Статьи
 

Сэм скандалит

02.06.2014, 14:00

Это’О назвал Моуриньо глупцом и марионеткой? Самуэль празднует голы, высмеивая слова португальца о своем возрасте? «Соккер.ру» сомневается, что Жозе сильно тревожит поведение камерунца, тем более пока клуба нет именно у камерунского форварда.

Гвардиола, Красножан, Хиддинк, Моуриньо и еще парочка людей, тренировавших Самуэля в сборной Камеруна, подпишутся под утверждением, что характер у Это’О не сахар. Он в личной жизни может во всем слушать нынешнюю жену, как поговаривают, но публично на тренерах отрывался часто, такая себе компенсация, как и в случае с журналистами. Самуэль хочет казаться таким себе альфа-самцом, который никогда не стареет и вершит судьбы целых команд, а только ему подсказывают, что время идет и не только он замечательно играет в футбол – возникают конфликты. Камерунец до сих пор в обиде на «Барселону», где ему не дали править, словно царю, но прекрасно отзывается о «Анжи», где в том числе его правление привело к провалу стартового отрезка прошлого сезона, расформированию звездного состава и закончилось вылетом команды из РПЛ. Но при этом обаятельный Это’О спокойно приедет на игру бывшего клуба, будет улыбаться, говорить приятные слова, и все в миг забудут одну из причин, которая побудила руководство изменить кадровую политику.

Самуэль был невероятно уместным в «Интере» — быть может, даже сильнее пригодился в решающий момент, чем раньше в «Барселоне», однако годы идут, и если Моуриньо знает больше нас – ему незачем цепляться за Это’О. Тем более его переход в «Челси» мог быть частью сделки между двумя российскими миллиардерами, ведь вряд ли португалец переоценивал способности Самуэля в почтенном футбольном возрасте и верил, что он лет пять поиграет на высоком уровне. А потом еще эта утечка информации окончательно испортила отношения между двумя людьми с непростыми характерами. Напомню, что Моуриньо высказал предположение, что Это’О старше, чем написано в его паспорте, в личной беседе, на что имел полное право, поскольку за кулисами о махинациях с возрастом африканских игроков говорят постоянно – это байки нашего мирка, часть традиции. Одновременно можно согласиться с самим Это’О: если нападающий забивает голы, то его никто о возрасте не спрашивает, но при этом важно понимать, что португалец говорил о перспективе. А камерунец уже пару раз опустился до откровенных оскорблений, поскольку Жозе ни марионеткой, ни глупцом не является. Если когда-то Это’О станет таким же сильным тренером, как Моуриньо, и завоюет такое же количество трофеев – тогда и будет выражаться в подобном стиле, а пока все его попытки огрызаться, как и празднование голов, хватаясь за спину, лишь показывают, что дыма без огня не бывает. Когда нечего опровергать – не опровергают, а Самуэль постоянно возвращается к теме возраста. Но и это не важно, ведь есть клубы в США и на Среднем Востоке, где его ждут.

Сам Это’О планирует еще играть в Лиге Чемпионов, но если не умерит свои финансовые аппетиты – не найдет себе подходящую новую команду. Камерунец может выстрелить в отдельных матчах, когда он мотивирован и готов физически, но выступления в чемпионате России показали, что играть невероятно на протяжении длинного сезона уже не может. И его нежелание признавать очевидное – что в «Челси» он бы не справился через год, даже если бы входил в планы Моуриньо, в данном случае работает против него самого. С радикально убежденным в своей правоте человеком бесполезно спорить – лучше отойти в сторону, что Моуриньо сделал с помощью Абрамовича. Это’О должен был покинуть «Челси» летом, чтобы атмосфера в коллективе не испортилась, чтобы освободилось место для другого человека, что и сделал. Осталось выбрать пункт назначения – говорят про «Галатасарай», называют даже «Арсенал», что кажется забавным и даже юморным вариантом, тем более свободных агентов во многих клубах любят. Особенно, если они готовы пойти на уступки при переговорах и находятся в неплохой физической форме. Это’О в минувшем сезоне забивал за «Челси» голы, он умеет играть, когда хочет. Когда хочет – ключевые слова, так что не будем прогнозировать, а просто дождемся дня, когда Самуэль оставит словесную войну с Жозе и сконцентрируется на подписании контракта со следующей командой. Интересно, где окажется? 

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт