Статьи
 

Управляющие полетами

26.05.2014, 22:00
«Соккер.ру» предлагает определить лучшего диспетчера сезона. Среди кандидатов один из лучших ассистентов лиги, два проверенных и один проверяемый с российскими пасторами, а также убедительный легионер, умеющий играть еще сильнее. Выбор за Вами!

Ивелин Попов («Кубань»)


Интерес к болгарскому полузащитнику со стороны «Зенита», в котором раздумывают, стоит ли продлевать контракт с Широковым, или же отпустить Романа, подыскав ему замену – уже сам по себе подтверждает успешность сезона для одного из самых эффективных диспетчеров чемпионата России. Конечно, если бы «Кубань» сыграла удачнее и финишировала выше, как сезоном ранее, о Попове говорили бы еще чаще, но выбираем ведь не лучших игроков самых успешных клубов, а самых сильных на отдельных позициях. И в таком случае Ивелин – один из фаворитов в этой гонке. Правда, если по привычке болельщики самых популярных команд бросятся голосовать за своих – не учтут вклад болгарина. А ведь полузащитник провел все матчи чемпионата, отдал десять голевых передач, финишировав в первой десятке лучших по системе «гол+пас».

Роман Широков («Зенит»/«Краснодар»)

Переезд в Краснодар не только спас для сборной России капитана, но и позволил полузащитнику успокоиться. Пока бы пришел Виллаш-Боаш, пока бы руководство разбиралось, гневаться ли на критическую позицию Романа по отношению к работе Спаллетти или наоборот – полностью согласиться со смышленым, хотя и немного противоречивым полузащитником, потеряли бы драгоценное время. Не сказать, что Широков в «Краснодаре» сыграл феноменально – были объективные физические причины, не позволившие
действовать еще лучше, но если суммировать весь чемпионат, то снова речь о мастере высокого класса. Оставим досужие домыслы, какой Роман человек – не так уж хорошо его закулисную сторону знает публика, чтобы уверенно настраивать на каком-то образе, работаем строго с результатами – голевые передачи и точные удары имеются, Широков, как и раньше, в полном порядке.

Мубарак Буссуфа («Локомотив»)

Если бы «Локомотив» победил в чемпионате, то лучшего диспетчера, скорее всего, искали бы в составе первой команды. Но поскольку железнодорожники
завершили сезон на достойном третьем месте, но потеряв и первое, и второе, обращает внимание на себя наличие у Буссуфа матчей, в которых он передавал свои полномочия другим – чаще всего Самедову с его передачами, ударами и смещениями в центр. Марокканский полузащитник еще в «Анжи» показал, что умеет играть грамотно и с душой, в московском клубе он тоже действовал на редкость уместно, но поскольку планка стоит еще выше – успешный сезон Мубарака, впрочем, как и у Широкова с Поповым, можно назвать отчасти недосказанным. Все могли сыграть еще сильнее!

Алан Дзагоев (ЦСКА)


И предыдущее утверждение касается Алана Дзагоева – парня одинаково талантливого и экспрессивного. На лучшего атакующего полузащитника сезона он не тянет по объективным причинам. Во-первых, пропускал матчи, еще бы трижды не сыграл из-за очередной дисквалификации на ровном месте –
получилась бы всего половина от тридцати игр чемпионата. Во-вторых, в атаку Слуцкий долгое время предпочитал выходить через других исполнителей, а будь в составе к Думбия еще и проданный в Китай Вагнер Лав, сомневаюсь, что Дзагоев так бы часто появлялся с первых минут, поскольку здоровый Эльм лучше отбирает мяч и не хуже отдает первую передачу. Но Дзагоев учится – и держать себя в руках, хотя это ему дается нелегко, и играть глубже, и двигаться интенсивнее, а не периодически, как он любит в худших для себя матчах. Но Алан забил парочку голов, отдал несколько результативных передач и в сумме полностью заслуженно попадает в круг претендентов, в котором есть и более опытные, и более сдержанные, и в этом сезоне более достойные. Но это пока, как будет дальше – зависит от поведения, ведь мастерство не обсуждаем.

Олег Иванов («Терек»)

Не включив Олега Иванова в одну из номинаций, пропустили бы очень важного игрока не только для «Терека», но и для всего чемпионата. Качественная игра
людей, которые не играют в сборной с первых минут, но при этом доказывают, что в любом поколении российских игроков есть добротные мастера, подтверждает, что надежда есть, и если правильно и массово готовить молодых исполнителей, то через лет пять таких полузащитников, как Олег Иванов, станет больше. Очередной выпускник школы «Спартака», которому суждено было показать себя в других клубах, он и в прошлом сезоне за «Терек» играл на высоком уровне, и в этот непростой год показал себя одним из лидеров коллектива. Конечно, Олег Иванов, как и тот же Роман Широков, в большей степени могут считаться центральными полузащитниками, поскольку умеют цепляться за мяч лучше, чем чистые диспетчеры, однако универсальность Олега помогла ему не только забить четыре мяча, но и отдать четыре точные передачи. Играл постоянно, помогал серьезно – важный для «Терека» человек, который и в масштабах всей лиги выдал достойный сезон.

P.S. Проголосовать за лучшего атакующего полузащитника сезона 2013/14 в Российской Премьер-лиге Вы можете
на страничке «Соккер.ру» Вконтакте. Поддержите достойного, на Ваш взгляд, претендента прямо сейчас!

P.P.S. Другие статьи цикла:

Вратари
Левые защитники
Правые центральные защитники
Левые центральные защитники
Правые защитники
Опорные полузащитники

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт