Статьи
 

Трансфер мечты

02.06.2014, 18:00

Рики Ламберт поедет на чемпионат мира в Бразилию уже в статусе игрока «Ливерпуля». «Соккер.ру» рассказывает о переходе в мерсисайдский клуб человека, который мечтал об этом полжизни.

Одной мечты мало. Для ее достижения нужно упорно трудиться, работать, не покладая рук, а в случае с футболом – не жалея ног и головы. И даже если наступает момент, когда в силу разных причин твоя мечта для других покажется совершенно неосуществимой, ты можешь совершить последний, решающий рывок для ее воплощения в реальность, заставив скептиков замолчать. Когда в сентябре прошлого года мы писали о Рики Ламберте и его феноменальном дебюте в сборной Англии в возрасте 31-го года, история уже казалась практически завершенной, хэппи-энд уже был вроде как достигнут. Ведь для столь возрастного игрока сам вызов в далеко не последнюю национальную команду мира и дебют в ней с двумя забитыми мячами в двух матчах – если не пик карьеры, то очень близкое к нему явление. Но за полгода, прошедших с выхода того материала пред светлы очи наших читателей Рики Ламберт сделал еще больше. Своей игрой, своей статистикой и своей самоотдачей в матчах за «Саутгемптон» он не только убедил Роя Ходжсона, что заслуживает места в окончательной заявке «Трех львов» на мундиаль, но и вызвал к себе интерес клуба, ярым поклонником которого являлся с младых лет. Интерес, который материализовался в подписанный контракт.  

Ламберт родился в Мерсисайде, с пеленок полюбил футбол и не мыслил себя в футболке никакого другого клуба, кроме «Ливерпуля». Уже в десять лет он стал игроком академии «красных», но спустя пять лет пребывания в структуре мерсисайдцев был вынужден искать другие пути достижения славы в любимой игре миллионов. «Ливерпулю» он оказался не нужен, а потому пришлось пройти тяжелый и долгий путь сквозь английскую футбольную трясину. Путь, который порой казался бесконечным, ведь испытание низшими дивизионами – то еще удовольствие, особенно, если ты уже был так близок к мечте в детстве. «Блэкпул», «Макклсфилд», «Стокпорт», «Рочдэйл», «Бристоль Роверс»… немало любителей футбола даже не в курсе, что многие из этих команд существуют, а наш герой за все из них поиграл с переменным успехом, пока в 2009-м году его не заметил Алан Пардью. Тренер тогда еще выкарабкивающегося из низов английской футбольной пирамиды «Саутгемптона», для которого Рики стал идолом на ближайшие четыре с лишним года.

Вместе со «святыми» Ламберт повышался в классе, минуя сперва Лигу 1, затем Чемпионшип, и все это время он продолжал расти в профессиональном плане и учиться новому. Перед началом сезона 2013/14 это уже не был таранный форвард классического образца, забивающий после стандартов и попаданий ему в лоб мячом от партнера по команде. Впитав в себя взгляды на футбол нескольких разных тренеров с разными футбольными философиями, Рики стал настоящим универсальным солдатом в атаке «Сотона», ведь не меньший вклад в общий успех команды Поккетино в завершившемся чемпионате внесли не только результативные удары Ламберта, но и его потрясающие своевременные передачи, скидки и прострелы. И именно за эту разносторонность его сперва пригласил в сборную Рой Ходжсон, а затем позвал в «Ливерпуль» Брендан Роджерс.

Тринадцать голов и десяток «ассистов» — показатели Ламберта в прошлом сезоне АПЛ наглядно демонстрируют причину, по которой тренер «Ливерпуля» настоял на том, чтобы руководство мерсисайдцев выложило из кармана четыре миллиона рахимов… простите – фунтов стерлингов. И те люди, которые почему-то считают Ламберта заменой кому-то из ныне действующих атакующих игроков «красных», сильно ошибаются, ведь Рики -  не «заменитель», он «дополнитель» к игре команды с «Энфилда» в следующем сезоне. «Ливерпуль» был жутко хорош на финише минувшего чемпионата, но есть два нюанса на будущее. Первый – какой бы великолепной не была игра в атаке Суареса и Ко, ее уже потихоньку начинали «прочитывать» тренеры соперников, а апогеем предсказуемости «красных» стал матч против «Челси», тот самый злополучный, лишивший мерсисайдцев титула. Тогда подопечные Роджерса как о стену бились о защитные построения команды Моуриньо, и Ламберт – страховка от подобных случаев в будущем для Брендана. Он инструмент в руках тренера, который поможет разнообразить игру команды и сделать «красных» еще более опасным соперником для любого оппонента.

Второй важный момент – загруженность «Ливерпуля» по сравнению с прошлым сезоном. Даже сосредоточившись на Премьер-Лиге, «красные» не обошлись без весьма болезненных кадровых ударов, теряя игроков разных амплуа по ходу минувшего сезона. В следующем к напряженному календарю добавится Лига Чемпионов, ротация будет неизбежна, и именно для этого Роджерсу нужен исполнитель, который не будет корчить из себя примадонну, а станет послушно и терпеливо ждать своего шанса. И, возвращаясь к тактическому моменту, в Европе в соперниках у «Ливерпуля», возможно, будет даже больше коллективов, с которыми помощь Рики будет жизненно необходимой. Так что свое игровое время Ламберт получит обязательно. А может быть, он даже заставит кого-то из основных игроков временно присесть на скамеечку.  

Да, в какой-то степени Ламберт, игрок сборной Англии на мундиале, идет на риск, ведь он соглашается на переход в команду, где изначально ему не будет гарантировано место в стартовом составе. Но здесь мы возвращаемся к тому, с чего начинался рассказ – это же «Ливерпуль»! От такого предложения Рики не мог отказаться, потому что последние 17 лет своей жизни он мечтал о том, чтобы когда-то выйти на поле «Энфилда» в красной футболке и птицей-фениксом на груди. И теперь у него будет такая возможность. Хотя до того, как случится сей волнительный момент, Ламберта ждет ответственная работенка на полях Бразилии. И выполнять ее он теперь будет с еще большим энтузиазмом, потому что пересечет океан в статусе самого счастливого человека на земле.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт