Статьи
 

Без Франка

06.06.2014, 22:00
Неприятный день для французской сборной – после потери Гренье потеряли еще и лидера, одного из лучших игроков прошлого года Франка Рибери. Травма спины не позволила звезде «трехцветных» сыграть в Бразилии, и теперь у Дешама одним козырем меньше.

На Чемпионате Мира в Германии в финал сборную Франции, вопреки стараниям звездочета со стажем Доменека, вывел не только гений Зидана, но и зарождающийся талант Рибери. Полузащитник «Олимпика» из Марселя как раз успел вернуться из турецкого отпуска, провел приличный сезон и неожиданно для многих оказался незаменимым в составе сборной, ведь Малуда играл слева, а Рибери закрывал правый фланг, вытеснив Вильтора на скамейку. Франка тогда запомнили многие, и не только из-за шрамов на лице. А когда позже он оказался в немецкой Бундеслиге и заиграл по-взрослому, все окончательно уяснили, что этот парень может многое. В юном возрасте он был ценным в сборной, в зрелом стал важнейшим игроком «Баварии». Но, похоже, что Чемпионат Мира в ЮАР стал для него последним. Ведь если на домашний Евро-2016 Рибери еще теоретически может попасть – в тридцать три года за сборную выступают и нередко успешно, то в России Франк уже не сыграет. Разве что у сборной Франции наступят такие плохие времена, что им в основе пригодится тридцатипятилетний крайний полузащитник.

Досадно, что так получилось, ведь с предстоящим турниром были связаны
надежды Рибери на новые эмоции после неоднозначного финиша клубного сезона. И шансы проявить себя у Франка были — в Бразилии у Дешама будет интересная команда, которую планомерно готовили к решающим матчам. А поскольку группа откровенно не самая сложная, да и по сетке турнира соперником может стать вторая команда квартета, где за спиной у Аргентины нет именитых в планетарном масштабе соперников, то даже четвертьфинал «трехцветным» вполне светит. Тем более, они научились учитывать ошибки – в стыковых матчах отыграли в битве с Украиной, и хотя к Рибери были вопросы после первой игры, во второй части представления он сыграл с вдохновением, доказав класс. Класс, которого теперь будет не хватать сборной Франции – команда автоматически молодеет, ведь вместо Франка зовут менее опытного исполнителя. Поскольку чуть раньше в заявку из-за свежей травмы на тренировке не попал Клеман Гренье, то вместо него позвали Реми Кабелья, а место Рибери формально займет Морган Шнейдерлин – еще один человек из резервного списка с интересными данными. Игроки-то замечательные, можно порадоваться за них, хотя метод попадания в состав, разумеется, прискорбный.

Жаль, что такие звезды как Фалькао или Рибери пролетают мимо финальной части Чемпионата Мира, хотя их сборные сыграют в Бразилии. Это ведь не вариант с Ибрагимовичем или Чехом, когда команда на турнир не попала, здесь помешали травмы, причем в последний момент. И если по Радамелю правильно подсказывали – пусть он в рекордные сроки оправился после разрыва крестообразных связок, логично было его поберечь, то проблемы Рибери со спиной казались решаемыми, ведь и лучших врачей позвали, и Франк был настроен серьезно. Но что-то чувствовал, ведь партнеры по сборной проговорились, что лидер ходил в последние дни недовольный и был раздражительным – видно, болело сильнее, чем рассказывал врачам, а потом на тестах все тайное стало явным.

Не дотягивает уровень готовности Франка до необходимой планки, и Дешам вынужден отцепить от сборной еще одну звезду. Не как Насри – по личному
усмотрению тренера и из-за сложного характера, а вынужденно. Причем Самира Дешам мог позвать или вместо Гренье, или вместо Рибери – полузащитник «Манчестер Сити» способен заменить в основе именно Франка, однако Дидье не захотел менять собственное решение и остался верным тем, кого называл ранее, еще и грубый комментарий девушки Насри, наверное, не забыл. Что ж, теперь у сборной Франции есть шанс, как в 2006-м году, зажечь на Чемпионате Мира еще одну звезду атаки, ведь путь в основу открыт для Гризманна – Антуану надо постараться, чтобы именно его выбрали, но игрок интересный. Никогда ведь не знаешь – где найдешь, где потеряешь, и уж Рибери это знает точно. Крепкого ему здоровья и желания взять у судьбы реванш через два года на родине, ведь Чемпионатом Мира футбольная жизнь не ограничивается!
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, melty.fr
В статье упоминались:
Категория: Заграница: травмы и болезни
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт