Статьи
 

Равнение на Мерсисайд

04.06.2014, 19:30
«Соккер.ру» продолжает серию материалов-знакомств с командами-участницами стартующего через считанные дни чемпионата мира в Бразилии. На очереди у нас сборная Уругвая, болельщики которой молятся за здоровье своего лидера перед мундиалем.

Путь в Бразилию

Удивительный факт, но на мировое первенство, которое проходит на одном и том же континенте, где расположен Уругвай, подопечным Оскара Табареса пришлось пробираться в обход – через азиатские дали. Впрочем, обо всем по порядку. Начали свой квалификационный путь «Селесте» весьма уверенно – с двух домашних побед с общим счетом 8:2 и выездной ничьей с Парагваем, что в
сумме принесло весьма приятные показатели на старте. Но затем наступили смутные времена – добыв еще четыре очка в двух турах, уругвайцы словно впали в кому и не могли добыть победу в шести матчах, четыре из которых проиграли с кошмарным общим счетом 1:13. И ведь в соперниках были не только гранды, проигрывали и Боливии 1:4.

Пришлось включать режим экстренного набора очков, и здесь нужно отметить хладнокровие тренера, сумевшего достучаться до своих подопечных и не принимавшего при этом поспешных кадровых решений, а также уверенную игру связки форвардов Суарес – Кавани. В последних пяти турах отбора уругвайцы добыли четыре победы, Луис и Эдинсон отметились тремя забитыми мячами каждый, позволив «Селесте» закрепиться на пятой строчке южноамериканской квалификации и сыграть в межконтинентальных «стыках» против скромной Иордании. «Скромность» соперника была доказана уже в первом матче на поле оппонента – 5:0. В ответном поединке уругвайцы уже больше баловались, чем играли в футбол, позволив иорданцам возгордиться выездной ничьей, которая, впрочем, не помешала самим подопечным Табареса оформить путевку на ЧМ.

Состав и тактика

Заявка

Вратари: Фернандо Муслера («Галатасарай», Турция), Мартин Силва («Васку да Гама», Бразилия), Родриго Муньос («Либертад», Парагвай).
 
Защитники: Диего Лугано (без клуба), Диего Годин, Хосе Мария Хименес (оба – «Атлетико», Испания), Мартин Касерес («Ювентус», Италия), Макси Перейра («Бенфика», Португалия), Хорхе Фусиле («Порту», Португалия), Себастьян Коатес («Ливерпуль», Англия).
 
Полузащитники: Эгидио Аревало Риос («Тигрес», Мексика), Вальтер Гаргано («Парма», Италия), Диего Перес («Болонья», Италия), Альваро Гонсалес («Лацио», Италия), Альваро Перейра («Сан-Паулу», Бразилия), Кристиан Родригес («Атлетико», Испания), Гастон Рамирес («Саутгемптон», Англия), Николас Лодейро («Кориантианс», Бразилия).
 
Нападающие: Луис Суарес («Ливерпуль», Англия), Эдинсон Кавани (ПСЖ,
Франция), Диего Форлан («Сересо Осака», Япония), Кристиан Стуани («Эспаньол», Испания), Абель Эрнандес («Палермо», Италия).

Лидеры. Что ни игрок, то лидер по натуре, но главные все же – Суарес, Аревало Риос и Форлан.

Надежды. На то, что Суарес будет в порядке хотя бы ко второму туру, а его партнеры по атаке не забыли как забивать голы в Японии и на непривычной позиции в ПСЖ.

Слабое звено. Откровенно слабых мест у этой команды нет.

Мимо ЧМ. Главное, что в этом пункте нет фамилии «Суарес», в остальном же на мундиаль едут все сильнейшие, разве что парочка ветеранов вроде Андреса Скотти и Себастьяна Эгурена могут «пробубнеть», что их ценный опыт променяли на молодость, но таковы реалии современного футбола.

Событие отбора. Мощный финиш южноамериканской квалификации, позволивший пробиться в стыковые матчи против представителя Азии, победа над которым уже была чистой воды формальностью.

Ориентировочный состав: Муслера – Макси Перейра, Годин, Лугано, Касерес – Гонсалес, Риос, Альваро Перейра (Родригес) – Форлан (Лодейро) – Суарес, Кавани

Сборная Уругвая под руководством Оскара Табареса – одновременно и одна из самых предсказуемых национальных команд мира, если говорить о постоянстве состава и тактики, и одна из самых непредсказуемых, если рассуждать о том, как далеко «Селесте» могут зайти на больших турнирах. Соединив в себе высокотехничных исполнителей вроде Суареса и Кавани с настоящими бойцами наподобие Аревало Риоса, Лугано и Година, Уругвай готов противостоять любому типу оппонента, не признавая превосходства соперника в каждую секунду и на каждом сантиметре футбольного поля. Об уругвайской сборной и менталитете ее игроков очень здорово высказался бывший ее игрок Густаво Пойет в интервью английской прессе: «Мы не хотим признавать, что кто-то лучше нас. Даже если кто-то лучше нас „на бумаге“, мы обязательно найдем пути и способы решить эту проблему. Ведь для победы над соперником не обязательно быть лучше, чем он – достаточно просто остановить оппонента».

В какой-то степени игра сборной Уругвая под руководством нынешнего ее тренера – олицетворение слов молодого тренера «Сандерленда». «Селесте» Табареса редко летят в атаку сломя голову. Как правило, сперва эта команда ищет слабые стороны противника, а уже потом начинает демонстрировать собственные козыри. Контратаки – конек уругвайцев, чему способствует прекрасно отлаженная фланговая игра. Но если кто-то считает, что по центру пройти «Селесте» намного проще, то ошибается – бойцы вроде Аревало Риоса редко пропускают оппонентов мимо себя – ведь если не получается остановить соперника по правилам, в ход идут тактические и не очень тактичные фолы.

В основном Табарес играет схему 4-3-3, но ближе к мундиалю тренер экспериментировал и пробовал легендарное сочетание 4-4-2 (все-таки в соперниках Англия!), которое ему может пригодиться в том случае, если лидер команды Луис Суарес не наберет оптимальную форму к старту ЧМ. Есть более оборонительные и более атакующие разновидности этих двух формаций, но кардинальных изменений в тактике от Табареса ждать не стоит, особенно учитывая тот факт, что на мундиаль Оскар везет проверенных людей – надежных и опытных, повоевавших вместе с тренером не на одном большом турнире.

Один из таких – вратарь Муслера. Фернандо – мастер игры на линии ворот и
настоящий маэстро по части отбития 11-метровых ударов. На ЧМ-2010 он помог своей сборной пройти Гану в серии пенальти, на Копа Америка-2011 – Аргентину. В числе его «жертв» за последние годы значатся Карлос Тевес, Неймар, Нани, Джексон Мартинес и другие. Так что если ты заработал 11-метровый в поединке с Уругваем, шансы на то, что ты его реализуешь гораздо меньше, чем в среднем по статистике.

Защитная линия – краеугольный камень игры Уругвая. Четверка беков, которая обычно выходит в основе у «Селесте» настолько сыграна и важна именно в таком сочетании, что даже отсутствие игровой практики у отдельных ее участников не является проблемой и преградой для Табареса. Лугано мало играл и сейчас безработный? Не проблема, ведь он капитан сборной и за страну выложится по полной программе и безо всяких сомнений. Как и упомянутый выше лидер средней линии Аревало Риос, который в своей карьере пережил немало трудных мгновений, не пользовался большим спросом у европейских клубов, играя в основном за команды из Уругвая и Мексики, но надевая футболку «Селесте» превращался в настоящего «терминатора», методов борьбы с которым, иногда казалось, вовсе
не существует.

Ну, а трио в нападении уругвайцев и вовсе радует глаз. Кавани, Суарес,
Форлан – песня, а не состав! Вот только, чтоб жизнь поклонникам «Селесте» не казалась малиной, добавим немного негатива в общую радужную картину. И в основном сомнения закрадываются именно в атаке команды Табареса, ведь новых имен здесь за последние годы, считай, не появилось вовсе, а на старых дрожжах можно далеко не уехать, особенно в нынешней ситуации. А ситуация такова – Суарес, проведший феноменальный сезон за «Ливерпуль», явно переусердствовал на финише и сейчас был вынужден лечь на операционный стол, Форлан на закате карьеры и отъезд в Японию – тому прямое подтверждение. Что же касается Кавани, то в новом клубе он и близко не выполняет ту роль первой скрипки, к которой мы все привыкли, и даже учитывая тот факт, что в футболке сборной Уругвая многие футболисты преображаются, являя лучшие образцы самих себя, не позволяет рассчитывать на мгновенный эффект. А он, учитывая состав группы, в которую угодили «Селесте», был бы очень кстати. Другими словами, Уругвай по-прежнему жутко силен и боевит, но отдельные неприятные мелочи, связанные с этой командой, могут сложиться в большой негативный фон, который не позволит этой сборной раскрыться на полную в Бразилии. А могут и не сложиться.   

Задачи и перспективы

Безусловно, очень многое при оценке шансов подопечных Табареса на ЧМ будет зависеть от того, в какой форме и к какому именно матчу группового этапа успеет восстановиться Луис Суарес. В этом плане ситуация с «Селесте» очень напоминает нам ту, через которую пришлось пройти в завершившемся клубном сезоне английскому «Ливерпулю», только в миниатюре. Подопечные Роджерса тоже ждали возвращения в строй Суареса (правда, по другим причинам) и вынуждены были на первых порах придумывать игру без своего главного «забивалы». Как мы прекрасно знаем, с этим заданием мерсисайдцы справились, а в итоге даже едва не стали чемпионами АПЛ, проведя великолепный сезон.

Получится ли у Уругвая обыграть Коста-Рику без топ-бомбардира, ведь предварительная информация гласит о том, что первый тур группового раунда Суарес точно пропускает?  От ответа на этот вопрос будет зависеть очень многое в перспективах «Селесте» на бразильских полях. Как и от того, сможет
ли Луис максимально быстро прийти в себя после перенесенной операции. Времени для «разгона» ведь совершенно нет, а в предположительно первом поединке Суареса на турнире ему и его команде будут противостоять англичане, где практически каждый знает, как играет лидер уругвайцев и как сделать так, чтобы его пребывание на поле было менее комфортным, чем обычно.

Прогноз «Соккер.ру»: любой из тройки фаворитов группы «D» может стать как главной сенсацией ЧМ, так и его главным разочарованием. Что касается нашего мнения относительно участи Уругвая, то, в силу различных причин «Селесте» ближе к печальному итогу своего турнирного пути, чем к радостному. Но ошибиться в этом случае очень просто, особенно, учитывая тот факт, что последний мундиаль, проходивший на бразильских полях, выиграли именно уругвайцы.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт