Статьи
 

Попали в «десятку»

23.05.2014, 19:30
От героев командных к героям индивидуальным – «Соккер.ру» продолжает подводить итоги Серии А, отмечая личных победителей сезона, среди которых как опытные люди, так и футболисты, которым предстоит долгий путь к славе.

Аксакалы и вожди

Главой рода атакующих игроков «Ювентуса» очень быстро стал Карлос Тевес – туринцы так долго выбирали себе форварда второй волны, что в итоге нашли и его, и центрального нападающего. Но опытный Льоренте не претендует на звание лучшего игрока сезона, а вот аргентинцу оно светит. Путь Карлито в Бразилию обрывается этим летом из-за решения федерации футбола и лично тренера «серебряной» сборной, однако между черной и белыми полосами в «Ювентусе» игрок выбрал вторую. Оказалось, что «десятка» на спине, за выбор которой Тевеса так сильно ругали адепты культа Дель Пьеро, досталась настоящему лидеру команды, не посрамившему честь «мундира». Не все получилось в международных кубках, но сейчас подводим итоги сезона в Серии А и Карлос был великолепен – даже тот факт, что Тевес не выиграл спор бомбардиров, хотя мог, не меняет оценку его игры.

Хотя «аксакалов» в чемпионате Италии привычно много. Смотрите на список ассистентов – на вершине Франческо Тотти, который дождался в «Роме» приличного тренера. Гляньте на вторую строчку в бомбардирском перечне – там Лука Тони, которого давно списали, а он решил еще неоднократно раз расписаться в чужих воротах, причем выбрал для решения этой задачи скромную «Верону», ставшую открытием первой части сезона и продержавшуюся рядом с лидерами долгое время. Лука сыграл прекрасно, хотя тот же Кассано – Антонио уже за тридцать, он тоже аксакал, обскакал и Тони, и Тотти в очереди в сборную, что позволяет расширить список старейшин чемпионата, в который по итогам сезона нужно включить и Паласио – немало мячей забил, без него «Интеру» было бы худо. До сих пор на удивление много – на уровне с многомиллионным Игуаином, забивает Ди Натале, причем Антонио так понравилось, что он передумал завершать карьеру! Редкий случай, хотя такой же пример касается Пирло и Буффона – многократные чемпионы Италии обязательно будут «уходить» пару лет, ведь до сих пор играют на высоте.

Дерзкие и талантливые

В другую группу можно определить тех, кто моложе, но уже закрепил за собой право называться либо героем, либо открытием прошедшего сезона. Травма – одна из многих, привычно спутала карты невероятному по таланту, но, вероятно, обреченному остаться до конца нераскрытым нападающему «Фиорентины» Джузеппе Росси. Американский итальянец мог бы наколотить немало голов, если бы не повреждение, и если бы Гомес всегда был рядом – Марио тоже не повезло на новом месте. Хотя и так неплохо получилось, ведь Росси-то голы забивал, к чемпионату мира вроде бы успевает восстановиться. Пока не берут на крупные турниры Доменико Берарди, однако девятнадцатилетний парнишка уже принадлежит «Ювентусу» и успел насобирать забитых мячей в Серии А. От стабильной игры по понятным причинам далек, но трудно не отметить автора первого в новейшей истории чемпионатов Италии человека, который четырежды унизил голами «Милан» в одном матче.

Правда, о Берарди предлагаю на время забыть и смотреть на Чиро Иммобиле. Мобильный наперекор фамилии, если переводить ее «в лоб», нападающий, который в «Дженоа» не отличался особой результативностью, стал главным открытием сезона. С двадцатью двумя голами возглавил список бомбардиров, играя не за мощный «Ювентус» или «Рому», где полно превосходных ассистентов, а за «Торино». То есть за команду, которая сыграла прилично, но во многом благодаря Чиро. Понятно, Иммобиле теперь «на карандаше» у именитых команд, договариваются с «Боруссией» — итальянец хочет играть в Дортмунде у Клоппа, и если посмотреть на манеру действий и экспрессивность, то Чиро вполне может стать де-факто заменой для Роберта Левандовски даже в большей степени, нежели купленный для этого у «Герты» Адриан Рамос. Хотя и вместе могут играть, ведь Иммобиле очень шустрый, таких игроков у Клоппа нет, разве что Куба немножко похож.

Впрочем, если отступить от вершин рейтингов бомбардиров и ассистентов, то можно найти любопытного крайнего форварда Бальде Диао Кейта в «Лацио». Не нужно забывать о Симоне Дзадза, как это делает Чезаре Пранделли – вызывал напарника Берарди и еще одного игрока с частью контракта в «Ювентусе». А бывший форвард туринцев Тони забивал с подач молодого напарника Итурбе – еще одно открытие сезона, хотя о таланте Хуана изначально говорил его контракт с «Порту». Вообще, в «Вероне» и Жоржиньо поиграл знатно – молодой бразилец теперь в «Наполи», и бразильский итальянец Ромуло стажировался так успешно, что получил вызов в «скуадру адзурру». В ту же сборную когда-то мечтает попасть Скуффет – раз речь о Серии А, то куда уж тут без вратарей всех возрастов? Забавно, что Пранделли выбирал третьего вратаря для сборной между школьником из «Удинезе» Скуффетом и студентом Перином из «Дженоа» — с такими юниорами горевать не приходится.

И вообще, зря на Серию А клевещут – хватает здесь и звезд, и больших игроков разного возраста. Ведь взять составы «Ювентуса», «Ромы» или «Наполи» — сплошь и рядом Погба, Пьянич и Гамшик, которые усилили бы многие серьезные команды. Не случайно ведь прицениваются сейчас к тому же Бенатиа – марокканец помог «Роме» собрать двадцать «сухих» матчей за чемпионат, специально отмечают взбалмошного, но талантливого Балотелли, хотя его «Милан» сыграл не лучшим образом. Хватает приличных игроков во многих составах – взять того же Черчи из «Торино», чем плох вингер сборной Италии? Так что не только на ветеранах держатся, хотя о Ди Натале, Тотти и Тони знает каждый уважающий себя болельщик. Завершить же этот личностный ликбез хочется другим именем. Нет, он не играл лучше всех в этом году, но речь о великом Хавьере Дзанетти – одном из самых уважаемых игроков в истории, причем уважают его даже фанаты принципиального соперника. Аргентинец – в это трудно поверить, но это уже факт, больше не будет игроком «Интера», но найдет себе новую профессию, ведь «Трактор» — не лошадь, он всегда пашет так глубоко, как нужно. О Хавьере вспомнили не только, чтобы уважить, но и чтобы пожелать всем перечисленным выше игрокам любить не себя в футболе, а в футбол в себе до такого же солидного возраста!
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт