Статьи
 

Америка без «Капитана»

23.05.2014, 17:30
Пока травмы «выкашивают» лидеров сборных-участниц ЧМ, Юрген Клинсманн решил собственноручно ослабить свою команду, вычеркнув из окончательной заявки Лэндона Донована. «Соккер.ру» пытается понять мотивы немецкого тренера, но попытки тщетны.

Новость о том, что Клинсманн объявил окончательную заявку вверенной ему сборной США на мундиаль, сперва не вызвала большого интереса. Но открыв ее спустя некоторое время, ваш покорный слуга еще долго протирал глаза и все внимательнее вглядывался в заветный список 23-х счастливчиков. «Что-то
здесь не так, неужели закралась опечатка?» Но проверка данных на первоисточнике отбросила все сомнения в необъяснимом факте – сборная США отправится в Бразилию без Лэндона Донована. Лидера, всевозможного рекордсмена, легенды и просто лучшего футболиста всех времен в Соединенных Штатах. Без человека, которого гордо и заслуженно величают «Капитан Америка». И данная новость шокировала не только меня – любители «соккера» (не нашего сайта, а вида спорта) за океаном резко изменили свое мнение о Юргене Клинсманне, заподозрив того в «поедании белены».

Юрген назвал решение оставить Донована без четвертого в карьере мундиаля трудным. Но объяснил как-то уж совсем неубедительно. «На данный момент есть игроки, которые находятся чуть впереди Лэндона по части игровой формы». Такой вот аргумент. Но само выражение «чуть впереди», которому явно не хватает категоричности, работает в данном случае против наставника «звездно-полосатых». Так и хочется задать Клинсманну встречный вопрос: «То есть, уважаемый герр Юрген, из-за вот этой самой „чуть лучшей“ формы некоторых исполнителей Вы готовы пожертвовать невероятным опытом Лэндона и его феноменальным бойцовским духом, закаленным на трех мундиалях?» У Донована в активе рекорд сборной США по количеству забитых мячей (по проведенным матчам он второй после Коби Джонса), рекорд по матчам и голам в финальных стадиях ЧМ, и он не так уж и стар – ему всего-то 32 года, на мундиале будет множество игроков в более уважительном возрасте.

И ладно бы команда США пестрила звездами планетарного масштаба, которые объективно сильнее Лэндона. Так нет же – Клинсманн оставил в финальном списке 23-х немало весьма сомнительных персонажей. Начиная с нападающего Аарона Йоханссона, забившего в майке национальной команды всего единожды, и заканчивая совершенно возмутительным на фоне «отцепленного» Донована новичком «янки» с немецкими корнями Джулианом Грином. Последний провел за сборную США, внимание – целых полматча! Да еще и товарищеского. А взят на ЧМ, по мнению американских СМИ, только потому, что это ему пообещал лично Клинсманн, чтобы юноша отказался от идеи сыграть когда-нибудь за немцев и выбрал заокеанскую сборную. Жертвой такого негласного договора стала легенда местного футбола.

Справедливости ради, отметим, что не для всех специалистов решение Клинсманна оставить Донована за бортом стало сюрпризом. Один знакомый блоггер из Лос-Анджелеса напомнил одну из зимних пресс-конференций немца, на которой тот намекнул американским журналистам, что для них Донован стал «священной коровой» и это не очень здорово для обстановки вокруг сборной. Но разве ЧМ – это не турнир, в котором опыт играет, возможно, первоначальную роль? Разве Донован, прошедший с командой отбор (в отличие от все того же Грина) не заслужил шанса войти в историю сборной, сыграв на 4-х мировых форумах кряду? К тому же, Лэндон славится своим универсализмом, может сыграть как на позиции форварда, так и в подыгрыше, что неоднократно демонстрировал как в матчах за национальную команду, так и за клуб – будь-то родной «Гэлэкси», или «Эвертон», куда американец отправлялся в командировку.

И уж в чем точно не обвинишь «Капитана Америка», так это в склонности к интригам. «Раковой опухолью» в раздевалки своей команды он бы точно не стал, даже если бы Клинсманн уготовил ему роль «джокера» на грядущем мундиале. А вот пользу мог бы принести в любом случае – если не выходом на поле, так созданием необходимого боевого настроения в коллективе. В конце концов, мы вновь вынуждены вернуться к бесценному опыту, которого у Лэндона в достатке. Ведь в этой сборной, которую Клинсманн повезет в Бразилию, можно найти целую дюжину игроков, общее количество матчей за национальную команду которых не превзойдет количество игр за США у одного-единственного Лэндона. Но для бесчувственного и расчетливого Юргена это, похоже, не аргумент. Что ж, лучше бы ему оказаться правым насчет всей этой резонансной ситуации. Ведь в случае провала на ЧМ, который, учитывая состав группы, очень даже возможен, симпатиков у немецкого специалиста в стране, куда он уехал подальше от Германии, где его тоже не сильно жалуют, может очень сильно поубавиться.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт