Статьи
 

В рабочем режиме

26.05.2014, 23:30
После блеклого, но победного матча сборной России «Соккер.ру» не видит поводов ни для восторгов, ни для паники. Пожалуй, такие игры должны проходить вдали от телекамер, но раз уж нам показали этап подготовки к ЧМ – то поговорим, оставив категоричность за дверью.

Единственный человек, который вправе давать оценки и выносить вердикты после товарищеской встречи со Словакией – это Фабио Капелло. И не потому, что он великий футбольный тренер, а мы – дилетанты, обремененные лишь теоритическими знаниями. Вернее, не только поэтому. Итальянский наставник формулировал задачи, соответственно, ему и спрашивать со своих подопечных решения предложенных уравнений. Глядя со стороны, можно только догадываться, какие цели в конкретно взятой игре преследовала сборная. Во-первых, первая субъективная оценка внешнего наблюдателя будет о функциональном состоянии. Оно среднее, легкостью может похвастаться не каждый игрок – массовые замены после 70-й минуты были в меньшей степени тактического характера, их целью являлось элементарное освежение. Игроки, к которым Капелло хотел присмотреться внимательно, вышли с первых минут и в перерыве.

Собственно, недостаточность кондиций повлияла на ход матча прямым образом – отсюда и недопустимое количество брака, и минимум взрывных отрезков, которыми сборная России при Капелло разбавляет нередко вялое течение своих
матчей и добывает в них результат. По сути, на «Петровском» и была самая обычная команда дона Фабио последних полутора лет, только лишенная взрывной аритмичной составляющей. А вот предполагалась ли монотонность тренерским штабом заранее, или по-другому сыграть не получилось  — мы наверняка знать не можем, но ясно, что физическое состояние свою роль сыграло. Вот только уровень готовности нужно оценивать адекватно, ведь, по правде говоря, стремглав несущаяся вперед и работающая в бешеном темпе сборная России напугала бы сильнее – пик формы должен быть позднее, поэтому правильно и объяснимо, что сейчас команда слегка вяловатая. У них еще больше трех недель до старта на Мундиале, соответственно, рано хвастаться блестящими кондициями, их нужно выводить постепенно и к определенной дате.

При этом с точки зрения игровой дисциплины к футболистам сборной России минимум претензий – да, в не самом высоком темпе, да, много ошибались в передачах, но линиями двигались прилично, систематических разрывов не допускали, а в прессинге, в том числе – в высоком, и вовсе порой работали вдохновенно. Защитные компоненты функционировали на приличном уровне. А если еще в движении прибавят, смогут давать суммарно больший объем? Есть определенные вопросы к функционированию центра поля и к Игорю Денисову в частности. Опять же – неизвестно, в каком физическом и психологическом состоянии Глушаков, но понятно, почему Денис по ходу отборочного цикла отвоевал себе место в основе. Спартаковец – в большей степени игрок движения, он лучше перемещается вдоль центральной оси, ведь и с защитниками готов мяч разыгрывать, подыскивая пути выхода в атаку, и выше к чужим воротам поднимается, грозя ударом или неожиданным проходом. Денисов же раскидывает свои сети в радиусе от своей изначальной позиции, и средняя линия получается более статичной и предсказуемой в смысле созидательной деятельности.

Хотя против соперников, которые заставят нашу команду играть вторым номером, именно такой вариант должен становиться основным. Просто словаки в конкретном матче располагали к более смелой игре, вообще, поединок напоминал осеннюю встречу с Израилем на том же «Петровском». Там тоже
было 0:0 после первого тайма при похожей игре без акцентов, а в перерыве Капелло выпустил Глушакова и Дзагоева вместо Денисова и Файзулина, увеличив обороты в центральной зоне, и результат был сделан за несколько минут. В товарищеском матче «алленаторе» не стал открывать всех хитростей, размениваться на сиюминутное, и во второй половине игра не претерпела особенных изменений, хотя и случились две замены.

Борьба за место в основе сборной России продолжается – и радует, что конкуренция существует, сегодня Капелло проводил кастинг среди правых защитников, игроков левой зоны атаки и попробовал варианты замещения Широкова. Первым кандидатом на место Романа стал Дзагоев, но Алан провел неубедительный тайм, все чаще суетясь и все реже принимая взвешенные решения в цейтноте. Армеец два года назад доказал, что умеет великолепно готовиться к краткосрочным турнирам, но пока все идет к использованию Дзагоева в качестве джокера. Опять же – если Широков будет в порядке, ведь с Шатовым спорить можно. Олег до перерыва отыграл слева, а потом переместился в центр, и хотя был тотально старательным, его
деятельность получается оценить только в полутонах, которых недостаточно для обязательного выхода в стартовом составе сборной в официальных матчах. Тоже нужно прибавлять.

Наверное, наиболее цельное впечатление из тестируемых созидательных игроков оставил Канунников. Максим и с Комбаровым понятно взаимодействовал, и в моменты вкладывался с полной концентрацией, и голевую передачу отдал. Но снова – ни Канунников, ни кто-либо другой из молодых претендентов не создали стопроцентного впечатления, что смогут вытеснить из состава Жиркова и Широкова, если опытные ребята преодолеют свои болячки и обретут достойный тонус к матчам ЧМ. А вот у Ещенко с Козловым наметилась дуэль с равными шансами на правом фланге обороны, и встреча со Словакией не выделила кого-то из них, Капелло продолжит выяснение статуса этих игроков эмпирическим путем в матчах с Норвегией и Марокко.

А мы посмотрим за сборной России и попытаемся подметить новые особенности – в частности, гол Кержакова и отсутствие железно готового игрока на левом
фланге вновь подталкивают дона Фабио к асимметричной схеме с Кокориным в оттяжке. В целом же, национальная дружина под руководством Капелло провела полезный спарринг, по итогам которого вновь убедила в том, что строго следует пути прагматизма. Вряд ли эта команда в одночасье начнет жечь напалмом атакующей игры, построенной на многоэтажных комбинациях, зато сборная России учится побеждать – в жару и в холод, при хорошей игре и при плохой, с многочисленными моментами и без них вовсе. Это значит, что для нас во многих вероятных сценариях сохраняется возможность «скучного» успеха (пусть даже успехом будет считаться выход из группы или, скажем, четвертьфинал), который во все времена будет приятнее самого феерического пролета на куске фанеры над пестрыми пляжами Рио.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт