Статьи
 

Ситуация располагает

06.05.2014, 15:30
«Барселона» заинтересовалась Давидом Луисом не вчера, но сейчас наиболее высокие шансы на переезд защитника из Лондона в столицу Каталонии. «Соккер.ру» реагирует на новость о том, что бразилец принял предложение «Барсы», ведь его положение располагает к переменам.

Давид Луис – отличный игрок, а отличные игроки играют в больших клубах и вызывают интерес других больших клубов. Сейчас сложно вспомнить доподлинно, когда «Барселона» впервые обратила внимание на кудрявого весельчака, но это точно было еще во времена Гвардиолы, когда каталонцы, как и сейчас, играли в полтора защитника, что не могло продолжаться вечно. Находившийся в тот момент на пике величия стиль компенсировал неубедительную игру у своих ворот, но в последние два сезона все чаще приходилось говорить о том, что «Барселона» не то чтобы окончательно разучилась защищаться, а элементарно не имеет адекватных кадров для качественной оборонительной игры. Пике – сильный исполнитель, а вот Маскерано как не был центрбеком, так и не стал им за годы затянувшегося эксперимента. Бартра молод, делать на него основную ставку пока рискованно, нужно «поварить» парня в обойме, а Пуйоля замучили травмы, капитан «Львиное сердце» по объективным причинам не может стабильно выступать на высоком уровне.

Разве позволительно одному из сильнейших клубов Европы иметь такую разруху на ответственном рубеже? Ведь иногда даже Адриано играл в центре защиты, хотя он и в левого защитника-то превратился только на «Камп Ноу», в «Севилье» у него была иная роль. Но если «Барселона» делает оборонцев из любого подручного материала, то Луис в последний сезон был частью обратного процесса, Моуриньо систематически использовал бразильца в центре поля – и это в лучшем случае, ведь частенько Жозе вообще не находил Давиду места в основном составе. Бразилец завершал прошлый сезон в качестве одного из лидеров «Челси», как и Хуан Мата, но оба оказались игроками «немоуриньевского» типа. Испанец еще зимой перебрался в МЮ, а Луиса на «Стэмфорд Бридж» задержало лишь то обстоятельство, что Жозе не мог рассчитывать в матчах Лиги Чемпионов на приобретенного у «Бенфики» Неманью Матича. В противостояниях с ПСЖ и «Атлетико» именно Давид пытался реализовывать план своего одиозного тренера на игру в опорной зоне.

Это не его родная позиция, да и вообще использование игрока высокого класса в качестве «заплатки» не может продолжаться вечно – Давид Луис поработал на команду в концовке этого сезона, но ведь нет предпосылок, что его роль в «Челси» претерпит значительные изменения. Терри и Кэйхилл – сильная пара центральных защитников, Иванович запросто может подстраховать одного из них, да и молодой Калаш показал себя в недавней битве с «Ливерпулем», Томашу возраст позволяет быть тем самым «парнем на подхвате» и попутно учиться ремеслу у старших. А Луису уже 27 лет, и ему точно хочется быть на виду, он ведь даже из чужого интервью клубной пресс-службе может сделать шоу, да и в футбол играет зрелищно и ярко. И это недостаток для Моуриньо – португальцу нужны солдаты, а не фронтмены, особенно, когда речь идет об обороне, да и сам бразилец как-то обмолвился, что игра в составе команды, которая много владеет мячом, сделает его счастливым. У «Челси» философия на данный момент диаметрально противоположная, и она вкупе с тем обстоятельством, что Давид играет непостоянно, не позволяет ему вновь обрести счастье в Лондоне.

И тут наступает самое время, чтобы встретились два одиночества – «Барселона», разыскивающая центрального защитника, и Давид Луис, который не является незаменимым и ключевым в «Челси». Прошлым летом Дани Алвеш сокрушался, что забрать Давида Луиса у Моуриньо будет непросто, но теперь Жозе не должен чинить препятствий уходу футболиста, услугами которого пользовался лишь по крайней нужде. Правда, партнеры по сборной Бразилии необязательно смогут поиграть бок о бок в «Барселоне», ведь даже если Луис приедет на «Камп Ноу», самому Алвешу еще нужно там задержаться, а слухи ходят разные, и из Парижа веет любовью в адрес Даниэля.

Впрочем, это другая история, на данный момент разговор о Давиде, которому уже приписывают согласие на переход в стан «блаугранас». Поверить в это несложно, если сложить две ситуации – в карьере бразильца и в защите «Барсы», но без официального подтверждения «внедрять» Луиса в редуты каталонцев преждевременно. Ждать осталось недолго – учитывая временную отмену трансферного запрета, «Барселона» должна действовать на рынке оперативно, и уже после окончания европейского сезона появятся сообщения о новичках. Как знать – может, Давид Луис на домашнем Чемпионате Мира будет выступать уже в качестве игрока «сине-гранатовых».
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт