Статьи
 

Освободил голову

25.05.2014, 17:30
Давид Луис решил не занимать голову переговорами с различными клубами во время Чемпионата Мира и подписал контракт с ПСЖ. «Соккер.ру» интересно, почему Моуриньо отпустил защитника? И есть ли ему место в стройных рядах ПСЖ?

О Давиде Луисе говорили много, постоянно сватали его в различные богатые клубы, часто фигурировала «Барселона», но оказалось, что в Париже продолжают собирать коллекцию бразильцев. Кучерявый парень перебирается из Лондона в Париж, где и проведет минимум будущий сезон, причем, если верить слухам, за него отдали от 45 до 50 миллионов евро – невероятные деньги за игрока обороны. Поскольку есть официальное объявление, в котором сказано о договоренности между клубами и согласовании условий личного контракта, в данной истории можно поставить точку. Что легко объяснимо, ведь выгодно всем сторонам. Во-первых, Жозе Моуриньо нужно точно знать, кто покинет его команду, чтобы вести полноценную трансферную кампанию. Во-вторых, португалец по ряду причин, о которых чуть позже, давно был настроен на продажу футболиста. В-третьих, сам Луис не скрывал, что вскоре покинет Лондон, но одновременно цена игрока и запросы по контракту существенно ограничивали круг претендентов. В-четвертых, накануне домашнего Мундиаля, на котором Давид Луис планирует играть в основе у Сколари, ему не нужно было отвлекаться на переговоры, пусть даже если речь о выслушивании советов от агентов и юристов.

Неопределенность и ожидание отвлекают, вот защитник и решил, что пора сделать выбор. Лучший ли клуб выбрал для себя? Учитывая, что ПСЖ идет по нарастающей в плане качества игры – подходящее решение
талантливого игрока, который в составе «Челси» был лишним сразу по нескольким причинам. Моуриньо в центре полузащиты обычно доверяет не универсалам, так что использование Давида Луиса вне обороны было мерой вынужденной. Да и опорным полузащитником его трудно назвать – слишком высоко «держит подбородок», то есть взгляд устремлен вдаль, как у защитников или игроков группы атаки. Не заточен высокий и достаточно техничный парень на бой за мяч со свирепым взглядом, направленным на чужие ноги. И в обороне у Жозе уже есть два основных игрока, так что Давид Луис был двенадцатым лишним – неприятный статус для такого талантливого парня. Добавляем сюда еще и слухи, что Моуриньо сможет покупать, если научится продавать и отпускать дорогостоящих игроков «Челси» — получаем веские причины, чтобы подобный переход состоялся.

И хорошо, что в ПСЖ настойчивые люди, они сразу же предложили и нужные условия, и необходимой солидности контракт. Вряд ли от этой сделки кто-то проиграет, разве что нужно отметить, что и в составе ПСЖ целая колония хороших защитников, в том числе – с бразильскими паспортами. Давид Луис стал шестым или даже седьмым, если вспомнить, где родился и вырос Тиаго
Мотта, представителем южноамериканской страны в составе Блана. Есть байка, что когда в коллективе собирается больше четырех бразильцев – команда обречена на провал, однако в данном случае речь об опытных мастерах, которые вряд ли будут устраивать бунт целой колонией. Максвелл к позиции Давида Луиса отношения не имеет, друг Ибрагимовича немолодой уже, со временем задумаются о сменщике. Алекс получается четвертым центральным защитником в команде, но его такой вариант устраивает – планирует добрать еще годик контракта. А поскольку Тиаго Силва ищет себе идеального партнера в сборной и клубе, теперь этим партнером может стать Давид Луис. Мнение опытного бразильского защитника ПСЖ учитывалось точно, а вот Маркиньоса не спрашивали – похоже, двадцатилетний парень должен подумать об аренде или уходе из парижского клуба, ведь вряд ли ему понравится быть вечно запасным и терять время, тем более в «Роме» распробовал вкус взрослого футбола.

Перебор точно есть, ведь и в полузащите немало людей, которые не смогут гарантировать себе попадание в состав, особенно, если боссы ПСЖ мертвой хваткой вцепятся в «Ювентус» и отберут Погба, не отдав его конкурентам. Тогда и Давиду Луису игра в центре поля светить не будет, хотя понятно, что
его берут в качестве напарника Тиаго Силвы. Но это в теории, а практика бывает коварной и нередко рушит стройные планы. Например, до конца лета численность бразильцев может сократиться – не только Маркиньос, но и тот же Лукас Моура может оказаться лишним, ведь текучесть кадров в составе, где достойные игроки сидят на скамейке, всегда большая. Кстати, если укладывать переход Давида Луиса в общий ряд, то не будем забывать о настойчивости в отношении Азара. Но куда логичнее привязать к переходу Давида Луиса последующий выбор Моуриньо в пользу Кавани. Без Эдинсона можно представить ПСЖ в следующем сезоне, ведь Ибрагимович никуда не делся, а на фланги можно найти и более юрких форвардов, чем уругваец. А Жозе, если получится отдать куда-то Торреса – раз Ба вроде бы остается, то именно Фернандо надо продать – получит долгожданного центрального нападающего. Это только один из вариантов, но решение руководства «Челси» в пользу покупателей Давида Луиса из Парижа точно наладит между клубами нужную связь.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт