Статьи
 

В ожидании пилигрима

06.05.2014, 21:30
Херардо Мартино не будет работать с «Барселоной» в следующем сезоне, и его преемником, судя по всему, станет Луис Энрике – не чужой человек для каталонского клуба. «Соккер.ру» оценивает вероятность назначения и возможные последствия.

Испанская пресса пишет, что спортивный директор «Барселоны» Андони Субисаррета отобедал с главным тренером «Сельты» Луисом Энрике, и это была вовсе не праздная встреча старых знакомых – молодому наставнику и бывшему
футболисту каталонского клуба предложили возглавить команду. И Луис Энрике ответил убедительным согласием. Конечно, до конца сезона официальных новостей ждать не приходится, но здесь все предельно просто – достаточно воли руководителей «Барсы», чтобы Луис вернулся в столицу Каталонии. Игроки «Сельты» рассказывают, будто ничего не знают об уходе своего наставника, но понятно и ребенку – в случае предметного интереса со стороны «блаугранас» нет ни единственного шанса, что Энрике останется в Виго. Иди речь о другом специалисте, можно было бы засомневаться – а захочет ли он рискнуть, ведь работа в «Барселоне» это не только большая слава, но и огромная ответственность вперемешку с адским давлением. Уместно ли вообще рассматривать подобный аспект в отношении человека, который в бытность игроком сменил «Реал» на «Барсу»?

Смелости Луису Энрике не занимать – это точно, да и рисковать ему, по большому счету, нечем, а его приглашение означает, что «Барселона» решила доверить перестройку команды тренеру, который понимает специфику местного футбола как никто другой из действующих специалистов, не считая Гвардиолы. Энрике ведь не только бывший футболист каталонского клуба, он три сезона работал тренером с командой «Б», причем сменил на этом посту Гвардиолу,
который пошел на повышение. Правда, это обстоятельство имеет две противоположных грани, очевидное преимущество – знакомство с реалиями «Барселоны», потенциальный недостаток же заключается в том, что Луиса пока очень сложно идентифицировать в качестве тренера с уникальными идеями. Есть большой риск получить имитатора, а слепое следование некогда триумфальному стилю без учета изменившихся реалий – главный бич «блаугранас» в наши дни, о чем сказано неоднократно.

Смысл в том, что Луис Энрике начал свой тренерский путь не с нуля, а с идей Гвардиолы, которыми пользуется до сих пор, причем не скажешь даже о каком-то особенном знаке отличия. Команды испанца играют в контроль мяча – так было в «Роме», так происходит сейчас в «Сельте», так будет в «Барселоне» с его приходом. При этом в Италии Луису сходу покорилось только 7-е место, а клуб из Виго еще недавно боролся за выживание, но после приличного спурта в последних турах забрался даже в верхнюю половину таблицы. Сложность в том, что результаты и игра команд Луиса Энрике почти ничего не говорят о нем самом – больших побед и крупных провалов нет, стиль «продает» по франшизе, в этом тоже нет ничего удивительного, тем более мы знаем, что этот футбол придумал не он. Да и о революционном развитии понятных идей судить сложно, ведь понятно, что для реализации «тики-таки» нужен особенный состав,
поэтому в «Роме» и «Сельте» получались лишь пародии разной успешности, Луису приходилось изначально бороться с менталитетом и навязывать свое видение игры, до следующих шагов элементарно не доходило.

В «Барселоне» Луису Энрике не придется объяснять подопечным прописные истины, но ведь и спрос будет совершенно иного уровня. Как говорится, попасть в тройку в Примере и дойти до четвертьфинала Лиги Чемпионов «Барселона» может и без тренера, а вот чтобы подняться выше – нужны новые импульсы, которые помогут расширить потенциал. Это и необходимое освежение состава, и в обязательном порядке чуткое и чуткое управление сложным механизмом со стороны нового тренера. У Луиса Энрике есть опыт работы вне «Барсы» с преподаванием игры, в которую каталонцы хотят вдохнуть новую жизнь, однако объективно невозможно проверить состоятельность молодого специалиста у руля «сине-гранатовых» без эмпирического испытания.

С другой стороны, восприятие изначально скептическое, ведь приглашение Энрике не похоже на желание начать жизнь с чистого листа, скорее это очередная попытка найти вчерашний счастливый день и «нового Гвардиолу». Если сравнивать Луиса с Хосепом, то налицо превосходство
Гвардиолы в обстоятельности и дотошности, что собственно и помогло тренеру найти «Священный Грааль» каталонского футбола. Астуриец Энрике был отчасти рассеянным футболистом, и тренерское кредо содержит аналогичную черту, а ведь именно фанатичная педантичность помогла Хосепу построить «тики-таку», которая восхитила всех в мире. Пеп в единственно верном порядке смешал ингредиенты – у него были правильные футболисты, которых он научил ходить по ниточкам, плюс Месси. Лионель будет в распоряжении нового тренера «Барселоны», но наличие одного из сильнейших игроков мира в составе – не заслуга наставника, а его привилегия. От Луиса Энрике потребуют провести операцию «Перезагрузка», которая не покорилась Тито Виланове и Херардо Мартино, но разница в том, что они не были наделены четким осознанием необходимости кардинальных перемен, в чем у нового тренера уже не может быть сомнений.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт