением – немцы попробуют сообща компенсировать такую потерю, Мустафи неожиданно оказывается в заявке сборной – позвали защитника, подтвердив, что скорее опасаются за оборону, нежели за атаку, а Лев придумывает новые схемы и постарается на тренировках наиграть тактику без Ройса. Очень жаль Марко, не хочется даже представлять, в каком он сейчас моральном состоянии. Пусть помнит, что жизнь продолжается, и в новом клубном сезоне он возместит накопленную из-за пропуска Мундиаля злость на поле – в виде новых голов и передач. Ведь игрок невероятно талантливый, осталось только подружиться с удачей.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: травмы и болезни
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт