Статьи
 

Пока не поздно

31.05.2014, 13:45
«Соккер.ру» настаивает, что в интересах РФС сделать все, чтобы «Ростов» допустили к участию в групповом раунде Лиги Европы, ведь бездействие этой структуры ударит по престижу российского футбола – все должны быть одинаково защищенными.

Во-первых, о финансовых проблемах «Ростова» или знали, или догадывались, или краем уха слышали все, кому это было интересно. Во-вторых, это не проблемы, которые мешают мечтать об участии в Лиге Европы, то есть скорее речь идет о традиционном для национального футбола бардаке на местах – тут не погасили, там не заплатили вовремя. В-третьих, раз в РФС знали об этих проблемах – как и все остальные, почему они не задавали руководителям из Ростова-на-Дону жесткие вопросы сразу после финала Кубка России? Или еще раньше, когда стало ясно, что у клуба, который раньше уже увильнул от еврокубков, мотивировав финансовой нестабильностью, появился новый шанс выиграть путевку? Нельзя быть полицейским, который сажает в тюрьму, но не быть полицейским, который предупреждает преступления, ведь тогда ты надзиратель, а не правоохранитель.

И в данном случае предугадать развитие событий было просто, значит, переходим в область халатности – по всем пунктам допустили, по одному отказали в выдаче лицензии на участие в соревнованиях УЕФА со стороны РФС. Можно ли забыть о «Ростове»? Нет, нельзя, поскольку это будет странно смотреться и вообще, и на фоне потенциального увеличения количества участников чемпионата. Раз не могут контролировать порядок в парочке футбольных регионов, зачем берут на себя ответственность за новые края? РФС – это российский футбольный союз, а «Ростов» — российский футбольный клуб, если кто-то сейчас забыл. И раз этот клуб выиграл российский кубок, то ему прямая дорога в групповой турнир Лиги Европы, и никак иначе. Двойные, тройные, четверные стандарты здесь неуместны. Не только потому, что на стороне клуба-победителя пресловутая «правда» – а она заключается в том, что по дороге все фавориты проиграли формально более слабым командам, в то время как коллектив Божовича потом, нервами и кровью заслужил участие в Лиге Европы, а потому, что бюрократам не место в мужских разборках.

Если не защитят сейчас «Ростов», то уроним и без того средний престиж национального кубка, в котором только ЦСКА и еще парочка команд совестливо работают, а остальные высокомерно вылетают. Нельзя так поступать с турниром, который объединяет страну – участвуют ведь все, от мала до велика. Показав, что обладатель кубка для РФС значит меньше, чем клуб богатого хозяина, организация потеряет лицо, а ее руководство добавит в послужной список еще один промах, который обязательно используют конкуренты, желающие прийти к власти. Тем более, юридическая возможность избежать исключения «Ростова» из Лиги Европы, даже если они с опозданием или вообще не получат лицензию от РФС, имеется. Причем лазейка относится не только к командам, которые не выступают в высших дивизионах, но и к тем, кто уже прошел менее требовательное лицензирование, независимо от уровня. Есть пункт, позволяющий заступиться за клуб перед УЕФА, если у него в кармане право участия в РФПЛ. Можно объяснить, что определенные финансовые проблемы – их обычное состояние, дать какие-то гарантии. Да, это риск, но та же «Алания» не так давно через Кубок России играла в Лиге Европы. И играла достойнее, чем многие.

И «Ростов» бы сыграл, и, надеюсь, сыграет в европейском кубке. Коллектив боевой, команда сумела убедить местных болельщиков – посещаемость выросла, невзирая на не всегда удачную игру именно дома в чемпионате страны, и раз находятся спонсоры для тех, кто играет хуже, то не пора ли обратить внимание на команду, которая побеждает? Тем более, постоянное переписывание правил по ходу дела всегда явно показывает, что кто-то боится потерять власть. Если
Толстых важнее интересы национального футбола, чем собственное кресло, то его подчиненным пора писать прошение в УЕФА – есть правило, позволяющее объяснить ситуацию и дождаться решения из Швейцарии, которое уже никто обжаловать не будет. Никаких арбитражных судов, тяжб, а просто просьба учесть, что по четырем параметрам из пяти «Ростов» подходит. И даже по пятому уже кое-что исправили – задолженности погасили, но в РФС пока не пошли навстречу. А пора бы, ведь если ростовчан не послушают, то в Лигу Европы попадет клуб, который ее, не исключено, вообще саботировал в прошлый раз. И это не просто попирание спортивного принципа – ключевого для УЕФА и ФИФА, но и нарушение законов. Если долги погашены с задержкой, то логично выставить штраф за нарушение формальностей, но не отбирать у области и клуба право на Лигу Европы.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт