Статьи
 

Настрой на максимум

09.08.2013, 19:30
Россия пока идет без потерь в новой еврокубковой кампании. «Соккер.ру» не видит предпосылок для изменения данной тенденции после вполне удобоваримой жеребьевки Лиги Европы и вкратце рассказывает о трех оппонентах наших представителей.

«Котел» для казаков

«Кубань» должна была получить самого сильного соперника из трех – она его и получила. Безусловно, «Фейеноорд» — крепкая и симпатичная команда, в которой, как обычно, собран типичный сплав опыта и юношеского задора. А главное – в Роттердаме никогда не жаловались на отсутствие талантов, в достатке их и на данный момент.  И что особенно неприятно для нас (зато очень радует голландских почитателей футбола) – в летнее трансферное окно подопечные Рональда Кумана еще не потеряли практически никого из своих лидеров, которые добывали для «Фейе» бронзу в прошлом сезоне.

Ушел лишь Келвин Леердам в «Витесс» — невелика потеря. Зато удалось выкупить у «Пармы» права на главного «забивалу» роттердамцев в прошлом чемпионате, Грациано Пелле.  По-прежнему в команде Стефан Де Врий, Мартинш Инди, Йорди Класси и Дэрил Янмаат – люди, за которыми уже не первый сезон следят гранды со всей Европы и которые еще не факт, что останутся в «Фейеноорде» на момент закрытия трансферного окна. Впрочем, с «Кубанью» все эти товарищи, похоже, сыграют, а значит – Попову, Бальде и компании стоит настраиваться на труднейшее испытание.

Особенно нелегко будет на выезде, ведь знаменитый стадион «Де Кёйп», что в
переводе означает «Котел», доводил до дрожи в коленках не одного соперника. Но ведь «кубанские казаки» прошли недавно одно испытание неприветливыми болельщиками, в Шотландии, а в «котлах» краснодарцы издавна готовят себе покушать, так что надеемся, и в этот раз данная «посудина» станет хорошим знаком для подопечных Мунтяну. Тем более что уже в первом туре Ередивизии отличный пример кубанцам показал скромный клуб «Зволле», обыгравший будущего соперника «Кубани» со счетом 2:1.

«С лицом ребенка»

У «Рубина» оппонент также не из простых – действующий чемпион Норвегии, обидным образом вылетевший из квалификации Лиги Чемпионов, так и не проиграв (польская «Легия» прошла дальше лишь за счет выездных голов). А если мы скажем, что «Мельде» тренирует один из самых перспективных тренеров Европы, легендарный в прошлом футболист по прозвищу «Убийца с лицом ребенка» Оле-Гуннар Сульшер? Неспроста ведь человека уже довольно давно сватают на должность одного из главных тренеров в АПЛ. Вероятно, тренерским талантом норвежец, многому научившийся у сэра Алекса
Фергюсона, не обделен.

Правда, в новом сезоне команда Сульшера вовсе не блещет даже на родных просторах. Всего 12-е место в чемпионате среди 16-ти команд, громадная пропасть до лидера «Русенборга» (19 очков) и невзрачная игра лидеров. После того, как в Голландию отправился мозговой центр «Мельде» Магнус Вольфф Эйкрем, мысль в игре команды если и не пропала напрочь, то заметно деградировала. А ведь чуть ранее «Мельде» еще и лучший бомбардир в чемпионском сезоне бросил – ивуариец Анган укатил в Китай «за длинным юанем». Вот и получилось, что достойной замены лидерам найти не вышло, а к еврокубковому походу норвежцы оказались банально не готовы.

В принципе, «Рубину» «Мельде» по плечу – если норвежцы и превосходят недавно пройденный «Рандерс», то ненамного. И даже при всем уважении к тренерскому гению Сульшера, сам он на поле не выйдет, а игроков уровня Оле-Гуннара в его лучшие годы у коллектива с севера Европы сейчас нет. Впрочем, шапкозакидательских настроений лучше в любом случае избежать. Ведь именно этот самый «Мельде» когда-то не пустил в Лигу Чемпионов московский ЦСКА. Причем, если помните, в Москве норвежцы проиграли 0:2, зато дома забили аж четыре безответных мяча. «Рубину» лучше учиться на чужих ошибках, пусть и покрытых слоем пыли.

Швейцарский сыр. В мышеловке?

Куда ж российский еврокубковый сезон да без швейцарцев? На этот раз барьер из «нейтралов» предстоит пройти московскому «Спартаку». Бывали в истории наших взаимоотношений с представителями страны сыров и банков разные страницы, но чаще в последние годы «свиссы» ассоциируются у нас с огромными проблемами и вылетами наших из еврокубков. За примером далеко ходить не нужно – вспомним «Зенит» и «Базель» из прошлого сезона. Впрочем, новый швейцарский «клиент» для нашего клуба не столь грозен. Что и говорить – последний бронзовый успех для «Санкт-Галлена» остается одним из самых больших достижений в последние годы, причем достигнут он был сразу же через год после возвращения команды из второго швейцарского футбольного дивизиона. И тут уже корректней было бы вспомнить другой пример нашего знакомства с представителем Швейцарии – пример «Локомотива» и «Лозанны». Пример не намного радостнее зенитовского.

Но не будем о плохом. Поговорим о фактах. А факт заключается в том, что при должном желании и отдаче на поле, футболисты «Спартака» обязаны оставлять своего соперника по решающему отборочному раунду ЛЕ за спиной. Ведь мало того, что у оппонента вся основа оценивается как пара опорных хавбеков «красно-белых», так еще и в трансферное окно команда под руководством люксембургского (!) тренера Джеффа Сайбене потеряла свою главную звезду, лидера и лучшего бомбардира всего швейцарского чемпионата прошлого сезона, аргентинца Эзекиеля Скарионе. Уехал человек в Турцию деньги зарабатывать, а «Санкт-Галлен» остался без главной ударной силы. Правда, из Эмиратов вытянули 30-летнего гвинейца Альхассана Кейта, памятного нам по выступлениям за «Мальорку», но судя по стартовым турам нового сезона в чемпионате, удар у африканца явно не пошел – всего один гол в 4-х турах, а сама команда пока пасет задних в турнирной таблице. Посмотрим, сохранится ли традиция, при которой швейцарские клубы доставляют российским массу проблем. Но если и рушить подобные стереотипы, то у «Спартака» для этого сейчас наилучший шанс.
В статье упоминались:
Категория: Жеребьёвки
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт