Статьи
 

Лига выдающихся джентльменов

30.05.2014, 23:30
«Соккер.ру» завершает подведение итогов клубного сезона своим вариантом символической сборной Лиги Чемпионов. Не спешите бросаться в экран тем, что попало под руку, если не обнаружили в составе своего героя – под статьей достаточно места для аргументированных мнений.

Вратарь. Икер Касильяс («Реал»). Кто-то припомнит Икеру ошибку из финала Лиги Чемпионов, но раз для вратаря сборной Испании и «сливочных» сказка обрела счастливый конец – то лучше прокрутить в памяти сухие матчи Касильяса и важные сэйвы, особенно в Дортмунде, когда судьба всей затеи по завоеванию «Десимы» висела на волоске. Икер в завершившемся сезоне выступал в кубковых турнирах, и «Реал» выиграл оба соревнования, в которых непосредственное участие принимал капитан. Разговоры об уходе с «Сантьяго Бернабеу» потеряли всякую актуальность вместе с двумя трофеями, которые поднял над головой Касильяс.

Альтернативы: Тибо Куртуа («Атлетико»), Петр Чех («Челси»).

Правый защитник. Хуанфран («Атлетико»). Еще один воспитанник «Реала» в символической сборной ЛЧ ныне представляет другую грозную мадридскую силу. Хуану Франциско уже 29 лет, а во весь голос о себе он заявил в составе команды Симеоне, максимально раскрывшего потенциал большинства своих подопечных. Правый защитник «матрасников» редко делает две вещи – улыбается и допускает ошибки, он без устали утюжит свою бровку, настоящий трудоголик и боец, отыгравший в Лиге Чемпионов на пике своих возможностей. Недаром «Арсенал» хочет найти усиление в лице этого Торреса и
предлагает за него 11 миллионов евро, пока, впрочем, «канониры» ищут безуспешно.

Альтернативы: Даниэль Карвахаль («Реал»), Бранислав Иванович («Челси»).

Центральные защитники. Миранда («Атлетико») и Серхио Рамос («Реал»). Подчеркиваю для самых сообразительных комментаторов представленной намедни команды сезона в Примере, возмущавшихся отсутствием Рамоса — в чемпионате Серхио выступал с переменным успехом, а вот его геройства в Лиге Чемпионов обойти невозможно. Надежная игра в защите и три, возможно, самых главных гола всего турнира, забитые со второго этажа после стандартов – в ворота «Баварии» и «Атлетико», заставляют считать Рамоса одной из первых звезд этого розыгрыша.

Жоао Миранда тоже забивал в Лиге Чемпионов, хотя его мячи остались на групповом раунде, но бразильца отмечаем не за это, а за блестящее исполнение прямых обязанностей. Если в играх чемпионата Испании чуть больше приглянулся его напарник Годин, собравший немало вистов вместе с «золотым голом», то в ЛЧ отмечаем именно Миранду, чья худосочная фигура постоянно оказывалась на пути противников «Атлетико» к воротам Куртуа.

Альтернативы: Диего Годин («Атлетико»), Джон Терри («Челси»), Пепе («Реал»), Гэри Кэйхилл («Челси»).

Левый защитник. Сезар Аспиликуэта («Челси»). Представительство «Челси» в нашей команде ограничивается одним человеком, и символично, что им стал Аспиликуэта, с одиннадцатью клонами которого Жозе Моуриньо обещал выиграть Лигу Чемпионов. А пока Сезар только один – «синие» довольствуются полуфиналом, мы же отмечаем колоссальный прогресс беспроблемного парня, чьими стараниями Эшли Коул потерял место в стартовом составе и рассматривает варианты продолжения карьеры вне «Челси». Вот такой он, славный работяга «Дэйв»!

Альтернативы: Фелипе Луис («Атлетико»), Марсело («Реал»).

Центральный полузащитник. Габи («Атлетико»). Вот еще один человек из состава «матрасников», который в уже не юные годы показывает лучший футбол в своей карьере, как и Хуанфран. Этот сезон получился для капитана «Атлетико» просто феноменальным, ведь потрясают не только объемы работы на поле – это можно сказать о каждом подопечном Симеоне, Габи впечатляет своим футбольным интеллектом, умением молниеносно принимать правильные и смелые решения, влиять на игру своих партнеров словом и делом.

Альтернативы: Филипп Лам («Бавария»), Блейз Матюиди (ПСЖ).

Правый полузащитник. Гарет Бэйл («Реал»). Валлиец уже в первый сезон оправдал львиную долю выданных ему авансов и затраченных на его приобретение средств. Гарет забивал победные мячи в обоих триумфальных для «Реала» финалах – Кубка Короля и Лиги Чемпионов. Правда, матч в Лиссабоне, несмотря на гол, не является лучшим выступлением Бэйла в белоснежной футболке, важен общий уровень, который он продемонстрировал в Мадриде практически без раскачки. В частности – в ЛЧ на счету британского вингера 11 результативных действий в 12-ти матчах. Более чем убедительно!

Альтернативы:
Арда Туран («Атлетико»), Халк («Зенит»).

Центральный атакующий полузащитник. Анхель Ди Мария («Реал»). Еще один представитель триумфатора турнира, игрок финала, проведший свой лучший сезон за Королевский клуб. Карло Анчелотти нашел подход к аргентинцу, тактическое перестроение пошло на пользу Анхелю, который в силу отменной физической готовности играет «на две позиции» — он и центральный хавбек, важное звено прессинга, и диспетчер, тяготеющий к левому флангу. Проходы Ди Марии завораживают, когда он незаметными движениями нанизывает одного оппонента за другим на свой эффективный дриблинг, причем финтил аргентинец не только в лиссабонском финале, по части создания голевых возможностей для партнеров – он первое лицо «Реала». Детская мечта Анхеля сбылась при его непосредственном участии.

Альтернативы: Рауль Гарсия («Атлетико») – этот универсал играл на многих позициях, но оставим его здесь; Лука Модрич («Реал»).

Левый полузащитник: Арьен Роббен («Бавария»). Вообще-то, голландец чаще действовал на правом краю и захаживал даже в нападение, но, думается, если наша команда вдруг соберется вместе – ребята разберутся с позициями сами. Сколько ходило шуток-прибауток о том, что жадный до передач Роббен и стиль Гвардиолы, основанный на постоянном движении мяча между футболистами – понятия несовместимые. Арьену предрекали уход из «Баварии», а выяснилось, что он провел свой однозначно лучший сезон в Мюнхене, заткнув за пояс и Рибери, и Гетце. Огромную роль в этом сыграло здоровье Роббена, которое в кои-то веки не мешало футболисту – вот и результат, голландец снова в числе лучших игроков Лиги Чемпионов, несмотря на то, что «Бавария» выступила не так успешно, как год назад.

Альтернативы: Андрес Иньеста («Барселона»), Марко Ройс («Боруссия»).

Форвард второго темпа. Криштиану Роналду («Реал»). Португалец обычно атакует с левого фланга, но его невозможно назвать полузащитником – настоящий форвард, причем самый опасный и результативный. Роналду установил новый рекорд Лиги Чемпионов, отправив в ворота противников «Реала» 17 мячей в рамках одного розыгрыша, прежнее достижение было установлено Лионелем Месси на отметке в 14 точных выстрелов. И ведь свои рекордные голы Криштиану настрелял в 11-ти матчах – пару встреч пропустил из-за повреждений. Феноменальный показатель, который будет весьма проблематично превзойти.

Альтернативы: Лионель Месси («Барселона»), Серхио Агуэро («Манчестер Сити»).

Центральный нападающий. Златан Ибрагимович (ПСЖ). Златан на днях позвонил в нашу редакцию и после утомительных признаний и уверений в вечной любви к ПСЖ, высказанных по собственной инициативе, предложил Златана в качестве самой достойной кандидатуры на позицию центрфорварда в символической сборной Лиги Чемпионов. Спорить не стали, тем более в эмоциональном агитационном спиче содержался странный намек на какой-то черный пояс. Так что наш «топ» даже лучше Чемпионата Мира – ведь здесь есть Ибрагимович, а там его не будет. А если без шуток – в 32 года шведский нападающий провел, наверное, лучший сезон в своей карьере, отличившись в 8-ми матчах ЛЧ 10 раз. И если бы Ибра только смог принять
участие в ответной четвертьфинальной встрече с «Челси» на «Стэмфорд Бридж» — как знать, чем бы закончился путь ПСЖ в этом розыгрыше.

Альтернативы: Диего Коста («Атлетико»), Роберт Левандовски («Боруссия»).

Тренер. Карло Анчелотти («Реал»). Многотомные пояснения здесь не требуются, ведь выбираем тренера-победителя, который сумел завоевать ценнейший трофей в первый же свой сезон правления в Мадриде. Анчелотти смог сбавить градус напряжения внутри коллектива, задранный при Жозе Моуриньо, мудрый Карло при поддержке Зидана помирил кланы и настроил на продуктивную работу сообща. Результат на лицо, двенадцатилетнее ожидание «Десимы» завершилось народными гуляниями в Мадриде и ликованием поклонником по всему миру. Сам же итальянец стал успешнейшим человеком в истории турнира – на его счету два Кубка Чемпионов в качестве игрока, а теперь уже три, завоеванных с тренерского мостика. Пять в сумме – пора отдавать копию приза на вечное хранение в домашний музей четы Анчелотти.

Альтернативы: Диего Симеоне («Атлетико») и Юрген Клопп («Боруссия»)
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт