Статьи
 

Лучше не найти

05.05.2014, 21:00
«Соккер.ру» удивлен сообщениям в британских СМИ о том, что руководство «Тоттенхэма» передумало приглашать Франка Де Бура в качестве нового тренера. Набор ценнейших качеств, накопленный голландцем к своим 43-м годам, идеально подходит для нынешних «шпор».

Как утверждает английская пресса, Даниэлю Леви не понравилось то, что Франк Де Бур рассекретил факт переговоров с лондонским клубом о потенциальном трудовом контракте и обидчивый президент «Тоттенхэма» больше не желает видеть у руля команды нынешнего тренера «Аякса». Странная история, если честно. Особенно, если учесть, что Тим Шервуд отлично понимает, что летом ему придется уступить свой пост главного тренера «шпор», и никаким секретом поиск нового менеджера для лондонцев не является в принципе. Но куда обиднее то, что из-за подобных глупостей, если информация британских СМИ верна, команда из АПЛ может лишиться шанса поработать под началом прекрасного специалиста, который подходит «Тоттенхэму» по многим параметрам.

Первый и главный плюс Франка – молодость и перспективность, совмещенная с довольно внушительным послужным списком, как карьерным, так и трофейным. Он уже не понаслышке знает вкус больших побед, ведь вместе с «Аяксом» устроил настоящую гегемонию в голландском чемпионате в последние годы. А перед тем, как начать крушить всех соперников в Ередивизие с основным составом амстердамцев Де Бур поступил правильно по-тренерски и по-человечески – не ринулся принимать с ходу обрушившиеся на него предложения от различных клубов, а посвятил старт своей карьеры работе с молодежью родного «Аякса». Тем самым он набрался ценнейшего опыта сотрудничества с талантливыми юношами, у которых и психология заметно отличается от старшего поколения, и список жизненных ценностей. И результаты работы тренера с молодыми амстердамцами мы уже прекрасно видим – в последние годы в основе голландского гранда прописывается все больше и больше воспитанников Де Бура. В «Тоттенхэме» также достаточно юных и талантливых, более того – в Лондоне уже играют игроки, с возможностями и потенциалом которых прекрасно знаком Франк. В первую очередь, это Эриксен и Вертонген, во вторую – Шадли и Дембеле. А могут появиться и другие.

Не будем забывать и про другой этап в карьере голландца – работа ассистентом в национальной сборной Страны тюльпанов. Чем этот факт важен в разрезе потенциального трудоустройства на «Уайт Харт Лэйн»? Во-первых, у Де Бура имеется опыт работы со звездами первой величины, которых в той сборной Нидерландов было очень много, во-вторых – ему знакомы нюансы работы помощника главного тренера, которые станут полезными при формировании своего тренерского штаба в Англии. Ведь вполне вероятно, что в «Тоттенхэме» Франку придется создавать свою команду если не с нуля, то с учетом британских реалий. Часто ведь приезжающие на Альбион с материка специалисты берут себе в помощники кого-то, кто на старом месте работает уже давно.

Франк отлично говорит на английском и не только, что добавляет ему очередной плюсик в резюме. Но знание языков – это лишь приятный бонус, а куда более важным для характеристики Де Бура как специалиста является его тактическая выучка, плоды которой мы прекрасно видим по работе с «Аяксом». Бывший защитник (а Франк был одним из лучших в своем амплуа) не ломает атакующий характер игры славной амстердамской команды – амстердамцы забивают более двух голов за игру в среднем в текущем сезоне. Но при этом тренеру удается соблюдать завидный баланс между игрой своих подопечных в атаке и обороне, и 28 пропущенных мячей в 34-х турах последнего чемпионского сезона – невероятный показатель для помешанной на атаке и голах Ередивизие. Подобный симбиоз, если Де Буру удастся воплотить его в жизнь и на «Уайт Харт Лэйн» будет настоящим прорывом в игре «шпор», которые в последнее время то и дело мучились, выбирая между тактиками и тренерскими идеями различных направленностей.  А у нынешней команды Де Бура есть яркий игровой почерк и понимание того, что делать на футбольном поле.

Чем еще хорош Де Бур? Он умеет внушить своей команде бесстрашие перед самыми разными оппонентами. Все прекрасно помнят, как «Аякс» по ходу нынешнего сезона обыграл «Барселону» в Лиге Чемпионов, и хотя в итоге команде Франка совсем немного не хватило до выхода из группы, не отметить то, в каком стиле его подопечные расправились с испанским грандом, просто невозможно. Это и близко не было «автобусом», который многие бы выставили против «сине-гранатовых» на месте скромного по кадровым возможностям голландского чемпиона. «Аякс» же играл на равных с «Барсой» и победил ее по игре, заслужив после финального свистка россыпь комплиментов, как от посторонних наблюдателей, так и от самого соперника. А теперь вспоминаем статистику противостояний «Тоттенхэма» топ-клубам в последние сезоны. В ней не очень много побед и славных битв, правда?

Безусловно, вырисовывающуюся слишком яркую картинку совместного будущего Франка Де Бура и «Тоттенхэма» можно «приправить» несколькими сомнительными «ингредиентами»: отсутствие опыта работы за пределами Нидерландов, отсутствие опыта работы под давлением, с которым голландцу предстоит столкнуться в Лондоне, возможно, при формировании состава в Англии руки тренера не будут так свободны, как это было на Родине, где Франк имел бездонный источник «подзарядки батарей» в виде легендарной академии «Аякса». Но говоря о выборе между Де Буром и его потенциальными конкурентами, среди которых звучат фамилии Спаллетти, Манчини, Покеттино и прочих, нет ни малейших сомнений в том, что у голландца изначально не меньше козырей, чем у перечисленных выше товарищей, а где-то – даже побольше аргументов в споре за должность, которая очень скоро с вероятностью в 99% станет вакантной. Многие из них мы привели выше. Теперь выбор за Даниелем Леви сотоварищи.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт