Статьи
 

Взвешенное решение

03.06.2014, 16:00

Рибери в последний момент успел на рейс в Бразилию, а вот Росси и Фалькао не примут участие в турнире. «Соккер.ру» сожалеет, что теряем бомбардиров, способных украсить мундиаль, тем более Радамель до последнего надеялся на участие!

Радамеля Фалькао, как и подобает поступать с верным игроком основы, ждали до последней минуты, но известный бомбардир не успел восстановиться и в Бразилии не сыграет – то есть оправдались худшие изначальные прогнозы, хотя разрыв крестообразных связок успели залечить в рекордные сроки. Обидно вдвойне, ведь Фалькао приложил все усилия, чтобы восстановиться быстрее, чем ждали, так что до вчерашнего вечера многие в Колумбии и не только верили, что Радамель попадет в окончательный список участников, но и имели для этого основания. Не получилось, причем дело не в банальных медицинских показателях – Фалькао тренировался вместе со всеми, он уже может играть в футбол, оказался крепким и послушным пациентом, который выполнял все указания врачей и терапевтов. Дело в готовности и запасе прочности, Радамель не стал врать себе, поступил очень честно по отношению к своей национальной команде, партнерам, наставнику и болельщикам.

Свежий пример с Диего Костой – Симеоне сознательно пошел на риск, поставив в основу на финал Лиги Чемпионов футболиста, который рисковал не доиграть матч до конца. А в итоге лишился и нападающего, и одной замены, которую обязательно использовал бы в конце основного времени, чтобы сбить темп атак «Реала». Часто надо командные интересы ставить выше личных амбиций. Фалькао рассказал то, что все и без него знают – в случае участия на чемпионате мира в Бразилии существовал большой риск повторной травмы, а рецидив в таком случае опасен, поскольку серии повреждений после разрыва крестообразных связок нередко заканчиваются для игроков плачевно. Береженого Бог бережет, и Фалькао решил, что важнее не провести пару матчей летом, а продолжить полноценную клубную карьеру, тем более в сборную он вернется и поможет позже. А пока занимал бы место в заявке, которое сейчас отвели готовому на сто процентов человеку. Конечно же, это еще и высокоморальное решение – многие звезды поедут на турнир с незалеченными травмами, посидят в запасе пару матчей, а потом выйдут на поле.

Похоже, Фалькао по уровню готовности находится ниже остальных звезд, стоящих одной ногой в лазаретах, вряд ли это случай Роналду, Суареса или Рибери, хотя последний мучается со спиной – неприятная травма, никто точно не скажет, когда наступит улучшение. Случай Фалькао скорее можно сравнить с решением по Джузеппе Росси. Итальянец тренировался, готов играть, но Пранделли посоветовался с врачами и не взял на турнир человека, которого команда могла бы потерять на первой же серьезной тренировке. Понятно, что Джузеппе, в истории которого было много сложных травм, возмутился и разочарован, хотя реакция Фалькао понятнее и взрослее – если ты чувствуешь, что риск неоправдан, то лучше отказаться от старой мечты в пользу новых. Конечно, болельщики разочарованы – на чемпионате мира не будет многих видных игроков, ведь часть не прошла квалификацию, а такие ребята, как Радамель или Тео Уолкотт, просто не сумели набрать форму, не зажили их связки, не окрепли. Вот и пришлось отсеивать.

Решение тренер Пекерман принимал совместно с колумбийцем, который мечтал забить на чемпионате мира, так что никакого конфликта не будет. Даже один позитивный момент имеется – наставник точно попросит сыграть и за себя, и за Радамеля. Да и человек, занявший место Фалькао в заявке – а таковым может себя считать тот же Бакка из «Севильи», скорее всего, именно его бы выбросили за борт турнира, попробует доказать, что не зря ради его участия отказались даже от самого Радамеля. Обидно, что нападающий, который за последние сезоны столько раз доказывал свой высокий уровень, оказался за бортом, однако если говорить о сборной Колумбии, то она сильна и с Фалькао, и без него. Возможно, ставка на другого нападающего – а выбор у них отличный, даже сейчас не всех пригласили, кого могли, сможет раскрепостить игру, ведь Радамель, при всех его плюсах, ярко выраженный лидер, то есть к нему идут мячи. Сейчас соперникам будет сложнее, поскольку так же сконцентрироваться, как на борьбу против нападающего «Монако» — пока еще «Монако», они не смогут. А вот Радамель сконцентрируется на переговорах с руководством французского клуба и парочкой других команд. Слухи настойчиво отправляют колумбийца то в одну сторону, то в другую – его карьера чемпионатом мира не ограничивается, так что незачем горевать о том, что не мог и не можешь изменить. Фалькао вернется, будет клепать голы, а пока пусть отдыхает физически и морально, а также болеет за сборную в Бразилии – у Колумбии есть шансы, пусть даже Асприлья считает, что его поколение было ярче.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: травмы и болезни
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт