Статьи
 

Академики просчитались

02.05.2014, 01:30
«Ювентус» слишком формально подошел к матчу против «Бенфики» — даже в большинстве не продемонстрировали страсть и агрессию, следовательно «Соккер.ру» поздравляет португальских «орлов» с выходом в очередной европейский финал.

«Ювентус» не смог забить дома «Бенфике» единственный нужный мяч, так что винить должны строго самих себя. Антонио Конте при подготовке к сезону совершил ряд ошибок, за которые расплачивается до сих пор, поскольку длительной зимней паузы для переформатирования игры у «Ювентуса» не было. Зато осталась привязка к желанию атаковать осторожно. В результате, когда приходится – как против «Бенфики», отыгрываться и идти вперед большими силами, то становится очевидным, что в позиционной атаке вариативности меньше, чем должно быть у чемпиона Италии. Другими словами, хозяева поля на стадионе, где сыграют финал Лиги Европы, не показали ничего, что удивило бы опытных защитников «орлов» — Луизао и Гарай были в постоянном ожидании угрозы, однако до дела у ворот Облака доходило редко. А вот облака собрались над тезкой, бережно приложили команды дождем после перерыва – хотелось верить, что освежающие капли отрезвят и хозяев, и гостей, ведь изначально пошла вязкая и медленная игра, которую разрывали мелкие нарушения правил.

«Ювентусу» не хватало ширины размаха, кроме того, от игры был надежно отрезан Льоренте, то есть топтались около ворот, но не заходили за черту – раз так играли до конца матча, то «Бенфика» пошла дальше без особых проблем, просто выполнив обязательную выездную программу, разбавив ее непременными в таком случае карточками. Учитывая, что индивидуально португальцы – команда очень сильная, то уверенность, с которой гости после перерыва готовили ответные атаки, не удивляла, ведь долгое время в матче были лишь намеки на моменты. То одна команда могла сыграть удачнее и открыть счет, то вторая, однако сильных и однозначных шансов никак не могли дождаться болельщики на стадионе. Они до матча сложили традиционное для последних еврокубковых дней панно, однако это представление было самым зрелищным в игре практически без явных и красивых моментов, разве что удаления Вучинича и Марковича за действия обоих за пределами поля могут с этим изображением соперничать.

Но это все мелочи, а вот невыход «Ювентуса» в домашний финал – это серьезный удар по амбициям. Конте страдает той же тренерской болячкой, что и многие его коллеги – собрав действенную схему, отчаянно отказывается придумывать другие варианты ведения игры, то есть «Ювентус» крайне неохотно переключается на несвойственный для него футбол, способный удивить неподготовленного соперника. Хотя, даже если бы Антонио выдумал что-то новое, «Бенфика» была ко всему готова, ведь без удачного выхода Буффона из ворот в одном из эпизодов гости могли получить еще один аргумент в свою пользу, хотя и без атак выигрывали по сумме двух встреч. Даже при ничейной игре они шли дальше, тем более сильный дождь влиял на качество газона, «Ювентусу» было сложно делать ставку на комбинационную игру, приходилось в какой-то мере ощутить себя в стамбульской шкуре, то есть искать примитивные ходы. И чем тогда закончилось – все помнят, никто не забыл, а при случае еще и напомнят чемпионам Италии.

Но в данном случае напоминание нужно, чтобы провести параллель – как и в турецкой игре, «Ювентусу» не хватало свежих ходов, немного мешали погодные условия, причем «Бенфика» по качеству смотрелась даже солиднее, чем «Галатасарай». И если бы не Перес, умудрившийся за пару минут схлопотать две желтые карточки, вторая из которых случилась на чужой половине поля, игра могла сложиться иначе, читай – португальцы могли и выиграть, реализовав контратаку в равных составах. А так «Бенфика» дозволенными и не очень способами затягивала время, за что ее винить нельзя, ведь «Ювентус» был до игры фаворитом матча и турнира. Потом была и первая кровь, и маленькая потасовка, и последнее предупреждение от Клаттенбурга, но не было ничего, что позволяло бы оправдать «Ювентус» и списать вылет на стечение неудачных обстоятельств. Получили еще одно доказательство несовершенства нынешнего чемпиона Италии — команда Конте прекрасно начала свой победный путь, когда очаровала, но потом идеи не развили.

А если развития нет, то справедливым является результат полуфинала – «Бенфика», которая недавно досрочно выиграла чемпионат Португалии, а до этого играла в финале этой самой Лиги Европы, снова попробует завоевать европейский трофей. «Орлам» хватило домашней победы, а пропущенный тогда гол ничем итальянцам не помог. Конечно, писать о том, что у «Ювентуса» совсем не было шансов, тоже не совсем правильно. Но недосказанность стала символом, например, Лихтштайнер не сумел укротить скользкий мяч на трудном поле – не спешите критиковать, если сами никогда не пробовали обработать мяч в такой позиции, а вот Освальдо после передачи Погба отправил снаряд в сетку, но у француза чуть раньше был офсайд. Теперь в положении «вне игры» весь «Ювентус», причем разве что Пирло и Погба пробовали что-то изменить, а остальные растворились в игре, где «Бенфика» даже «автобус» не ставила, просто сыграла по счету. Жорже Жезуш преподал Антонио Конте хороший урок – пора итальянцу перестать комментировать чужие высказывания и заняться своей командой.
| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт