Статьи
 

По тренерскому велению

05.06.2014, 21:30
Вчера рассматривали символическую сборную футболистов, которые не сыграют на ЧМ из-за травм, сегодня на «Соккер.ру» — «команда отцепленных». Много серьезных игроков пропустят Мундиаль по причине тренерских решений – где-то виной конкуренция, а где-то отношения.

Вратарь:

Вилли Кабальеро (сборная Аргентины, «Малага»). Главный тренер сборной Аргентины, Алехандро Сабелья, принял сразу несколько решений, вызывающих дискуссии. Кабальеро и при других тренерах не играл за «альбиселесте», однако справедливо и то, что Вилли до 30-ти лет и близко не демонстрировал уровень игры из двух последних сезонов. Опытный вратарь принял участие в прошлом
розыгрыше Лиги Чемпионов, он неоднократно выручает «Малагу», причем действует не только надежно, но и зрелищно, однако на Чемпионат Мира не поедет, сколько бы потенциальные партнеры ни говорили о том, что Вильфредо заслужил место в сборной. И ведь если бы у аргентинцев еще был классный вратарь – другой разговор, так ведь в основе будет Серхио Ромеро, просидевший целый сезон на лавочке «Монако».

Защитники:

Александр Анюков (сборная России, «Зенит»). Конечно, можно было избрать на правый фланг Дани Карвахаля или Грегори ван дер Виля, однако мы считаем, что по масштабам личности для своей сборной Анюков опережает этих известных ребят. У Александра под 80 матчей за национальную команду, он хорошо смотрелся в весенних матчах «Зенита» и был в расширенном списке, но в Бразилию поедут другие люди. Странное решение Капелло, особенно с учетом того, что он до сих пор не определился наверняка с правым защитником – Ещенко и Козлов делят игровое время в контрольных играх, и ни один из них не создает цельного впечатления.

Жоао Миранда (сборная Бразилии, «Атлетико»). Тренеры больших
южноамериканских сборных – люди со своим мнением, которое порой понять сложно. Например, Луис Фелипе Сколари не взял на домашний Мундиаль двух защитников, которые провели феноменальный сезон за «Атлетико», выиграв чемпионат Испании и добравшись до финала Лиги Чемпионов. Миранда мог бы не только войти в обойму, но и стать отличным дополнением к Тиагу Силве, но выбор будет сделан в пользу более яркого, но вряд ли более надежного Давида Луиса, который, к тому же, в центре обороны за «Челси» при Моуриньо почти не играл.

Фелипе Луис (сборная Бразилии, «Атлетико). Почти что тезка тренера тоже будет смотреть ЧМ по телевизору, ведь „Сержант“ делает ставку на Марсело, что понятно, и на Максвелла из ПСЖ, и это уже не так вразумительно. Важно, что при наличии Марсело и Фелипе Луиса Сколари имел возможность получить выбор из разнообразных защитников на левом краю: игрок „Реала“ — это разновидность нападающего на фланге обороны, а представитель „матрасников“, хоть и умеет поддерживать атаку, в первую очередь славится своей выносливостью и надежностью в позиционной защите и при отборе. Что ж, видимо,
пентакампеонам эти качества без надобности.

Полузащитники:

Эвер Банега (сборная Аргентины, „Ньюэллс Олд Бойс“). Полузащитник „Валенсии“, проведший последние полгода в аренде в „Ньюэллс Олд Бойз“, был в чести у Сабельи на финише отборочного цикла, Эвера ждали в основе команды на Мундиале, но Алехандро без сожаления „отцепил“ этого фееричного товарища. Банега – хороший футболист, но на него непросто положиться, помня о различных историях из его жизни, и все-таки столь резкое изменение мнения главным тренером говорит о непоследовательности или о неуверенности.

Лукас Моура (сборная Бразилии, ПСЖ). К 21-му году Моура имеет на своем счету уже три десятка матчей за первую сборную Бразилии – впечатляющий показатель. Это игрок высочайшего уровня, стоящий несколько десятков миллионов евро, но этого недостаточно, чтобы попасть в заявку пентакампеонов на большой турнир. Впрочем, неудача Лукаса оправдана высочайшей конкуренцией в группе атаки и тем фактом, что за ПСЖ в завершившемся сезоне он играл нерегулярно.

Мигель Данни (сборная Португалии, „Зенит“). Досадно, когда лучшие игроки нашего чемпионата не получают вызовы в свои национальные команды. Сергей Галицкий и вовсе предположил, что португальцы сошли с ума, не вызвав Мигеля на ЧМ. Мы столь категорично выражаться не будем, но чего греха таить – решение Паулу Бенту удивило. Никто не говорит, что Данни – железный игрок основы для сборной Португалии, но его опыт и футбольный интеллект могли найти лучшее применение, ведь понятливый и бывалый игрок в качестве джокера – это то, о чем многие команды могут только мечтать.

Самир Насри (сборная Франции, „Манчестер Сити“). Решение Дешама оставить Насри за бортом заявки шокировало многих, но тренер „трехцветных“ принял удар на себя и внятно объяснил свой поступок. Хотя и до реплик Дидье было понятно, что Самир поплатился за свой характер и не всегда адекватное члену национальной сборной поведение. Косвенное подтверждение правильности решения Дешама нашлось очень скоро – в оскорблениях в адрес тренера и всей Франции от подруги Насри. Думается, умный парень не стал бы
встречаться с истеричной невежей, какой бы длины ни были ее ноги.

Нападающие:

Лэндон Донован (сборная США, „Лос-Анджелес Гэлакси“). Шокирующее решение Юргена Клинсманна отправляет в сборную зрительских симпатий капитана и рекордсмена сборной Соединенных Штатов – Лэндона Донована. Немецкий тренер заявил, что есть ряд футболистов, которые находятся „в чуть лучшей форме“, чем Лэндон, но убедительности в оправдательном спиче как-то немного, уж место Донована в числе 23-х, кажется, не подвергалось сомнениям. „Соккер.ру“ пытался докопаться до сути этой ситуации, однако проследить логику резонансного решения так толком и не удалось.

Карлос Тевес (сборная Аргентины, „Ювентус“). Еще одна „жертва“ Сабельи, хотя в случае Карлитоса шокировал бы его вызов на Мундиаль, нежели реальное положение вещей, ставшее привычным. Тевес не играет в сборной при теперешнем наставнике, который всем своим видом дает понять, что такой футболист для него элементарно не существует. Да хоть бы Карлос 40 мячей забил за „Ювентус“ в дебютном сезоне – в сборную бы его не взяли. Ясно, что дело здесь не в футбольных причинах, а в несовместимости характеров и взглядов. Алехандро решил, что без Тевеса его команде лучше.

Альваро Негредо (сборная Испании, „Манчестер Сити“). Висенте Дель Боске – тот тренер, чье мнение хочется оспаривать меньше всего, ведь он знает толк в подготовке к большим турнирам и в завоевании увесистых кубков. Тем не менее, наличие в итоговой заявке сборной Испании неубедительного уже долгое время Торреса и отсутствие там Льоренте и Негредо порождает разговоры. Альваро выступал в том же чемпионате, что и Фернандо, стал чемпионом и забивал раза в два чаще, да и за сборную у него приличная статистика – в среднем отличается в каждом втором матче. Но этого оказалось недостаточно.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт