Статьи
 

На «нейтральную» сторону

30.05.2014, 13:30
Марек Сухи приглянулся клубу «Базель», за который на правах аренды провел вторую половину завершившегося сезона, и швейцарский чемпион решил выкупить у «Спартака» права на чешского защитника. «Соккер.ру» говорит о том, как условия преображают человека.

Четыре года назад Сухи приехал в Москву совсем молодым парнем с хорошими рекомендациями, заработанными в составе пражской «Славии», где Марек даже успел примерить капитанскую повязку в 21 год. В «Спартаке» чеха преподнесли в качестве одного из наиболее перспективных центральных
защитников Европы – во время первых лет правления Карпина этот ход еще не был избитым, а Сухи оставил приятное впечатление по первым матчам в нашем чемпионате. Да, заметно суетился, и это нередко мешало, но исходные данные защитника добротного уровня просматривались – скорость, прыгучесть при не самом высоком росте и обучаемость. Марек ведь действительно послушно выполнял все пожелания тренера, у него много раз менялись партнеры, Карпин постоянно экспериментировал, переиначивая работу команды в целом и защитной линии в частности.

Отпустив Сухи в Швейцарию, тренеру легко было сказать – мол, ребята, шансов у футболиста было предостаточно (действительно, больше сотни матчей за «Спартак»), ошибки его вы видели сами (не отрицаем), какие могут быть вопросы? А вопросы все-таки возникают, ведь чешский защитник доказал, что в условиях стабильного состава и при наличии доверия со стороны тренерского штаба он может стать даже «начальником обороны», как его назвал Мурат Якин однажды. У очередного приличного игрока не получилось в составе «красно-белых», и после многочисленных свежих примеров, когда футболисты прекрасно проявляют себя вне «Спартака», можно аргументированно говорить о том, что виноваты не отдельные люди, а клуб, который не создает почву для самореализации.

Здесь и приказы Карпина следовало бы оценить – импульсивность ему присуща, требования наверняка менялись частенько, а что стабильности в обороне не было – так и это и со стороны прекрасно видно. Ну, и постоянное повышение конкуренции влияет на футболистов – того же Сухи перенасыщение состава центральными защитниками просто «сожрало», в конце своей спартаковской карьеры Марек объяснимо сломался – сложно поддерживать себя в тонусе, когда ты 6-й или 7-й в очереди, где только первые двое выходят с первых минут. В «Базеле» все было иначе, хотя изначально Мурат Якин обратил внимание на чешского защитника, подыскивая замену получившему травму еще в январе Ивану Иванову. Сухи сразу расположился рядом с Фабианом Шером и уже никому не уступал место в основном составе, заслуживая лестные отзывы главного тренера и местной прессы.

По большому счету, у Марека был только один крайне неудачный матч за «Базель», вернее – 9 минут матча. Во встрече с «Ред Буллом» в Лиге Европы чех заработал быстрое удаление, которое, впрочем, не помешало его команде пробиться в четвертьфинал, где Сухи не смог сыграть из-за последовавшей дисквалификации. А как знать – быть может, с ним в составе и не случилось бы впечатляющего камбэка «Валенсии». Так или иначе, в «Базеле» остались довольны прикомандированным футболистом, раз выкупили у «Спартака» права на него и предложили трехлетний контракт. «Ротблау» читают недалекое будущее – отлично проявивший себя и уже обвыкшийся в команде Сухи в будущем сезоне должен стать полноправным «начальником обороны», ведь Фабиан Шер, скорее всего, отправится на повышение в один из топовых чемпионатов.

Да и сам Марек вряд ли слишком расстроился, сменив Россию на Швейцарию. Разве только из-за зарплаты – в стране, которая славится своими банками и финансистами, не будут платить столько, как в щедрой России. Зато в остальном Сухи выиграл – сравнивать комфортность жизни в Москве и в Базеле даже не стоит, результат получится явно не в пользу столицы нашей родины. С «Базелем» чех сходу завоевал трофей, чего не смог сделать за четыре года со «Спартаком» — еще один плюс, к тому же, с новым клубом у Марека практически абонемент в Лигу Чемпионов, учитывая гегемонию «красно-синих» на внутренней арене. А самое главное – на защитника рассчитывают в качестве игрока основы, хотя в ближайшее время всем предстоит понравиться новому главному тренеру, который пришел на смену Мурату Якину. Не удивимся, если через сезон или два слухи настойчиво будут отправлять уже Сухи на повышение из «Базеля», во всяком случае, таких успехов хочется пожелать позитивному и незлому человеку.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт