Статьи
 

Боснийцы и «дед»

05.05.2014, 19:00
Тренер сборной Боснии и Герцеговины не стал тянуть и огласил список участников ЧМ за месяц до окончательного оформления заявки, сократив выбор до двадцати четырех фамилий. «Соккер.ру» комментирует состав, в котором нет Элвера Рахимича.

Элвер Рахимич не будет участником чемпионата мира в качестве игрока – такое решение принял тренерский штаб, однако ветерану ЦСКА и сборной Боснии и Герцеговины предложили стать одним из участников команды наставников, то есть фактически выполнять ту же роль, что в составе армейцев, только уже не играющим, а просто тренером. Понятно, что если
бы не возраст и отсутствие игровой практики, Рахимич мог бы и сам выйти на поле против Аргентины, Нигерии или Ирана, но и так неплохой вариант. Элвер свое уже отыграл, а проявления уважения вполне достаточно, чтобы принять предложение. Хочется побыть вместе с командой в Бразилии, ведь «деды» никогда не помешают – побудет, а вот отказ вряд ли последует, поскольку Рахимич спокойно находится в заявке ЦСКА, не выходя на поле, так что ему такой вариант подходит.

А боснийской заявке подходит эпитет «перспективная» — одиннадцать человек из элитных лиг, немало людей из чемпионата Турции, и хотя не у всех есть постоянная игровая практика в сильных клубах, список этот вызывает интерес. Например, можно без труда собрать основу из хорошо знакомых в Европе и проверенных футболистов. Учитывая, что весь отбор играл один единственный вратарь – Асмир Бегович, появление его имени в заявке автоматически значит, что Фейзич и Авдукич – на подхвате, то есть в каком-то смысле повторение истории со сборной России, ведь как бы хорошо не играли другие, Акинфеев в данном случае свое место уступать не намерен. Как не намерены терять свои места в основе хорошо знакомые Спахич и Враньеш. Игроки с прошлым в Российской Премьер-Лиге тоже в заявке. Оба принимали активное участие в отборочном турнире. Из защитников лишь у двадцатилетнего Сеада Коласинача нет
серьезного международного опыта, ведь он только в ноябре прошлого года впервые сыграл за взрослую сборную.

Зато уроженец немецкой земли в предварительном списке, а представитель Бундеслиги есть и в полузащите – универсал Салихович, умеющий сыграть в обороне и полузащите, а в атаке эту же лигу представляет его бывший одноклубник Ведад Ибишевич. Форвардов в заявке лишь двое – и здесь можно провести параллель со сборной Капелло, хотя Джеко играет за «Манчестер Сити» и порой играет неплохо, так что иногда двух достаточно, а кому-то и четырех будет мало. Требовательный к лидерам команды Сушич решил насобирать больше полузащитников, хотя так и ожидалось – в отборе их было много, да и выбор очень хороший. Звездан Мисимович прилетит из Китая – еще один уроженец Германии в сборной Боснии и Герцеговины. Сразу два человека прибудут из римских клубов – Пьянич, за которым охотятся многие команды во главе с ПСЖ, и Лулич, которого можно назвать левым латералем сборной, ведь Сенад выходил и в обороне, и в атаке. Часто на поле появлялись представители чемпионата Турции – в полузащите их четверо, причем тоже есть знакомое лицо – Сенияд Ибричич в заявке, как и Медуньянин и Хайрович.

Вообще, у Боснии и Герцеговины состав одновременно и опытный – достаточно ветеранов, и молодой – Бешича, Хайровича и Коласинача не забыли, и очень «немецкий» — полно уроженцев Германии, которые выросли в школах тамошних клубов, что прямо указывает на приличный уровень игроков. Сушич из людей, которые принимали участие в матчах отборочного турнира, в эту заявку не включил парочку футболистов, но ни одного из них нельзя назвать ключевым, важным или основным. Компактным был список участников отборочного турнира, такой же является и заявка, из которой исключат одного футболиста. Элвера Рахимича, похоже, попросили уступить место кому-то молодому, предложив, что хавбеку нужно – участие в чемпионате мира, после которого ветеран завершит карьеру. Логичное решение, особенно с учетом, что за этот сезон полузащитник ЦСКА игровую форму набрать точно не мог, а сыграть в центре поля у боснийцев могут другие. Вообще, команда сыгранная, разноплановая и готовая к победам – вполне могут выйти из группы, если удачно сыграют против чемпионов Африки и заберут свое в матче против Ирана. Ну, а дебютная игра против Месси и Аргентины уже сама по себе является хорошим подарком для каждого из озвученного списка.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт